Проверять медсправки предложили по QR-коду

23.10.2020, 14:33 Новости / Общество

Депутат Госдумы Иван Сухарев предложил создать единую электронную базу медсправок и систему их верификации с помощью QR-кодов. Об этом пишет RT.

Идея связана с тем, что в интернете появляются новые мошеннические онлайн-ресурсы, предлагающие медсправки без посещения врачей.

По мнению парламентария, QR-коды позволили бы любой организации оперативно проверить, является ли предоставленная справка действительной.

В свою очередь первый зампред комитета Госдумы по охране здоровья Федот Тумусов в беседе с RT отметил, что проблема поддельных справок есть.

- Эту проблему надо решать. Мой коллега предложил один из путей решения этой проблемы - сделать единую базу, QR-коды, - сказал Федот Тумусов.

По его словам, на первый взгляд кажется, что это «нормальное решение», но оно, по мнению депутата, может способствовать утечке персональных данных, чего нельзя допустить.

«Проблему надо решать, но я не уверен в полной безопасности и эффективности предлагаемого метода», - заключил он.

Фото: Nord-News

Сейчас также читают: К пенсиям северян в 2021 году в среднем доплатят 5600 рублей

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

09:23Более 110 тысяч самозапретов на кредиты и займы оформили жители Мурманской области

08:20Теперь Мурманск завалит снегом? Прогноз погоды на 17 января

19:50В Мурманске продают слегка потрепанного картонного Егора Крида

19:35«Это приводит к эйфории», — советы от мурманского врача тем, кто решит окунуться в прорубь на Крещение

18:44Мурманский кот «в яблоках» с янтарными глазами ищет себе новый дом

17:10Мурманским пенсионерам не обязательно менять удостоверения

16:55Входим в «Ледниковый период»: жители Мурманска пишут, что второй день сидят без отопления

16:35Вплоть до пожизненного: девушку, пытавшуюся поджечь мурманский военкомат, заключили под стражу [видео]

16:25Новогодние брони жилья в Мурманской области выросли на 31%

16:03«Уголь как осаждался на территории района, а также в наших лёгких и лёгких наших детей, так до сих пор это всё и продолжается», — житель Мурманска обратился к губернатору

15:45Травма челюсти и колотое ранение отверткой: результат конфликта между сотрудниками строительной компании в Кольском районе

15:10Движение становится безопаснее: в Териберке дороги чистит специальный ледоскалыватель

08:24Тест на «техническое чутьё»: почему 5 + 3 + 7 равно 49 — задача из военных училищ СССР

07:32«Тёщин язык» по-быстрому: нежное, слоистое печенье — вкус, который знаком с детства

06:02Дамочка, покажите вашу сумочку: система безопасности или нарушение прав — разбираемся с юристом

04:45Гороскоп на воскресенье, 18 января 2026 года, для всех знаков Зодиака: Тельцем — планировать путешествие, Ракам — начинать с чистого листа, а Козерогам — загадывать желания

03:26Трубку положить, письмо – удалить: заслуженный правовед рассказал, как не попасться на удочку мошенников, придумавших новый способ развода

02:32«Хочу вкусно, но без кофемашины»: опытный бариста рассказал, как выбрать растворимый кофе и не разочароваться

Все новости