Заход парусника «Седов» в Мурманск ожидается 19 октября

12.10.2020, 14:55 Новости / Общество

19 октября ожидается заход в Мурманск учебного парусника «Седов», сообщили в Балтийской госакадемии рыбопромыслового флота.

Отмечается, что барк сейчас продолжает идти по Северному морскому пути в порт приписки Калининград.

И накануне, 11 октября, экипаж «Седова», следуя по Северному морскому пути, почтил память погибших в годы Великой Отечественной войны в Карском море, в 60 милях от острова Белый - места гибели конвоя «Белое море - Диксон №5» (БД-5).

Советский военно-морской внутренний арктический конвой «БД-5» был потоплен 12-13 августа 1944 года немецкой подводной лодкой U-365. В состав конвоя БД-5 входило транспортное судно «Марина Раскова». На борту находилось 417 человек: экипаж, полярники, семьи работавших в Диксоне, в том числе женщины и дети. В числе пассажиров были военнослужащие Беломорской Военной флотилии и гражданские специалисты из системы Главного управления Северного морского пути (ГУСМП). Пароход вёз более 6000 тонн продовольственных и технических грузов для Карской военно-морской базы (Карской ВМБ), «Нордвикстроя» и полярных станций ГУСМП. Судно сопровождали три тральщика. Из 752 участников конвоя погибли 378 советских военнослужащих, полярников и членов их семей.

Напомним, сейчас парусник возвращается из второго этапа кругосветного путешествия. На борту находятся мурманских 15 курсантов. Все они - учащиеся МГТУ и Рыбопромышленного колледжа имени Месяцева.

И в связи с ограничительными мерами учебный парусник «Седов» будет закрыт для посещения северянами во время своего захода в порт Мурманск.

Фото: Nord-News

Сейчас также читают: Северяне переживают за выброшенную на обочине дороги собаку

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

15:23Побаски, игры и песни о море: 7 декабря в Мурманске выступит поморский хор из Варзуги

15:18Жители двух районов Североморска остались без отопления

14:23Дольше всего у первого владельца в Мурманске держатся автомобили марок Renault и Peugeot

14:20В Африканде-2 из горящих гаражей эвакуировали транспортные средства

14:00Несостоявшаяся кража: в мурманском гипермаркете задержали парня с алкоголем в кармане

13:50Надпись «Мурманск — Город-герой» появится и на подъезде к аэропорту

13:23На выходных в Мурманске и Апатитах будет морозно, а на юге области — снежно, эксперт из Москвы

13:0560% — степень износа коммунальных сетей Мурманской области

12:4010 лет за 10 граммов: у жителя Мурманска изъяли партию амфетамина

12:23Жители Ловозерского округа мечтают, на что потратить 500 миллионов рублей — опрос

12:03Вячеслав ЗИЛАНОВ. Народному губернатору Юрию Евдокимову 80 лет, из них 40 в Заполярье. Часть 2

11:25Женщины в Североморске встретятся ради здоровья мужчин

15:27Всё решит случай: в Вашингтоне готовятся к жеребьевке чемпионата мира по футболу

15:03Она называла его Буратино, он её — Жабкой: история знакомства Галины Вишневской и Мстислава Ростроповича

14:52С набережной виден Китай: туда можно попасть по мосту, а скоро — и по канатной дороге за 6 минут — чем интересен Благовещенск

14:37Право на несовершенство: гороскоп на 6 декабря — бунт против идеала

14:02Не хуже, чем в шикарном ресторане: красивое блюдо хоть на ужин, хоть на праздник — и в разы дешевле

13:50Правда будет болезненной, но полезной: некоторые люди узнают все, что от них скрывали — Ангелы-хранители помогут им 7 декабря 2025 года

Все новости