В Мурманске откроется выставка-ярмарка «Сокровища саамской земли»

11.10.2020, 13:09 Новости / Общество

Международная выставка-ярмарка достижений в сфере культуры и традиционной хозяйственной деятельности коренных малочисленных народов Севера «Сокровища саамской земли» пройдет в Мурманске с 14 по 15 ноября.

Организатором выступает Мурманский областной центр коренных малочисленных народов Севера и межнационального сотрудничества.

В рамках мероприятия предусмотрена культурная и деловая программа. Запланированы выступления песенно-танцевальных коллективов и сольных исполнителей, выставку-продажу изделий мастеров и художников, мастер-классы, тематические площадки и круглые столы, посвященные празднованию 75-летия Победы в Великой Отечественной войне и 76-й годовщине разгрома немецко-фашистских войск в Заполярье.

- К участию в выставке приглашаются юридические лица и индивидуальные предприниматели, производящие продукцию традиционных видов хозяйственной деятельности, изделий художественных промыслов коренных малочисленных народов Севера и сопутствующих товаров, этнокультурные центры, национальные фольклорные коллективы коренных малочисленных народов Севера, - отметили организаторы.

Для участия в мероприятии необходимо заполнить заявку установленного образца и направить ее в срок до 26 октября по электронной почте: centr_kmns@inbox.ru или по факсу: (8152) 41-15-52.

В этом году участники впервые смогут принять заочное участие в мероприятии, заблаговременно направив в адрес организатора видеоматериалы (презентация выступления, выставка изделий народно-прикладного творчества, видео-экскурсия, запись мастер-класса, соответствующие тематике выставки) в формате видео MP4 высокого качества с четкой картинкой и звуковым рядом.

Ранее сообщалось, что cтартовал прием заявок на смотр-конкурс «Традиционная культура саамов».

Фото: Nord-News

Сейчас также читают: В красной зоне: студенты-медики МАГУ рассказали о работе с COVID-положительными

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:27Памяти 55 моряков, навсегда оставшихся на глубине — в Мотовском заливе Баренцева моря обследуют останки первой советской подводной лодки

18:44Более 2,2 тысяч жителей Мурманской области любят «посидеть за доской»

18:20Житель Мурманской области отправится в колонию за пропаганду терроризма

18:10«Здесь учат самостоятельно принимать решения», — Игорь Морарь поздравил педагогов и учеников с 90-летним юбилеем Гимназии № 3 Мурманска

17:33Шоколадная спецоперация: Росгвардейцы задержали жителя Мурманска за кражу сладостей из гипермаркета

17:23Мурманская «пироговка» вошла в ТОП-3 лучших больниц по Северо-Западу в 2025-м

17:10Мурманчане просят ликвидировать несанкционированную горку

16:35Три человека пострадали в аварии под Зеленоборским

16:2330 ноября в Североморске покажут «мам в кадре»

16:00Реконструкция «Алёши», создание модельных библиотек, оснащение музеев — на культуру в Мурманской области направят более 2 миллиардов рублей

15:23В Мурманске отметили кадровый «бум» на работников торгового зала — рост спроса на 83%

15:15«Мне бы хотелось с Вами поговорить о проблемах региона», - Путин на встрече с губернатором Мурманской области

19:27Если из-под палки зубрили — этот тест не зубам: сложное испытание для «мозговитых» эрудитов

19:02Рассыпчатое печенье из 2 видов теста: лёгкий рецепт из обычных продуктов — можно печь хоть каждый день

18:45Некоторые знаки Зодиака ощутят последствия влияния ретроградного Меркурия: декабрь 2025 года будет сложным — кто должен выдержать испытания

18:01Бесподобный крем для любого торта: 3 продукта и 5 минут времени — любая выпечка с ним станет вкуснее

17:45Дарья Златопольская всегда замужем за богачами: первый муж был миллионером, второй тоже — живёт на Рублёвке, носит украшения, стоящие целое состояние

17:00Про артрит можно забыть: включите в рацион 5 видов продуктов — воспаления и боли останутся в пошлом

Все новости