В WhatsApp-приёмной по вопросам оказания медпомощи работают студенты МАГУ

05.08.2020, 11:23 Новости / Общество

В июле Мурманский оперативный штаб открыл WhatsApp-приёмную по вопросам получения медицинской помощи во время пандемии. Сейчас в приёмной дежурят студенты Мурманского арктического государственного университета.

Они принимают заявки со всего региона - помогают связаться с медицинским учреждением и оперативно получить ответ от врача, стараются поддержать северян в трудную минуту и ускорить процесс оказания медицинской помощи.

На предложение стать операторами откликнулись студенты МАГУ Елизавета Еременко, Валентина Щепкина, Роман Виноградов и Сергей Троицкий. Для волонтеров организовали специальный чат. Со студентами всегда на связи министр здравоохранения Мурманской области Дмитрий Панычев, заместитель губернатора Мурманской области Оксана Демченко, помощник заместителя и куратор Татьяна Паничева.

У волонтеров есть контактные телефоны представителей медицинских учреждений во всех муниципалитетах - от Кандалакши до Никеля. Сотрудники поликлиники или больницы обязаны дать ответ в течение двух часов. В конце рабочего дня операторы сдают отчет, в котором указывают время получения вопроса гражданина и ответа медицинского учреждения, а также статус запроса - решена ли проблема.

«У меня была заявка, в которой беременная женщина просила помочь, так как ей отказали в срочной операции из-за того, что у неё оказался тест с положительным результатом. Самое ужасное, что этот тест был ошибочным, но операцию так и не проводили. У меня камень с души упал, когда поликлиника ответила, что связалась с врачами и вопрос об операции уже решается», - рассказала Валентина, студентка 1 курса направления подготовки «Юриспруденция».

По словам студентов, чаще всего северян интересует, когда будет готов результат мазка на коронавирусную инфекцию и почему врач не приходит на дом после вызова, а бригада «Скорой помощи» сильно задерживается. Многие люди не могут дозвониться до медицинского учреждения самостоятельно. Среди популярных запросов - как получить бесплатные препараты и как бесплатно сделать тест.

«Приходилось общаться с людьми разных возрастов, разных социальных категорий и групп, с людьми разного эмоционального положения и эмоционального фона. Например, один человек сделал мазок два дня назад и не получил ответ, а кто-то уже несколько недель ждет ответа и начинает сердиться. Человека нужно успокоить и найти общий язык, подобрать нужные слова, заверить его, что он обязательно получит помощь, в которой он нуждается. Я хочу сказать нашим гражданам, что сейчас заболеваемость в Мурманске выявляется очень хорошо. «Скорая» работает на износ, и она обязательно приедет. Медики работают каждый день с утра до ночи», - говорит Роман, студент 1 курса направления подготовки «Юриспруденция».

Обратиться в WhatsApp-приёмную можно по номеру +7 921 046 03 93. В сообщении необходимо указать Ф.И.О, адрес, телефон и проблему. Заявки принимаются ежедневно с 09:00 до 21:00.

Фото: Nord-News

Сейчас также читают: Пенсионерка из Мурманска поверила в соцсетях в выигрыш и лишилась 274 тысяч

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

12:43Топит по полной — и в комментариях жителям, и в подвале дома. Директор «Севжилсервиса» обещала, но не сумела справиться с аварией на Свердлова в Мурманске

12:37«Белый лебедь на пруду» прозвучит в Мурманске 14 апреля

12:23Рябины в Североморске пришли в «аварийное» состояние

12:10Украсть не удалось: 18-летнего сладкоежку задержали в Мурманском гипермаркете

11:43В Мурманской области 85-летнюю бабушку обвиняют в убийстве 2 человек

11:27В Мурманске закрывают известный рок-бар и отменяют концерты

11:15Во время отключений электричества мурманчане и североморцы ещё активнее пользовались мобильным интернетом – Билайн

10:30В Ковдорском районе столкнулись 2 отечественные легковушки: один человек попал в больницу

10:03Андрей ПРИВАЛИХИН. Великий, могучий, нецензурный

09:4510 миллиардов: В Алакуртти построят школу и еще 4 детсада в военных городах Мурманской области

08:20Без аномалий — прогноз погоды по Мурманской области

19:3520 секунд спасут от инфекций: мурманский Роспотребнадзор рассказал, как правильно мыть руки

12:29Осиновые колья в септик: этот народный миф разорит любого дачника

12:14СМС об отмене заказа: новая схема мошенничества, которая опустошает карты россиян

11:54Образцовый огород — за 5 минут в день: зовем уток на помощь

11:47Успеть до полуночи: гороскоп на 7 февраля для 3 знаков Зодиака — мистика и откровения с собой

11:47Успеть до полуночи: гороскоп на 7 февраля для 3 знаков Зодиака — мистика и откровения с собой

11:37Только 2 человека из 10 осилят: тест на кругозор ускорит шестерёнки даже людям с высоким интеллектом

Все новости