Вице-губернатор Заполярья объяснила ситуацию с нехваткой лекарств от CoViD-19

25.11.2020, 13:44 Новости / Общество

Первый заместитель губернатора Мурманской области Оксана Демченко прокомментировала ситуацию с нехваткой лекарств от CoViD-19 в регионе.

По ее словам, одна из особенностей, что в Заполярье отсутствуют государственные или муниципальные аптечные сети.

- Особенностью ситуации в Мурманской области является также то, что у нас нет государственной или муниципальной аптечной сети, все аптеки коммерческие. Несмотря на это, областное правительство ведет совместную работу с Минпромторгом России по оказанию содействия аптекам, работающим в регионе, в поиске поставщиков наиболее востребованных сейчас лекарств от ОРВИ и CoViD-19. Стали поступать первые предложения от потенциальных поставщиков, но решения о целесообразности закупок представители аптечного бизнеса принимают, конечно, самостоятельно. Совместная работа правительства, Минпромторга России и аптек в этом направлении будет продолжена, - отметила Оксана Демченко.

По словам первого вице-губернатора региона, ситуация с наличием лекарств в аптечной сети является напряженной и непростой по всей стране, а не только в Мурманской области. Этот вопрос губернатор Андрей Чибис поднимал также на заседании федерального оперативного штаба под руководством заместителя председателя правительства РФ Татьяной Голиковой, говоря о необходимости оказания содействия регионам в решении данного вопроса. Такое поручение дано Минпромторгу России.

- Необходимо отметить, что все пациенты с подтвержденным CoViD-19, которые проходят лечение в стационарах Мурманской области, все необходимые лекарства получают в полном объеме и бесплатно. Пациенты, лечащиеся на дому, также получают необходимые препараты бесплатно за счет средств областного бюджета. Для этого министерство здравоохранения Мурманской области сформировало резерв лекарственных средств и поддерживает его на уровне неснижаемого запаса, - резюмировала Оксана Демченко.

Ранее Nord-News сообщало, что в Мурманской области нет дефицита лекарств для пациентов с CoViD-19.

Фото: Nord-News

Сейчас также читают: За заслуги перед Мурманской областью наградили двух депутатов

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

18:32Первая «панелька» в городе появилась рядом с городской больницей — взлет и падение Мурманского ДСК

17:22В Полярном за 13 миллионов рублей продают чудо-камень

16:23Дерзкий авангард Кончаловского увидят в Мурманске 28 февраля

15:33«Да всех штрафовать надо»: Северяне спорят о том, можно ли возить детей в магазинных тележках?

14:23В Мурманске, Мончегорске, Кандалакше и Североморске начали сбор предложений для Всероссийского конкурса проектов создания комфортной городской среды

13:07Жителям Мурманской области посоветовали, что делать, если задерживают зарплату

11:47Под Кандалакшей вылетел в кювет бензовоз

10:03Колонка РЕАКЦИИ. Пишущие машинки на учете и захват подлодки: тайны музея УФСБ в Мурманске

09:27Следователи могут раскрыть подробности пропажи туристки, занимавшейся айсфлоатингом в Туломе

08:20На День защитника Отечества в Мурманской области прогнозируют умеренный снег

18:23222 школьника Мурманска приняли участие в «Мульт-азбуке». Проект выиграл грант Росмолодежи

17:22В Мурманске за 25 тысяч рублей продают пакет из Макдональдса

21:25Уровень «Топ»: сложный тест на кругозор — если ответите на 6/6, то ваш IQ выше среднего

21:01Честный разговор с собой: что мешает стать успешным — найдите преграду на пути к цели

20:31Сливочный восторг: печенье со вкусом пломбира — десерт из 3 ингредиентов, который тает во рту

19:24Эффект дежавю: что снова в моде после долгой спячки — 5 пар обуви, которые триумфально вернулись в 2026 году

18:26Цена выживания: зачем матросы носили брюки-клёш — правдива ли легенда

17:28Золотой эликсир: луковый отвар для рассады — почему в 2026 году опытные дачники больше не тратятся на удобрения

Все новости