Практику обращения с отходами в Экотехнопарке Заполярья готовы распространить по всей России

14.09.2020, 10:14 Новости / Общество

Проект из Мурманской области «Создание регионального экотехнопарка по обращению с твердыми коммунальными отходами (ТКО) на основе концессии» стал победителем всероссийского конкурса Агентства стратегических инициатив по лучшим практикам и инициативам социально-экономического развития регионов в номинации «Экология и бережное отношение к природе».

Информация о проекте была опубликована на платформе обмена успешным опытом «Смартека», и практика готова к распространению по всей стране.

Реализация проекта по созданию новой системы обращения с отходами началась в 2013 году после подписания концессионного соглашения между правительством Мурманской области и АО «Управление отходами».

Введенный в промышленную эксплуатацию в 2019 году Экотехнопарк включает в себя построенные в Кольском районе мусоросортировочный комплекс мощностью не менее 180 тыс. тонн в год, полигон ТКО мощностью не менее 250 тыс. тонн в год и сеть мусороперегрузочных станций. Объем инвестиций - более 1,8 млрд рублей.

В «Смартека» отметили реализацию проекта, эффективность которого уже была видна через год. Из положительных моментов - высокий процент отобранных на мусоросортировочной линии отходов и качественно проведенная работа по взаимодействию с соседними субъектами в вопросах их утилизации. Мощностей, способных переработать все выделяемое из ТКО сырье на месте, пока нет. Перспективы создания новых предприятий и привлечения инвестиций в эту сферу активно обсуждаются на уровне правительства области.

Практика обращения с отходами уже заинтересовала и другие регионы. В частности, Ханты-Мансийский автономный округ. Здесь опыт обращения с ТКО в Мурманской области могут применить в Нефтеюганском районе при строительстве комплексного межмуниципального мусорного полигона. Подведение итогов применения практики запланировано в первом полугодии 2021 года после начала эксплуатации объекта.

Ранее сообщалось, что в мурманском экотехнопарке строят новые карты для 1,7 млн «кубов» мусора.

Сейчас также читает: Где мурманчане могут сделать прививку от гриппа

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

18:20Без очков и с громкой музыкой: северянина лишили прав за наезд на припаркованный автомобиль

17:48Обновления на набережной в Коле проверял гусь

17:33Песочная магия в библиотеке: мурманские пенсионеры на время вернулись в детство

17:10Средняя зарплата в Заполярье составляет около 120 тысяч рублей: кто получает больше всех?

16:55В Териберке насмерть сбили пешехода

16:25730 мурманских школьников сдают нормы ГТО

16:11Наноасфальт: Жители Никеля возмущаются качеством ремонта дороги

16:00Жители Заполярья за год потратили на лекарства 7,4 миллиарда рублей

15:45«Скалолазку» исполнят на сцене Филармонии? В Мурманске представили концертную программу, посвященную творчеству Высоцкого

15:335 взяток и подлогов совершил железнодорожник из Кандалакши — Следком региона

15:18В Мурманске заведующую детским садом наказали за медосмотр сотрудников

14:35Пища богов: Блогеры из Санкт-Петербурга оценили 3 музея Варзуги, маяк в Кашкаранцах и арктическую еду

18:31Оптимальная температура запекания курицы: важно 1 условие — хрустящая корочка обеспечена

17:455 вещей, которые нельзя делать перед походом к косметологу — все пойдёт насмарку: советы эксперта Елисавецкой

17:43Отчаянье отпустит этих троих 8 ноября: какие знаки Зодиака обретут почву под ногами — как будто начнете жить заново

17:43Запреты в полнолуние: самый сильный день ноября будет 7 числа — никаких важных дел

17:30Тазобедренный сустав страдает раньше других: совершаете 3 ошибки — после 50 разрушают хрящевую ткань

16:29Оптимальное время для стрижки гортензии: всего 15 минут поздней осенью — летом цветёт в 3 раза пышнее

Все новости