В Печенге озвучен приговор пойманным на норвежской границе гражданам Судана

В Печенге озвучен приговор пойманным на норвежской границе гражданам Судана, которые вместе с детьми искали лучших условий для проживания.

Как сообщили в прокуратуре Мурманской области, двое мужчин и одна женщина из Республики Судан с тремя детьми решили переехать на постоянное место жительства в Королевство Норвегия.

- Они прибыли авиасообщением из Москвы в Мурманск, откуда автомобильным транспортом выехали в сторону участка Государственной границы РФ, расположенного в Печенгском районе. Прибыв на участок автодороги «Заполярный - Сальмиярви» указанные граждане, действуя в соответствии с ранее разработанным планом с целью сокрытия данных о своей личности и личности детей на случай их задержания сотрудниками пограничной службы, избавились от национальных паспортов, выбросив их на обочину дороги, - пояснила старший помощник прокурора Заполярья Анжелика Черногубова.

Далее они через забор из колючей проволоки пешком направились в сторону российско-норвежской границы, где были обнаружены и задержаны сотрудниками ПУ УФСБ по Республике Карелия.

Уголовное дело расследовано следственным отделом ФСБ по Мурманской области.

Печенгский суд назначил мужчинам наказание в виде 8 месяцев лишения свободы, женщине - в виде 7 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Дети подсудимой помещены в спецучреждения помощи семье и детям.

Приговор суда не вступил в законную силу.

Фото: Nord-News

Сейчас также читают: Пропавшая на прогулке с собакой пенсионерка из Апатитов погибла

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:52Скандинавский антициклон набирает силу: в Мурманской области ожидается до -38

15:15Игорь Морарь поздравил мурманчан с Рождеством

14:40«Радиатор отопления надо обнять и с ним лечь в кровать», — жители замерзающих домов в Печенге о «героических» усилиях коммунальщиков

13:46Массовое ДТП под Кандалакшей: два человека госпитализированы

13:23В Мурманске после обращения северянки лифт в Молодежном проезде запустили — в тестовом режиме

11:40«Прилавки магазинов в Мурманске пустые, а в Краснодаре клубнику некуда девать», — в городе-герое говорят о дефиците продуктов

11:20В Оленегорске вспыхнула квартира в четырёхэтажке

10:40Госавтоинспекция Мурманской области: зацепинг — это игра со смертью

10:30Федеральный Следком заинтересовался вопросом обеспечения лекарствами детей с сахарным диабетом в Мурманской области

09:40Рождество под присмотром спасателей — в Мурманске церкви и храмы проверил Госпожнадзор [видео]

09:36Мурманский оперштаб рассказал о «героических усилиях» для возвращения тепла в Печенгском округе

08:20В Мурманской области держатся тридцатиградусные морозы

00:04Китайская заправка и от капустки просто не оторваться: восточная хитрость удивит всех за столом

23:45Энергия дома: гороскоп на 8 января для 4 знаков Зодиака — спланировать бюджет, купить полезное и помириться

23:07Утюг снова скользит как новый: чем реально очистить подошву от нагара и пятен

23:03Как маленькую квартиру сделать просторнее без перепланировки: дизайнеры раскрыли рабочие приёмы

21:02Полный привод зимой: реальная необходимость или дорогая иллюзия для российских дорог

20:33Миллиард на троих: стало известно, где и как купили выигрышные билеты «Новогоднего миллиарда»

Все новости