Промысел мойвы для Мурманской области закрыт до 2022 года

Смешанная российско-норвежская комиссия приняла решение запретить промысел мойвы в Баренцевом море до 2022 года. Причина - низкие ее запасы. Об этом Nord-News рассказал замруководителя Росрыболовства Василий Соколов.

- К сожалению, продолжится мораторий на вылов мойвы. Данные науки показывают, что в этом году ее было существенно больше. Но пока не превышен тот уровень, после которого открывается промысел. Но появляется надежда, что благодаря совместным усилиям и природе, этот вид будет у наших рыбаков в тралах, а у россиян на столе, - сказал информагентству Василий Соколов на встрече барка «Седов» в Мурманске.

По его словам, последний раз, когда выдавалась квота на мойву на Россию и Норвегию, приходилось 80 тысяч тонн, что очень мало.

- Есть тенденция, что мойва появляется у нас с Дальнего востока. Там были хорошие подходы в последние годы. Но она отличается по вкусовым качествам. Существуют сложности с промыслом, мойва часто приходит с песком, но наши рыбаки приноровились. Но ждем мойву здесь, - добавил Василий Соколов.

Говоря о решениях комиссии в целом, замруководителя ведомства сообщил, что на будущий год увеличивается общедопустимый улов трески и пикши.

В частности, на треску на две страны определено 885,6 тысячи тонн. На Россию приходится 390 тысяч тонн. Квота на пикшу составит 109 тысяч тонн.

- Надо сказать, что понимая, что сейчас запас пикши и трески на таком высоком уровне - это исторически высокий уровень. К сожалению, надо отметить, что мойве выжить нет вариантов, потому что для трески и крупной пикши она является основным питанием. Плюс мы не раз уже поднимали этот вопрос, в Баренцевом море очень много млекопитающих, которые тоже в основном питаются мойвой, - отметил генеральный директор НО «Союз рыбопромышленников Севера» Константин Древетняк на пресс-конференции, посвященной итогам 50-й сессии смешанной Российско-Норвежской комиссии по рыболовству.

Ранее Nord-News сообщало, что 125 тысяч тонн мурманской рыбы отправили в Европу и США.

Фото: Nord-News

Сейчас также читают: В Мурманске более 40 домов временно останутся без тепла

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:50В Апатитах продают бандану с солистом группы «The Prodigy» за миллион рублей

18:58В Мурманской области более 9 тысяч пациентов получили высокотехнологичную медицинскую помощь

18:44Мурманский СК рассказал, как правильно кататься на тюбингах

17:10Жили с двумя трупами за стеной — самое необычное обращение к губернатору Мурманской области

17:07В 1903 году в Териберке начал службу спасательный бот «Великая Княгиня Ксения Александровна»

16:55Кинокаток запустят в Мурманске, всего же в городе-герое будут открыты 22 бесплатные ледовые площадки для массовых катаний

16:44«На бесплатную не заехали бы»: Автолюбители Мурманска обсуждают снежные завалы на парковке нового терминала

16:25Застрял на краю света в Териберке — весомый повод не выйти на работу?

16:23На Спутник перекрыли дорогу из-за последствий аварии с бензовозом

16:00Ударила мужа ножом и вызвала скорую — семейный конфликт в Печенге

15:18Конфеты, фрукты и коньяк: жительница Мурмашей пыталась ограбить супермаркет в Мурманске

14:50Страх оказаться за решеткой побудил оленегорца заплатить штраф

01:50Фортуна сделает неожиданный поворот: 4 знака Зодиака станут богачами и баловнями судьбы — кто получит много денег в начале декабря 2025 года

01:21Искренность, стабильность, мягкость: в декабре этот знак Зодиака встретит важного человека — сближение гарантированно

00:49Мука на грядке, но не для выпечки: секрет опытных садоводов — и от слизней избавит, и землю накормит

23:50Норвежцы нашли способ добиться идеальной чистоты дома: убираются редко, зато кругом чистота — все выглядит, как с обложки журнала

23:27Уникумы, пора блистать ярче звёзд: только интеллектуальные «звери» дойдут до финала — викторина на эрудицию

23:21Верный друг: как ухаживать за акита-ину — ничего особенного, но есть нюанс

Все новости