Северян приглашают принять участие в литературных конкурсах

20.09.2020, 14:06 Новости / Общество

Жителей Мурманской области приглашают к участию в 14 заочных конкурсах, приуроченных к 160-летию со дня рождения Антона Чехова и 115-летия со дня рождения Михаила Шолохова.

В конкурсах, которые проводятся при поддержке Фонда президентских грантов и членов Общественной палаты РФ, могут участвовать как россияне, так и иностранцы: волонтеры культуры и медиа, музыканты, художники, литераторы, историки, кинематографисты, журналисты. Они проводятся до 15 октября. Призовой фонд - 420 тысяч рублей.

Кроме того, в ноябре участников проекта ждут крупные онлайн-мероприятия: второй международный конгресс волонтеров познавательного туризма, культуры и медиа «Живое наследие малой родины» и литературный фестиваль «Узнай Россию. Донское слово».

Этот фестиваль - часть просветительского проекта «Узнай Россию», который реализуется с 2013 года и объединяет тысячи информационных волонтеров, любителей русского языка и литературы России и зарубежья. В 2019 году в Ростовской области состоялся первый международный конгресс волонтеров культуры и медиа, в котором приняли участие представители 18 стран и 25 регионов России.

В рамках конгресса состоится подведение итогов Волонтерского литературно-музыкального онлайн-марафона «#Судьба человека. Живая книга», результатом которого станет создание видеокниги о судьбах поколений военного времени. В нее войдут фотографии родственников участников проекта - участников войны, тружеников тыла, детей войны, - песни военных лет, отрывки из рассказа Шолохова «Судьба человека».

В октябре любителей музыки соберет онлайн-концерт в YouTube. Среди выступающих и организаторов концерта - знаменитый аккордеонист Александр Поелуев.

С более подробной информацией о мероприятиях конгресса можно ознакомиться по ссылке.

Ранее сообщалось, что в музее Полярного презентуют два аудиотура ко Дню города.

Фото: Nord-News

Сейчас также читают: Разыскивают укравшего клатч посетительницы мурманского кафе

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

16:55В Кандалакше пройдет серия соревнований по санному спорту

16:49Мурманским студентам предлагают решить 4 прикладные задачи, связанные с Арктикой

16:35В семейные конфликты лучше не вмешиваться: администратору североморского бара прилетело стулом по голове

16:23Артисты океанариума в Мурманске осваивают новый помост [видео]

16:09В Мурманской области живут самые опытные «танкисты»

15:45Безработная апатитчанка изрезала собственного мужа

15:36Невозможное возможно: Дима Билан выступит с концертом в Мурманске 13 марта

14:52В Кандалакше прошли первые соревнования в пилотировании «Арктический дрон» по Мурманской области

14:48В условиях блокировок мобильного интернета жители Мурманска переходят на старые добрые «выделенки»

14:35В Мурманске одним самовольно построенным гаражом стало меньше

13:30Мурманская область лидирует по количеству модельных библиотек в СЗФО

13:23ЕГЭ: Выпускники Мурманской области узнали минимальные баллы для итоговых экзаменов в 2026 году

16:34Это выдаёт дурновкусие в 2026 году: разносим устаревший дизайн кухни — тошнотные интерьеры

16:02Звёздный альянс: гороскоп на 22 января для 3 знаков Зодиака — найти свою стаю и повести её за собой

15:28Сметают со стола: готовлю вкуснейший мясной салат «Хе» — рецепт жемчужины корейской кухни

14:26Унитаз засияет как новенький: нужны 2 аптечных ингредиента — рецепт уникального раствора

14:01Вяленые помидорки: закуска, которая всегда расходится

13:33Коррозия, реагенты и гниль: почему пороги на автомобилях стали массово прятать в 10-х годах?

Все новости