Общественники просят губернатора отремонтировать сгоревший ФАП в Чаваньге

15.10.2020, 12:34 Новости / Общество

Активисты ОНФ обратились к губернатору Мурманской области Андрею Чибису с просьбой оказать содействие для скорейшего возобновления работы фельдшерского пункта в селе Чаваньга.

Пожар, произошедший в медицинском учреждении 28 сентября, повредил стену, потолок и чердак общей площадью 6 квадратных метров, вновь лишив жителей населенного пункта возможности своевременно получать первичную медико-санитарную помощь.

- О том, что в течение 2018-2020 годов в населенных пунктах с численностью от 100 до 2000 человек должны быть созданы ФАПы и врачебные амбулатории, президент России Владимир Путин отметил в своем Послании Федеральному Собранию 1 марта 2018 года. На сегодняшний день на территории Мурманской области функционирует 23 ФАПа за исключением сгоревшего в Чаваньге. Надеемся, что в скором времени его удастся восстановить, и жители села вновь смогут получать необходимую медицинскую помощь, - рассказал член регионального штаба ОНФ в Мурманской области Эдуард Гончаров.

Ранее Nord-News сообщало, что до конца 2019 года в Мурманской области будут реализованы все 114 мероприятий из списка первоочередных мер, направленных на обеспечение доступности медпомощи в регионе. К ним, в том числе, относится создание новых и ремонт существующих фельдшерско-акушерских пунктов в населенных пунктах Килпъявр, Магнетиты, Ковдозеро, Щукозеро.

Фото: ОНФ в Мурманской области

Сейчас также читают: Пенсионерам Заполярья разрешат выход из дома по крайней необходимости

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

18:45Мурманские предприниматели решили не компенсировать ущерб, понесенный во время блэкаута

18:33В Мурманской области участкового уволили за браконьерство: поступок признали «порочащим мундир»

18:23Мамы в Мурманске помогут подросткам выбрать траекторию по выходным

17:51На рыболовецком траулере в порту Мурманска произошло ЧП — по некоторым данным, возможен выброс аммиака

17:10Более 326 тысяч жителей Мурманской области проверили свое здоровье

16:35Грозит пожизненное лишение свободы: у 23-летнего кировчанина изъяли полкило «мефа»

16:23В Апатитах и Оленегорске аферисты звонят северянам от имени чиновников, «награждают»

16:1218 домов в Мурманске сегодня останутся без горячей воды и тепла

16:03«Бодрое воскресенье», но не у всех — пожилые северяне не могут попасть в программу «Долголетие»

15:47Стратегия будущего: «Единая Россия» создает народную программу на десятилетия

15:23Воспитанники Центра «Родина» в Мурманске будут заниматься историей «Гарри Поттера» в библиотеке

15:181 июля впервые из Мурманска ученые выйдут в экспедицию Арктического плавучего университета на «Профессоре Молчанове»

19:26Семь смыслов Масленицы: как менять начинку по дням — шпаргалка для хозяек

18:31Пока вы спускаете деньги, миллионеры считают нули: что никогда не покупает успешный человек — список табу

17:26Монтажная пена намертво прилипла к одежде: копеечное средство из аптеки — ваше спасение

17:01Вас нагло используют? Узнайте правду о своём окружении за 1 минуту — тест на личные границы

16:34Выжить в монастыре: как средневековые монахи Европы не замерзали зимой — жёсткий устав против здравого смысла

15:27Разорит на корме и впустит грабителей: 6 сюрпризов аристократичной русской борзой

Все новости