Заход парусника «Седов» в Мурманск ожидается 19 октября

12.10.2020, 14:55 Новости / Общество

19 октября ожидается заход в Мурманск учебного парусника «Седов», сообщили в Балтийской госакадемии рыбопромыслового флота.

Отмечается, что барк сейчас продолжает идти по Северному морскому пути в порт приписки Калининград.

И накануне, 11 октября, экипаж «Седова», следуя по Северному морскому пути, почтил память погибших в годы Великой Отечественной войны в Карском море, в 60 милях от острова Белый - места гибели конвоя «Белое море - Диксон №5» (БД-5).

Советский военно-морской внутренний арктический конвой «БД-5» был потоплен 12-13 августа 1944 года немецкой подводной лодкой U-365. В состав конвоя БД-5 входило транспортное судно «Марина Раскова». На борту находилось 417 человек: экипаж, полярники, семьи работавших в Диксоне, в том числе женщины и дети. В числе пассажиров были военнослужащие Беломорской Военной флотилии и гражданские специалисты из системы Главного управления Северного морского пути (ГУСМП). Пароход вёз более 6000 тонн продовольственных и технических грузов для Карской военно-морской базы (Карской ВМБ), «Нордвикстроя» и полярных станций ГУСМП. Судно сопровождали три тральщика. Из 752 участников конвоя погибли 378 советских военнослужащих, полярников и членов их семей.

Напомним, сейчас парусник возвращается из второго этапа кругосветного путешествия. На борту находятся мурманских 15 курсантов. Все они - учащиеся МГТУ и Рыбопромышленного колледжа имени Месяцева.

И в связи с ограничительными мерами учебный парусник «Седов» будет закрыт для посещения северянами во время своего захода в порт Мурманск.

Фото: Nord-News

Сейчас также читают: Северяне переживают за выброшенную на обочине дороги собаку

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:16Мончегорск лидирует на конкурсе «Город с самой интересной архитектурой»

18:24340 кг мусора вывезли взрослые и дети с территории у Приморской площади в Североморске

17:462 депутата встретятся с мурманчанами на этой неделе

16:39«Раздолбайство и невнимательность»: губернатор оценил работу администрации ЗАТО Александровск

15:33Причиной смерти погибших во время трейла в Кировске 6 июля стало переохлаждение — региональный Следком

15:02«Неочевидное. Арктика»: в Мурманской области стартовал архитектурный конкурс

14:45Шахбокс и фрисби-гольф: Мурманчане увлекаются необычными видами спорта

14:07«Колористическая концепция»: 68 фасадов капитально отремонтируют в регионе к концу 2025 года — Минград

13:40ВАЛЕНТИН БАЛАШОВ. Кабинетно-рыбная «чесотка»

12:30В Островном и Мончегорске не начались работы по ямочному ремонту дорог

12:24Организатор трейла «Хибины» Артём Долгополов задержан в Мурманской области до решения суда

11:37«Заплатят рублем»: Брак в дорожном покрытии возле Териберки подрядчик устранит за свой счет — губернатор

21:01Шутки над мошенниками плохо заканчиваются: гады мстят так, что приходится разбираться с полицией — бывает, доходит до развода

20:45Важнейший исторический документ — нашей Родины: не позорь учителя, назови год его создания

20:40Дочь Самойловой и Джигана в инвалидной коляске после жуткой травмы: больница, уколы и отменённая поездка»

20:00Ужин в чебуречной «Советские времена»: почти все блюда не впечатлили — что взяли на 3 260 рублей

19:54Средневековый замок в Подмосковье: заглянули в необычный дом Сергея Пенкина — уникальный особняк в Ромашково

19:45Где живёт Родина-мать: символ мужества — и вечной памяти

Все новости