МАГУ предложил сильные идеи для улучшения качества жизни человека в Арктике

16.09.2020, 14:01 Новости / Общество

Проекты Мурманского арктического государственного университета вошли в число перспективных инициатив форума «Сильные идеи для нового времени». Заявленные вузом проекты направлены на развитие креативной экономики арктического региона и поддержку инициативных людей.

Сбор идей и голосование за лучшие практики проходит на крауд-платформе Агентства стратегических инициатив. От МАГУ были представлены две идеи по теме реализации «третьей миссии» вузов, входящей в блок «Новые компетенции». 

Первый проект - региональный форум «Студенческое измерение современного и будущего Арктики». Он проводится с целью вовлечения молодежи в сферу развития креативных индустрий арктического региона. Студенты создают уникальные проекты, реализация которых позволяет им включиться в экономические процессы Мурманской области. 

Под руководством опытных экспертов студенты организуют рабочую площадку и совместно с другими участниками дорабатывают и тестируют свой проект на реализуемость. Особое внимание уделено созданию комфортной городской среды в Арктике. 

Другой проект стал драйвером привлечения инвестиций в Заполярье. Это международный форум «Креативные индустрии Арктического региона» - место взаимодействия властей, студентов, предпринимателей и экспертов творческих индустрий. На дискуссионных площадках форума участники предлагают стратегические решения для туризма, урбанистики, малого бизнеса и культуры. 

Проголосовать за понравившееся предложение можно на официальном сайте АСИ. В октябре при поддержке фонда «Росконгресс» авторы лучших идей представят проекты руководству страны на форуме в Сочи.

Сейчас также читают: Опасные участки на мурманской «Серебрянке» оградят почти за 100 млн

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

13:05Более 40 пьяных водителей застигли врасплох на майских праздниках в Мурманской области

12:23Десять мурманских депутатов проведут встречи с горожанами на этой неделе

11:54Оркестр Лундстрема исполнил военные песни в джазовой аранжировке на сцене Мурманской филармонии

11:46Восьмиклассника на «жигулях» задержали после поездки по Апатитам

10:35В Гаджиево срочно требуются гондольеры: город затопило растаявшим снегом

10:30«Что за безобразие?»: Губернатора возмутила неработающая «ливнёвка» на отремонтированной ул. Подгорная

09:59Сбившему насмерть мотоциклистов в Кандалакше грозит до 7 лет колонии

09:47«Ужасная помойка»: мурманчанам из Ленинского района приходится ломать ноги на дырявой дороге

08:26Журчат ручьи и щебечут птицы: до +15° ожидается в Заполярье

17:24Спрос на благоустройство газонов в Мурманской области вырос на 633%

16:03Дела семейные и уголовные: апатитчанин едва не «прибил» сестру молотком

15:44Угоны автомобилей в Мурманской области сократились на 75% в 2025 году

13:45Дача Ларисы Рубальской: скромный уголок для души — где поэтесса находит вдохновение

13:32Поджелудочная ненавидит 5 продуктов: ешьте правильно — не доводите до панкреатита

13:15Покажите свое мастерство — арифметическая цепочка требует IQ>120: школьники рыдают на третьем действии

13:04Домашний лаваш для домашней шаурма: простейший рецепт на 15 минут — тонкие и тянущиеся лепёшки и сочная начинка

12:48Молотый кофе больше не беру: 5 причин покупать только зерновой — и экономия, и вкус

12:31Оставлять дверцу стиралки открытой или нет: как правильно — советы мастера продлят срок службы

Все новости