09:1631.08.20

ФосАгро и «Кольский научный центр Российской Академии Наук» подписали соглашение

ФосАгро и «Кольский научный центр Российской Академии Наук» подписали соглашение

ФосАгро и Федеральный исследовательский центр «Кольский научный центр Российской Академии Наук» (ФИЦ КНЦ РАН) подписали соглашение о научно-техническом сотрудничестве.

Свои подписи под документом поставили генеральный директор АО «Апатит» (Группа «ФосАгро») Александр Гильгенберг и председатель ФИЦ КНЦ РАН Сергей Кривовичев. На церемонии подписания соглашения присутствовали губернатор Мурманской области Андрей Чибис и генеральный директор ПАО «ФосАгро» Андрей Гурьев.

По словам Андрея Чибиса, Правительство Мурманской области одной из приоритетных задач видит перезагрузку системы подготовки кадров для решения задач в рамках новых инвестиционных проектов, которые в ближайшее время будут реализованы в Арктической зоне РФ.

«Сегодня мы переходим в совершенно новую стадию экономики научных исследований и принципиально важно, чтобы и Кольский научный центр, и крупнейший работодатель, которым является компания «ФосАгро», благодаря тесному сотрудничеству осваивали новые технологии, продвигаясь вперед, становясь сильнее и мощнее. И, конечно, еще одна задача - это максимально развивать прикладные исследования для того, чтобы воспитывать кадры для новой экономики нашей области и нашей страны», - подчеркнул губернатор Мурманской области Андрей Чибис.

Соглашение рассчитано на долгосрочное взаимовыгодное сотрудничество в научно-технической, инновационной, учебно-образовательной областях для реализации совместных проектов в области новых производственных технологий.

«Уверен, что подписание соглашения даст новый импульс развитию деловых отношений между учеными и производственниками всех предприятий компании, - отметил генеральный директор ПАО «ФосАгро» Андрей Гурьев. - Заполярная наука уже давно получила мировое признание по многим направлениям, и мы можем гордиться тем, что с нами сотрудничают выдающиеся ученые. Безусловно, совместная работа позволит ФосАгро быстро и эффективно внедрять новые технологии, находиться в авангарде научно-технического прогресса для решения амбициозных задач».

В частности, это касается внедрения в производство современных научно-технических разработок, выполненных учеными КНЦ РАН, а также реализацию совместных проектов в области инноваций на всех производствах Группы «ФосАгро».

«Уже 90 лет партнерские отношения связывают Кировский филиал АО «Апатит» с Кольским научным центром, - отметил после церемонии подписания соглашения генеральный директор АО «Апатит» Александр Гильгенберг. - Ведь еще в далекие 30-е годы прошлого столетия именно у подножия Хибин для поддержки развития горно-обогатительного производства была организована первая научная база, впоследствии ставшая крупнейшим научным центром всего Северо-Запада России. Уверен, что мы сможем сохранить и развить эти традиции, а гармоничное сочетание теории и практики будет и впредь приносит свои плоды».

Стороны выразили взаимную готовность к участию в просветительской и образовательной деятельности в регионах присутствия компании ФосАгро (Мурманская, Саратовская, Вологодская и Ленинградская области). Соглашение предусматривает обмен специалистами в рамках образовательных и научно-исследовательских программ, а также опытом организации и методического ведения исследовательской деятельности.

«Науке в современном мире необходимо быть стратегически ориентированной, нацеленной на эффективные инновации. По этому принципу работают все институты федерального исследовательского центра Кольского научного Центра Российской академии наук. Ученые КНЦ РАН готовы участвовать в решении производственных задач ФосАгро, - сообщил председатель ФИЦ КНЦ РАН Сергей Кривовичев. - Научные разработки наших ученых имеют высокий потенциал коммерциализации. Продолжается и выходит на новый уровень работа по комплексному подходу к добыче и переработке рудного сырья, по обеспечению геодинамической безопасности и созданию новых горных технологий».

Всего в приложении к соглашению обозначено 5 крупных блоков по проведению совместных мероприятий, направленных на повышение эффективности и стабильности технологических процессов на производствах АО «Апатит». Они касаются, в том числе, повышения экологической и энергетической безопасности производственных объектов.

 

Сейчас читают также: Мурманская таможня с 1 сентября начнет работу в новом формате

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

00:00В трех домах Мурманска отключат холодную воду

19:17Житель Кандалакши отправится в колонию за долги по алиментам

18:20«Цифровые кадры» в сфере строительства начали готовить в МАУ

17:20Зураб Церетели подарил музею Мурманска бронзовую скульптуру

17:03В Мурманске обновили два этажа поликлиники на Шмидта

16:39В Мурманске судят мужчину за убийство и расчленение

16:28Водитель «Лады» не справился с управлением на автодороге «Мишуково-Снежногорск»

15:46Бивший жену «порядочный гражданин» из Апатитов отсудил у Российской Федерации 200 тыс. рублей

15:39«Добро» с отремонтированным фасадом пытаются пустить с молотка в Мурманске

15:29Проектировщики пытаются попасть на территорию разрушенного памятника в Лиинахамари

15:06Теперь как ЕГЭ: мурманчанам рассказали о нововведениях при сдаче экзамена на права

15:05Единственная коммерческая новостройка в Мурманске не подходит под Арктическую ипотеку

14:03В ГИБДД разъяснили, кто из иностранцев сможет поменять права без экзамена в Мурманске

14:00КОЛОНКА РЕАКЦИИ. «Квадратные» рамки

13:26Три пункта «Витаминизации» в Мурманске продолжат работу до конца года

13:02Олимпийские призеры по лыжным гонкам выступят в эфире мурманской радиостанции

12:27Для жителей Мурманской области проведут бесплатные юридические консультации

12:11Доступ к высокоскоростному интернету от «Ростелекома» получили около трех тысяч семей Заполярья

Все новости