Промысел мойвы для Мурманской области закрыт до 2022 года

Смешанная российско-норвежская комиссия приняла решение запретить промысел мойвы в Баренцевом море до 2022 года. Причина - низкие ее запасы. Об этом Nord-News рассказал замруководителя Росрыболовства Василий Соколов.

- К сожалению, продолжится мораторий на вылов мойвы. Данные науки показывают, что в этом году ее было существенно больше. Но пока не превышен тот уровень, после которого открывается промысел. Но появляется надежда, что благодаря совместным усилиям и природе, этот вид будет у наших рыбаков в тралах, а у россиян на столе, - сказал информагентству Василий Соколов на встрече барка «Седов» в Мурманске.

По его словам, последний раз, когда выдавалась квота на мойву на Россию и Норвегию, приходилось 80 тысяч тонн, что очень мало.

- Есть тенденция, что мойва появляется у нас с Дальнего востока. Там были хорошие подходы в последние годы. Но она отличается по вкусовым качествам. Существуют сложности с промыслом, мойва часто приходит с песком, но наши рыбаки приноровились. Но ждем мойву здесь, - добавил Василий Соколов.

Говоря о решениях комиссии в целом, замруководителя ведомства сообщил, что на будущий год увеличивается общедопустимый улов трески и пикши.

В частности, на треску на две страны определено 885,6 тысячи тонн. На Россию приходится 390 тысяч тонн. Квота на пикшу составит 109 тысяч тонн.

- Надо сказать, что понимая, что сейчас запас пикши и трески на таком высоком уровне - это исторически высокий уровень. К сожалению, надо отметить, что мойве выжить нет вариантов, потому что для трески и крупной пикши она является основным питанием. Плюс мы не раз уже поднимали этот вопрос, в Баренцевом море очень много млекопитающих, которые тоже в основном питаются мойвой, - отметил генеральный директор НО «Союз рыбопромышленников Севера» Константин Древетняк на пресс-конференции, посвященной итогам 50-й сессии смешанной Российско-Норвежской комиссии по рыболовству.

Ранее Nord-News сообщало, что 125 тысяч тонн мурманской рыбы отправили в Европу и США.

Фото: Nord-News

Сейчас также читают: В Мурманске более 40 домов временно останутся без тепла

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

13:30Мурманская область лидирует по количеству модельных библиотек в СЗФО

13:23ЕГЭ: Выпускники Мурманской области узнали минимальные баллы для итоговых экзаменов в 2026 году

12:26В Никеле дети не смогли вернуться в свой детсад после каникул — спят на раскладушках

12:10Мошенник из Воронежа вернет деньги обманутой мурманчанке

11:48Гаишник из Апатитов получил «уголовку» за передачу служебной информации

11:43Держите градусник и лекарства под рукой: в Мурманской области растет заболеваемость гриппом и ОРВИ

11:235 баллов: На фестивале КВН особенные мурманчане получили наивысшую оценку

11:05215 тысяч жителей Мурманской области получили в январе проиндексированную пенсию

10:30Злостную неплательщицу алиментов из Североморска отправили за решетку

10:25Зарплаты в сфере искусства в Мурманской области увеличились до 80 тысяч рублей — лидер роста

10:03Вячеслав ЗИЛАНОВ. Сегодня Трампу подать Гренландию, а завтра… Шпицберген, Новую Землю?

09:23Билетов на ледокол «Ленин» в Мурманске в марте и апреле «не найдено»

14:01Вяленые помидорки: закуска, которая всегда расходится

13:33Коррозия, реагенты и гниль: почему пороги на автомобилях стали массово прятать в 10-х годах?

12:45Пораскинуть мозгами и решить за 60 секунд: советский ребус «АРИФМЕТИКА» ставит в тупик даже учителей математики

12:27Тот самый советский рецепт: готовим сочные котлеты прямиком из СССР — нежные и аппетитные

11:36Реально жили в СССР или просто хвастаетесь? Каверзный тест на знание советской эпохи

10:315 бесподобных сортов моркови — вырастают настоящие гиганты и восхищают урожаем

Все новости