Заход парусника «Седов» в Мурманск ожидается 19 октября

12.10.2020, 14:55 Новости / Общество

19 октября ожидается заход в Мурманск учебного парусника «Седов», сообщили в Балтийской госакадемии рыбопромыслового флота.

Отмечается, что барк сейчас продолжает идти по Северному морскому пути в порт приписки Калининград.

И накануне, 11 октября, экипаж «Седова», следуя по Северному морскому пути, почтил память погибших в годы Великой Отечественной войны в Карском море, в 60 милях от острова Белый - места гибели конвоя «Белое море - Диксон №5» (БД-5).

Советский военно-морской внутренний арктический конвой «БД-5» был потоплен 12-13 августа 1944 года немецкой подводной лодкой U-365. В состав конвоя БД-5 входило транспортное судно «Марина Раскова». На борту находилось 417 человек: экипаж, полярники, семьи работавших в Диксоне, в том числе женщины и дети. В числе пассажиров были военнослужащие Беломорской Военной флотилии и гражданские специалисты из системы Главного управления Северного морского пути (ГУСМП). Пароход вёз более 6000 тонн продовольственных и технических грузов для Карской военно-морской базы (Карской ВМБ), «Нордвикстроя» и полярных станций ГУСМП. Судно сопровождали три тральщика. Из 752 участников конвоя погибли 378 советских военнослужащих, полярников и членов их семей.

Напомним, сейчас парусник возвращается из второго этапа кругосветного путешествия. На борту находятся мурманских 15 курсантов. Все они - учащиеся МГТУ и Рыбопромышленного колледжа имени Месяцева.

И в связи с ограничительными мерами учебный парусник «Седов» будет закрыт для посещения северянами во время своего захода в порт Мурманск.

Фото: Nord-News

Сейчас также читают: Северяне переживают за выброшенную на обочине дороги собаку

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:50В Мурманске продают слегка потрепанного картонного Егора Крида

19:35«Это приводит к эйфории», — советы от мурманского врача тем, кто решит окунуться в прорубь на Крещение

18:44Мурманский кот «в яблоках» с янтарными глазами ищет себе новый дом

17:10Мурманским пенсионерам не обязательно менять удостоверения

16:55Входим в «Ледниковый период»: жители Мурманска пишут, что второй день сидят без отопления

16:35Вплоть до пожизненного: девушку, пытавшуюся поджечь мурманский военкомат, заключили под стражу [видео]

16:25Новогодние брони жилья в Мурманской области выросли на 31%

16:03«Уголь как осаждался на территории района, а также в наших лёгких и лёгких наших детей, так до сих пор это всё и продолжается», — житель Мурманска обратился к губернатору

15:45Травма челюсти и колотое ранение отверткой: результат конфликта между сотрудниками строительной компании в Кольском районе

15:10Движение становится безопаснее: в Териберке дороги чистит специальный ледоскалыватель

14:35Вернул похищенное и загладил вину продуктами: жительница Оленегорска забрала заявление на сожителя о краже телефона

14:00Замерзающим жителям Сафоново обещают восстановить отопление во всех домах

00:25Перестаньте торопить время: примите январь нового 2026 года

23:32Формула идеального дня: гороскоп на 17 января для 4 знаков Зодиака — всё получится!

22:13Реально работает: блогер смастерил «вечное полено» — за зиму уже сэкономил 50% дров

21:06Одно из самых коварных наречий русского языка: «по началу» или «поначалу» — разбираем с филологом

20:11Выбрасывайте смело: 5 вещей, которые уже вышли из моды — гайд по антитрендам от стилиста

19:03Комиссия по картам вырастет в 2026 году или нет: эксперты разъяснили, чем грозит новый налог на банковские операции

Все новости