В Печенге озвучен приговор пойманным на норвежской границе гражданам Судана

В Печенге озвучен приговор пойманным на норвежской границе гражданам Судана, которые вместе с детьми искали лучших условий для проживания.

Как сообщили в прокуратуре Мурманской области, двое мужчин и одна женщина из Республики Судан с тремя детьми решили переехать на постоянное место жительства в Королевство Норвегия.

- Они прибыли авиасообщением из Москвы в Мурманск, откуда автомобильным транспортом выехали в сторону участка Государственной границы РФ, расположенного в Печенгском районе. Прибыв на участок автодороги «Заполярный - Сальмиярви» указанные граждане, действуя в соответствии с ранее разработанным планом с целью сокрытия данных о своей личности и личности детей на случай их задержания сотрудниками пограничной службы, избавились от национальных паспортов, выбросив их на обочину дороги, - пояснила старший помощник прокурора Заполярья Анжелика Черногубова.

Далее они через забор из колючей проволоки пешком направились в сторону российско-норвежской границы, где были обнаружены и задержаны сотрудниками ПУ УФСБ по Республике Карелия.

Уголовное дело расследовано следственным отделом ФСБ по Мурманской области.

Печенгский суд назначил мужчинам наказание в виде 8 месяцев лишения свободы, женщине - в виде 7 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Дети подсудимой помещены в спецучреждения помощи семье и детям.

Приговор суда не вступил в законную силу.

Фото: Nord-News

Сейчас также читают: Пропавшая на прогулке с собакой пенсионерка из Апатитов погибла

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

12:40Реанимационные мероприятия результатов не дали: в Мурманской области умер на работе сотрудник Россетей

12:2329% жителей Мурманской области хотят начать жить заново с Нового года — аналитика

12:10Сегодня в доме в центре Мурманска должны дать холодную воду, а сколько придётся ждать горячей?

11:43После пьянки с ранее судимым знакомым апатитчанин лишился пенсии

11:23Подростки из Мурмашей оказались первыми в лазерном бое по Северо-Западу

11:03Евгений НИКОРА. Стартуем в космос Арктики — и Мурманск — новый Байконур!

10:45Московский мошенник вернет инвалиду из Полярных Зорь 2,8 миллиона рублей

10:23Потопами в Терском переулке Мурманска занялись в федеральном Следкоме — горячей воды нет с 2023-го

09:5036-летняя мурманчанка отправится в колонию за приобретение и хранение «синтетики»

09:45В центре Мурманска на Карла Маркса контейнеры завалены мусором

09:15Владимир Путин вручил Андрею Абрашитову орден «За доблестный труд»

08:20Последняя неделя уходящего года в Мурманской области начнется с похолодания и умеренного снега

13:01Беру куриную печень и делаю салат «Каприз»: блюдо просто шикарное — едят так, будто из голодного края

12:31Срочно бегите на улицу: там начинается деньгопад — особый подарок получат сразу 5 знаков Зодиака перед Новым Годом

12:03Ошибутся на раз даже фанаты: уникальный тест на знание «Кавказской пленницы»

12:02Сильная и выносливая: эта волшебная подкормка зарядит рассаду томатов силами — урожай будете собирать вёдрами

11:02Хозяйственное мыло незаменимо в быту: дорогую бытовую химию покупать нет смысла — оно её легко заменяет

10:25Кошки некоторых пород мышей ловить не станут: на это даже не найдётесь — в чем дело

Все новости