«Северсталь» увеличивает потребление собственного железорудного сырья

ПАО «Северсталь», одна из крупнейших в мире вертикально интегрированных сталелитейных и горнодобывающих компаний, в 2020 году увеличит потребление собственного железорудного сырья в производственном процессе до 90%, что на 13% процентов выше аналогичного показателя 2019 года и на 20% больше, чем в 2018 году.

Благодаря развитию собственных сырьевых активов и совместной работе подразделений потока Upstream, компании удалось значительно повысить качество и объем производства железорудной продукции. Так, продолжается поэтапная программа выхода Яковлевского ГОКа на объем производства 5 млн тонн к 2023 году. Планируется увеличение объема производства железорудных окатышей на «Карельском окатыше» до 12 млн тонн готовой продукции в год.

В том числе, благодаря внедрению инновационных технологий, содержание железа в железорудном концентрате Оленегорского ГОКа в 2020 году увеличено до 69%, а железорудных окатышей компании - до 66,5%.
«Высокая волатильность рынка железорудного сырья, при которой динамика изменения цен в течение месяца может достигать 40%, показывает, что необходимо оставаться гибким и оперативно перестраивать работу в зависимости от экономической ситуации.

Самообеспеченность компании железорудным сырьем на сегодняшний день составляет более 130%. При этом часть окатышей мы поставляем на рынок, а часть концентрата для собственных нужд традиционно закупаем на рынке. В текущем году мы почти в 2 раза сократили потребление стороннего сырья и видим значительный эффект от этого. Это стало возможным благодаря слаженной работе и целому набору инициатив по всей цепочке Upstream.

Важно также, что  крупнейшие инвестиционные проекты синхронизированы с тенденциями мировых рынков. Так, доменная печь №3 позволяет использовать повышенный объем окатышей, а КБ-11 (коксовая батарея) - отказаться от дорогих марок угля. При этом мы не отказываемся полностью от возможности закупок стороннего сырья, однако принимаем решения взвешенно и аккуратно.», - прокомментировал генеральный директор компании «Северсталь» Александр Шевелев.

Справка*
Upstream включает в себя все сырьевые предприятия компании «Северсталь» («Воркутауголь», «Карельский окатыш», Яковлевский ГОК, «Олкон»), коксоаглодоменное и сталеплавильное производства (до выпуска жидкой стали), а также «Вторчермет» и «СПб - Гипрошахт». Эти подразделения формируют 70% себестоимости продукции, поэтому важнейшая сквозная задача этого потока - обеспечение лидерства компании по затратам за счет сквозного целеполагания, единой мотивации и более плотной координации.

Сейчас также читают: В ДТП под Мурманском пострадали два человека

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

14:35Сложный климат и отсутствие рынка первичного строительства — «Самолёт» о переносе сроков сдачи домов в Коле

14:25Мурманскую область накроет снегопадами в понедельник и пятницу — эксперт из Москвы

14:00Житель Ковдора стал законным отцом после смерти

13:58Владислав из Барнаула рассказал, почему царапал Аникиевы плиты у Рыбачьего — шальная мысль

13:05Точку ставить рано: дело с самовыгулом собаки в Оленегорске еще не окончилось

12:40Билайн усилил сеть 4G в Мурманской области в преддверии Нового года

12:10Шесть депутатов примут мурманчан по личным вопросам на этой неделе

12:00Сроки по освещению дороги между Мишуково и Снежногорском сместили на первый квартал 2026 года — Минтранс региона

11:43Арктический резидент в Мурманске вынудил жителей ходить по проезжей части

11:23Безопасность для геймеров и новые перспективы для разработчиков игр в России

11:15Более сотни старшеклассников и студентов Мурманской области обучили пенсионной и социальной грамотности

10:55В малой Долине Уюта появятся кафе, магазины и удобные сервисы

14:38Каприз преподнес сюрприз: нападающий «Миннесоты» близится к рекорду клуба

14:29Ставлю на стол хрустящую закуску из лаваша с начинкой: на бутерброды с красной икрой никто даже не смотрит, едят только её — в чем секрет

14:03Час у плиты — и ресторанное блюдо на столе: свиная отбивная под сыром — ничто не заставит позабыть вкус

13:31Даже отличники просят пощады: сложный тест по географии для выдающихся эрудитов — осилите или опозоритесь на 1 вопросе?

13:07«Ювентус» наконец-то победил «Болонью»: прервана серия из пяти ничейных результатов

13:01Кофе не провоцирует инсульт — все как раз наоборот: как напиток влияет на здоровье

Все новости