Практику обращения с отходами в Экотехнопарке Заполярья готовы распространить по всей России

14.09.2020, 10:14 Новости / Общество

Проект из Мурманской области «Создание регионального экотехнопарка по обращению с твердыми коммунальными отходами (ТКО) на основе концессии» стал победителем всероссийского конкурса Агентства стратегических инициатив по лучшим практикам и инициативам социально-экономического развития регионов в номинации «Экология и бережное отношение к природе».

Информация о проекте была опубликована на платформе обмена успешным опытом «Смартека», и практика готова к распространению по всей стране.

Реализация проекта по созданию новой системы обращения с отходами началась в 2013 году после подписания концессионного соглашения между правительством Мурманской области и АО «Управление отходами».

Введенный в промышленную эксплуатацию в 2019 году Экотехнопарк включает в себя построенные в Кольском районе мусоросортировочный комплекс мощностью не менее 180 тыс. тонн в год, полигон ТКО мощностью не менее 250 тыс. тонн в год и сеть мусороперегрузочных станций. Объем инвестиций - более 1,8 млрд рублей.

В «Смартека» отметили реализацию проекта, эффективность которого уже была видна через год. Из положительных моментов - высокий процент отобранных на мусоросортировочной линии отходов и качественно проведенная работа по взаимодействию с соседними субъектами в вопросах их утилизации. Мощностей, способных переработать все выделяемое из ТКО сырье на месте, пока нет. Перспективы создания новых предприятий и привлечения инвестиций в эту сферу активно обсуждаются на уровне правительства области.

Практика обращения с отходами уже заинтересовала и другие регионы. В частности, Ханты-Мансийский автономный округ. Здесь опыт обращения с ТКО в Мурманской области могут применить в Нефтеюганском районе при строительстве комплексного межмуниципального мусорного полигона. Подведение итогов применения практики запланировано в первом полугодии 2021 года после начала эксплуатации объекта.

Ранее сообщалось, что в мурманском экотехнопарке строят новые карты для 1,7 млн «кубов» мусора.

Сейчас также читает: Где мурманчане могут сделать прививку от гриппа

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

15:15В Кандалакше лоб в лоб столкнулись две японские иномарки

14:45Интернет есть во всех домах с электроснабжением, — сообщили в Ростелекоме о связи в Мурманске

14:00Отменили рейс самолета?: жителям Мурманской области рассказали, как не получить прогул и вернуть деньги

13:20Пенсионерам было удобно покупать продукты: жители мурманского микрорайона возмущены закрытием почтового отделения

12:03Следовавший из Мурманска танкер Grinch задержан французскими властями и направлен в Марсель

11:30МЧС Мурманской области: огромный процент пожаров в домах и квартирах начинается с сигареты

10:51Борьба за живучесть в Мурманске и Североморске продолжается

10:00Евгений ДАНИЛКИН. Первые «Артековцы» Мурмана

09:33Следователи не нашли признаков подрыва опор ЛЭП под Мурманском

09:20Строительство футбольного манежа в Мурманске оценили в 2,2 миллиарда рублей

08:20В Мурманскую область приходят лёгкие морозы

22:58Чибис: нам удалось избежать разморозки сотни домов

16:57Нептун перейдёт из знака Рыб в знак Овна: 26 января 2026 года это произойдёт впервые за 165 лет — как это повлияет на 4 знака Зодиака

16:33Готовлю дома бефстроганов: получается вкуснее, чем в ресторане — добавляю грибы, поэтому все в восторге

13:34Не быть, так хотя бы казаться: некоторые люди лезут в кредиты ради понтов — почему нищим хочется косить под богачей

13:07Тру на терке самые дешевые крабовые палочки, и получается ресторанное блюдо — 30 минут и 97 рублей на всё

12:33У зверей в лесу вечеринка: а у вас квест — надо найти 10 отличий на картинках

11:33Луна влияет на все: 26 января 2026 года надо быть начеку — велик риск наговорить лишнего и ввязаться в скандал

Все новости