Почти по миллиону потеряли двое северян из-за мошенников

Почти по миллиону потеряли двое северян из-за мошенников, которые позвонили им, втерлись в доверие и обманули жителей Заполярья.

Так, жертвой аферистов стала 61-летняя жительница поселка Нивский. Звонивший представился ей сотрудником безопасности банка, сообщил о попытке несанкционированного списания денежных средств с ее расчетного счета.

- Собеседник убедил северянку - для того, чтобы избежать потерь денежных средств, необходимо заблокировать счет. Для этого надо сообщить ему реквизиы банковской карты и пароли, приходящие на абонентский номер. Получив эту информацию, злоумышленник похитил 884 тысячи рублей, - сообщили в пресс-службе УМВД по Мурманской области.

Также житель поселка Сафоново 1970 года рождения поверил, что якобы был одобрен кредит лицу, которое хочет воспользоваться персональными данными северянина.

Под предлогом сохранения денег и перечисления их на застрахованный счет неизвестные завладели денежными средствами мужчины в сумме 997 тысяч рублей.

По фактам возбуждены уголовные дела.

Сотрудники полиции напоминают, что при поступлении звонков от неизвестных вам лиц с сообщением о блокировках банковских карт, списании со счетов денежных средств и иных банковских операциях необходимо прекратить разговор и обратиться в банковское учреждение лично, либо позвонить по номеру, указанному на банковской карте. Не выполняйте требования, поступающие вам по телефону. Никому не сообщайте полные данные вашей банковской карты.

Фото: Nord-News

Сейчас также читают: В Мурманске на Старостина сбили трех пешеходов

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

20:41Мурманск погрузился во тьму — в чём причина массовых отключений?

19:50Уживется в любой семье: мурманская собака по кличке Пальма ищет новый дом

19:35Жителям Мурманской области советуют держать подальше от плиты полотенца, прихватки и бумажные коробки

18:44Колонка РЕАКЦИИ. Трещину дал не только бассейн, но и спортивные карьеры мурманских пловцов

18:33Жителям Мурманской области расскажут, как расслабиться с помощью гвоздестояния

18:01Явное нарушение? И это мы не про угольную пыль от Мурманского морского торгового порта

17:495 причин: Минтранс Мурманской области пояснил пассажирам перебои в графике движения автобуса № 106

17:3380 процентов правильного ответа есть в условиях задач: среди мурманских школьников выберут лучшего «химика»

17:23Экс-работникам депо в Кандалакше выплатили 2 миллиона рублей — помогла прокуратура

17:10В Мурманске потушили Ладу

16:55Игорь Морарь: «Сделаем наш город уютнее и комфортнее»

16:35Вся одежда в затяжках от парт и стульев: мурманчане жалуются на старую мебель в школе

03:26Рецепт с любовью к фигуре: это творожное печенье я запомню навсегда

02:28Чебуреки из детства: ни одна кулинария такого не выдаст — мясо тает во рту

01:29Умный наберёт 6 из 6 баллов: тест на звание культурного человека — а вам под силу?

00:32Кошка передаёт сигнал SOS: если питомец упирается лбом в стену или мебель — повод бить тревогу

23:39Космический баланс: гороскоп на 24 января для 3 знаков Зодиака — у кого эмоции уступают место аргументам

22:26Мариную по-норвежски: как обычная селёдка превратилась в кулинарный Олимп — лучше варианта не найти

Все новости