На поддержку северян по соцконтрактам запланировано 185 млн

13.11.2020, 11:11 Новости / Общество

С 2021 года в Мурманской области значительно увеличатся расходы на выплату гражданам адресной помощи - 184,69 млн рублей будет направлено на финансовую поддержку в рамках социальных контрактов. Об этом в ходе рабочего визита в Центр социальной поддержки населения в городе Кола сообщила вице-губернатор Мурманской области Елена Дягилева.

- Социальный контракт как мера соцподдержки семей или граждан, попавших в трудную жизненную ситуацию - это реальный выход для тех, кто хочет встать на ноги и начать новую, успешную жизнь, - отметила вице-губернатор.

Накануне Центр социальной поддержки населения в Коле заключил социальный контракт с местным жителем, который в течение полугода получит ряд выплат, каждая - более 18 тысяч рублей (поддержка может быть как разовой, так и ежемесячной), а в итоге - 110 тысяч рублей, на которые он приобретет необходимое для работы оборудование и откроет ИП, чтобы заниматься грузоперевозками.

Адресная государственная социальная помощь на основании социального контракта в Мурманской области предоставляется малоимущим гражданам (чей среднедушевой доход ниже величины прожиточного минимума) с 2013 года. В 2020 году социальные контракты могут заключаться в том числе с семьями, в которых все трудоспособные члены работают, а также с работающими одиноко проживающими гражданами.

Уточняется, что в программе социальной адаптации прописываются конкретные мероприятия, которые будут способствовать выходу семьи из трудной жизненной ситуации. Например, поиск работы, оплата профессионального обучения и дополнительного профобразования, осуществление индивидуальной предпринимательской деятельности, оплата жилищно-коммунальных услуг и так далее.

Выплаты в рамках контракта предоставляются в виде единовременного или ежемесячного пособия.

В 2019 году помощь в рамках социальных контрактов получили 247 семей. Средний размер ежемесячной выплаты, оказанной одной семье в месяц, составил порядка 6700 рублей. За десять месяцев 2020 года заключен 171 контракт, из них 80 контрактов с семьями с детьми.

Ранее Nord-News сообщало, что в Мурманской области расширили адресную помощь малоимущим по соцконтрактам.

Фото: Nord-News

Сейчас также читают: В Заполярье 8 компаний отказались от прибрежного промысла

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:40Замкнуло розетку: в мурманской пятиэтажке произошёл пожар

18:16В Мурманской области собрали с туристов более 40 млн рублей налогов

17:08Новогодние морозы в Мурманской области ниже климатической нормы на 15 градусов — эксперт из Москвы

15:55В Мончегорске жители задержали пьяного водителя, врезавшегося в забор

13:45Мурманчане о крысах в подъезде: «Невозможно на Севере жить с такими соседями!»

12:5518-летний мурманский тинейджер угнал машину отца и приехал на ней в Петербург

11:45Кто успел, тот и попал — о том, как в Мурманске встречали поезд Деда Мороза

11:15На трассе «Кола» под Оленегорском опрокинулась Kia

10:23Комики из «Уральских пельменей» покажут в Мурманске новую программу 29 мая

09:19Мистика не иначе — в Апатитах загорелась квартира, в которой 31 декабря обнаружили труп мужчины [видео]

09:08В Апатитах лоб в лоб столкнулись Лада и Ниссан: есть пострадавшие

08:20Одеваться придется всё ещё очень тепло — январские морозы в Мурманской области крепчают

08:00В преддверье праздника: алименты с марта 2026 — как суммы могут вырасти втрое

07:1410 минут замеса — столько требуется для пирога на сметане с чёрной смородиной: простой рецепт

05:59Скоттиш-фолд: 5 скрытых проблем породы — о чём молчат заводчики, а владелец узнаёт слишком поздно

05:15Стол будто праздничный — в любой день: готовлю любимые мясные рулетики в сметано-чесночном соусе без всяких сложностей

04:45Гороскоп на 11 января, воскресенье, для всех знаков Зодиака: Овны начнут строить новое с нуля, Львы — побудут собой, а Водолеи — воплотят идеи в жизнь

04:25Уют по-английски: привычки, «согревающие» дом — простые правила истинных хозяек

Все новости