Промысел мойвы для Мурманской области закрыт до 2022 года

Смешанная российско-норвежская комиссия приняла решение запретить промысел мойвы в Баренцевом море до 2022 года. Причина - низкие ее запасы. Об этом Nord-News рассказал замруководителя Росрыболовства Василий Соколов.

- К сожалению, продолжится мораторий на вылов мойвы. Данные науки показывают, что в этом году ее было существенно больше. Но пока не превышен тот уровень, после которого открывается промысел. Но появляется надежда, что благодаря совместным усилиям и природе, этот вид будет у наших рыбаков в тралах, а у россиян на столе, - сказал информагентству Василий Соколов на встрече барка «Седов» в Мурманске.

По его словам, последний раз, когда выдавалась квота на мойву на Россию и Норвегию, приходилось 80 тысяч тонн, что очень мало.

- Есть тенденция, что мойва появляется у нас с Дальнего востока. Там были хорошие подходы в последние годы. Но она отличается по вкусовым качествам. Существуют сложности с промыслом, мойва часто приходит с песком, но наши рыбаки приноровились. Но ждем мойву здесь, - добавил Василий Соколов.

Говоря о решениях комиссии в целом, замруководителя ведомства сообщил, что на будущий год увеличивается общедопустимый улов трески и пикши.

В частности, на треску на две страны определено 885,6 тысячи тонн. На Россию приходится 390 тысяч тонн. Квота на пикшу составит 109 тысяч тонн.

- Надо сказать, что понимая, что сейчас запас пикши и трески на таком высоком уровне - это исторически высокий уровень. К сожалению, надо отметить, что мойве выжить нет вариантов, потому что для трески и крупной пикши она является основным питанием. Плюс мы не раз уже поднимали этот вопрос, в Баренцевом море очень много млекопитающих, которые тоже в основном питаются мойвой, - отметил генеральный директор НО «Союз рыбопромышленников Севера» Константин Древетняк на пресс-конференции, посвященной итогам 50-й сессии смешанной Российско-Норвежской комиссии по рыболовству.

Ранее Nord-News сообщало, что 125 тысяч тонн мурманской рыбы отправили в Европу и США.

Фото: Nord-News

Сейчас также читают: В Мурманске более 40 домов временно останутся без тепла

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

11:19Третье уголовное: Экс-глава Видяева ответит в суде за превышение полномочий из корысти

11:15Омлет подорожал: в Мурманской области выросли цены на яйца и молоко

10:55О работе УК в чате губернатора на примере одного подвала

10:24В Мончегорске ищут парня в красной куртке

10:1030 тысяч рублей: в Мурманской области водителя оштрафовали за аварию с пострадавшим пассажиром

09:34В Мурманской области увеличился спрос на дискование почвы на 49%

08:20Синоптики предупреждают: на севере Мурманской области ожидается сильная метель

19:50«Подмёрзший песчаный берег был твёрд и ровен, как асфальтовая мостовая» — так Аркадий Гайдар отзывался о юге нынешней Мурманской области

19:35Согрейте свои руки за полмиллиона рублей: в Коле продают шубенки ручной работы

18:33«В ЖЭУ заявки подавали, на горячую линию тоже. Всё без изменений» — жители мурманских пятиэтажек несколько дней сидят без отопления

18:23Поставок угля со Шпицбергена в Мурманск не было — в Петербурге арестовали предпринимателей, пытавшихся вывести деньги за границу

17:23В порту Мурманска испытали новый перегрузочный кран «Нарвал»

11:45Сила в гибкости: гороскоп на 6 февраля для 3 знаков Зодиака —умный в гору не пойдёт, умный гору обойдёт

11:38Тест: даже профессора ошибаются — отгадайте цитату философа по одной легендарной фразе

11:16Рецепт из тетрадки бабушки-повара: нежный молочный пирог с изюмом, который тает во рту

10:33Почему на советском мыле стояло 72%: как один брусок заменит десятки чистящих средств

10:14Больше не покупаю новые: 3 способа вернуть остроту ножницам за 1 минуту

10:03Токсичное общение — 4 фразы, которые поставят хама на место: психологические стратегии

Все новости