На поддержку северян по соцконтрактам запланировано 185 млн

13.11.2020, 11:11 Новости / Общество

С 2021 года в Мурманской области значительно увеличатся расходы на выплату гражданам адресной помощи - 184,69 млн рублей будет направлено на финансовую поддержку в рамках социальных контрактов. Об этом в ходе рабочего визита в Центр социальной поддержки населения в городе Кола сообщила вице-губернатор Мурманской области Елена Дягилева.

- Социальный контракт как мера соцподдержки семей или граждан, попавших в трудную жизненную ситуацию - это реальный выход для тех, кто хочет встать на ноги и начать новую, успешную жизнь, - отметила вице-губернатор.

Накануне Центр социальной поддержки населения в Коле заключил социальный контракт с местным жителем, который в течение полугода получит ряд выплат, каждая - более 18 тысяч рублей (поддержка может быть как разовой, так и ежемесячной), а в итоге - 110 тысяч рублей, на которые он приобретет необходимое для работы оборудование и откроет ИП, чтобы заниматься грузоперевозками.

Адресная государственная социальная помощь на основании социального контракта в Мурманской области предоставляется малоимущим гражданам (чей среднедушевой доход ниже величины прожиточного минимума) с 2013 года. В 2020 году социальные контракты могут заключаться в том числе с семьями, в которых все трудоспособные члены работают, а также с работающими одиноко проживающими гражданами.

Уточняется, что в программе социальной адаптации прописываются конкретные мероприятия, которые будут способствовать выходу семьи из трудной жизненной ситуации. Например, поиск работы, оплата профессионального обучения и дополнительного профобразования, осуществление индивидуальной предпринимательской деятельности, оплата жилищно-коммунальных услуг и так далее.

Выплаты в рамках контракта предоставляются в виде единовременного или ежемесячного пособия.

В 2019 году помощь в рамках социальных контрактов получили 247 семей. Средний размер ежемесячной выплаты, оказанной одной семье в месяц, составил порядка 6700 рублей. За десять месяцев 2020 года заключен 171 контракт, из них 80 контрактов с семьями с детьми.

Ранее Nord-News сообщало, что в Мурманской области расширили адресную помощь малоимущим по соцконтрактам.

Фото: Nord-News

Сейчас также читают: В Заполярье 8 компаний отказались от прибрежного промысла

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

17:03В Мурманске бомж совершил налёт на магазин часов

15:242 дня в Мурманске ученые будут рассказывать о современной науке на фестивале «Кстати»

14:50В Териберке нашли раненого тюленя [видео]

14:50Любителям экзотики: в Мончегорске продают бородатых агам

14:07В Мурманске с консультанта по подбору автомобиля взыскали более 3 млн рублей

13:05Леон Мирошник из Мурманска установил экстремальный рекорд в Омске

12:05Александр Карелин ответил мурманским каратистам на вопрос о том, как стать депутатом

11:33Мурманск выходит в лидеры внутреннего туризма

11:06Маленькая привычка, большая беда: в МЧС Мурманской области напомнили, что гаджеты нельзя надолго оставлять на зарядке

10:31В Апатитах пьяный водитель «Нивы» уходил от полицейской погони и оказался в кювете

10:00Евгений ДАНИЛКИН. Парад Победы

09:43«Гонять в жизни буду!»: Ночью в Апатитах «рейсер» со стажем не остановил «Форд» после «разливайки»

17:20Невозможно похудеть, не покончив с ними: 5 привычек-врагов стройного тела — откажитесь от них ради вашего здоровья

16:45Видят цель, не замечают препятствий: 5 знаков Зодиака, влюбляющихся в недоступных парней — намёков не понимают, на отказы не реагируют

16:18Изменила рацион — и больше никаких скачков сахара: 5 напитков, равномерно распределяющих глюкозу

15:45После 50 лет ноги гудят и отекают: проблема в некоторых продуктах — что убрать из рациона, чтобы порхать, как балерина на сцене

15:30Передача показаний вручную — в прошлом: новый порядок и правила замены счётчиков на умные приборы

14:46Рождены, чтобы жить в роскоши и кайфовать: 5 знаков Зодиака, притягивающих деньги в свои карманы — появились на свет под счастливой звездой

Все новости