Организатор секс-услуг в Мурманске за два года заработал 12 млн

Организатор секс-услуг в Мурманске только за два года заработал около 12 млн рублей, и это только средства с одной электронной карты, которую удалось обнаружить правоохранительным органам. Об этом сегодня рассказал Nord-News следователь по особо важным делам отдела по расследованию особо важных дел СУ СКР по Мурманской области Геннадий Клименков.

- По месту жительства организатора преступной группы были изъяты денежные средства в иностранной и российской валюте, оргтехника, содержащая анкеты и фотографии девушек, оказывавших интимные услуги, мобильные телефоны, иные предметы, имевшие доказательственное значение по уголовному делу. Также стало известно, что только на одной карте QIWI кошелька с 2017 по 2019 год было более 12 млн рублей, - пояснил информагентству Геннадий Клименков.

Ранее сообщалось, что в 2013 году на тот момент 22-летний северянин организовал в Мурманске фирму по оказанию интимных услуг, которая существовала деятельность до июня 2019 года.

Девушки и женщины из разных городов предоставляли и нтим-услуги в съемных квартирах в Первомайском и Октябрьском округах города. Как установили полицейские, работниц организаторы притона подыскивали в разных регионах России и странах Ближнего Зарубежья.

Для работы в фирме привлекались чаще всего девушки из небогатых семей, среди которых в последующем были обнаружены две несовершеннолетние в возрасте 14 и 17 лет, которые прибыли в Заполярье из Петрозаводска.

По уточненным данным правоохранительных органов, будучи на тот момент подростками, девушки бродяжничали, их родители злоупотребляла алкоголем и не интересовались жизнью своих дочерей. Поэтому, когда они уехали из своего региона, их никто не объявлял розыск. А самих девочек привлекло объявление о высокооплачиваемой работе. Также известно, что организатор секс-услуг в Мурманске сам приобрел им билеты.

Всего в преступную группу входило пятеро участников, при этом 17-летняя девушка, продолжая оказывать интимные услуги, заняла тогда в ней роль «диспетчера» и также вовлекала совместно с организатором других девушек в занятие проституцией, по март 2014 года, включительно.

Организатором обеспечивалась высокая степень конспирации, были четко распределены роли среди участников - кто-то выполнял функции администратора, занимаясь арендой квартир, оплатой коммунальных услуг, кто-то - диспетчера, а также были мужчины, которые возили девушек на вызовы и следили за их физической безопасностью. У каждого участника был псевдоним, а сим-карты оформлялись на подставных лиц.



- При помощи сети Интернет подозреваемые размещали рекламные объявления о своей деятельности, а также принимали заказы от клиентов, разъясняя стоимость и условия оказания услуг. В результате проведения оперативно-разыскных мероприятий оперативниками были установлены 8 квартир, в которых оказывались интимные услуги. В июне 2019 года организатор и четверо участников группы были задержаны, - рассказал замначальника УУР МВД по Мурманской области Евгений Воронцов.

Между тем, у одной из участниц были обнаружены наркотики. Этот эпизод выведен в отдельное уголовное дело.

Кроме того, выяснилось, что такой бизнес также руководитель преступной группы пытался открыть в Москве и Новом Уренгое.

Как рассказали в Следственном комитете по Мурманской области, организатор решил заняться данной деятельностью после службы армии.

- Изначально он показаний не давал, не признавал свою вину, но после ознакомления материалами понял, что есть все доказательства. Он рассказал, что после армии работал грузчиком в порту, параллельно высылал в сети объявления о работе, чтобы таким образом знакомиться с девушками, они якобы приходили устраиваться, а после он сообщал по факту, что им предлагает. Так, в этом участвовали девушки из Татарстана, ДНР, Казахстана, в первое время были и из Мурманска. Заказы на их услуги поступали и в другие населенные пункты области, - отметил следователь по особо важным делам отдела по расследованию особо важных дел СУ СКР по Мурманской области Геннадий Клименков.

В настоящий момент девушки, которым на тот момент не было и 18 лет, сейчас являются совершеннолетними и живут в своем родном городе. Остальным участницам данной деятельности было от 18 до 40 лет.

Обвиняемый при этом не признает тот факт, что вовлекал в проституцию подростков, утверждая, что якобы не знал, сколько им было лет, когда он пригласил их на заработок в Мурманск и покупал билет.

Какой именно он предлагал секс-работницам заработок, не уточняется, однако известно, что диспетчеры и водитель-охранник получали порядка 60 тысяч рублей в месяц.

Задержание преступника показало региональное УМВД при содействии сотрудников ОМОН Росгвардия Мурманской области на видео:

В результате расследование уголовного дела по ч. 1 ст.241, ч. 3 ст. 240, ч. 3 ст. 240, ч. 3 ст. 240, ч. 3 ст. 240, ч. 3 ст. 240, ч. 3 ст. 240 УК РФ - Организация занятия проституцией другими лицами, а также вовлечение в занятие проституцией, в том числе в отношении несовершеннолетних, совершённые организованной группой - в отношении пяти лиц завершено.

Дело с утверждённым прокурором обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.

Фото: СКР по МО, Nord-News

Сейчас также читают: Пропавший на Умбозере рыбак погиб

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:27Уже шестнадцатый по счету — в Мурманске дали старт городскому турниру по боксу

18:23В Мурманской области запустили поощрительную акцию от Фонда капремонта

18:15О ките Станиславе снова заговорят — фестиваль науки стартует в Мурманске

17:33Мурманчанка заплатит 60 тысяч рублей за «насилие» над полицейскими

17:23Более 3,5 тысяч сотрудников сократили в Мурманской области в 2025 году, только 33% трудоустроено

16:55Мурманскому предпринимателю запретили готовить салаты в антисанитарных условиях

16:23Поезд «Лыжная стрела» будет курсировать из Москвы в Апатиты и обратно с 29 декабря — РЖД

16:00Раскаялся в содеянном, но ответит по закону: кировчанин разбил маме голову табуретом

15:45Два часа, которые помогут избежать сексуального насилия мурманским морякам

15:23Побаски, игры и песни о море: 7 декабря в Мурманске выступит поморский хор из Варзуги

15:18Жители двух районов Североморска остались без отопления

14:23Дольше всего у первого владельца в Мурманске держатся автомобили марок Renault и Peugeot

08:03Красиво, празднично, майонезно: современный актуальный рецепт крабового салата — беспроигрышная классика всего за 20 минут

07:30Два развода, сын — наркоман: после неудачного романа обращалась к психологу — у актрисы Елены Дробышевой очень непростая жизнь

06:44Настоящий тест на гениальность — головоломка со спичками: даём вам всего 14 секунд на решение этой задачки

06:30Кофе: привыкания к напитку лучше избегать — ничем хорошим не закончится

06:00Спустят все, до последней копейки: у 3 знаков Зодиака зимой 2026 года могут появиться проблемы с деньгами — кому надо быть осмотрительными

05:44Молочка после 60: польза для костей, риски для кишечника – советы нутрициолога, как найти "золотую" середину и не навредить себе

Все новости