Онлайн и подороже: какие смартфоны предпочли в Заполярье в этом году

26.11.2020, 13:01 Новости / Общество

МТС проанализировала рынок смартфонов за период с января по октябрь 2020 года. Средняя стоимость купленных в Заполярье устройств за последний год выросла на 16% до 17 435 рублей.

Самые дорогие смартфоны предпочитают в Ковдоре, средняя стоимость выросла по сравнению с прошлым годом почти в 1,5 раза и превысила 29 000 рублей. На втором месте в рейтинге любителей гаджетов подороже оказались жители Апатитов. Там средняя стоимость покупаемых смартфонов также составила чуть более 23 000 рублей. Третью строчку заняли североморцы, которые отдавали за гаджет в среднем 20 640 рублей.

Самые дешевые смартфоны уже традиционно покупали полярнозоринцы. Средняя стоимость одного гаджета там составила чуть более 11 000 рублей.

По итогам продаж за 10 месяцев 2020 года топ-5 самых популярных моделей в регионе выглядит следующим образом:
Samsung Galaxy A51
Samsung Galaxy A10
Honor 10i
Honor 9X
Honor 8A

Распределение лидеров практически в каждом муниципалитете отличалось от соседей. Однако наиболее значительные отличия были заметны в Снежногорске, Полярном, Мончегорске, Ковдоре и Полярных Зорях, где в список популярных гаджетов вошли представители Xiaomi. В Мурманске, Кандалакше и Заполярном в ТОП попали также две модели Apple iPhone 11 и XP. При этом в Кандалакше Apple iPhone 11 64 Gb занял первую строчку по числу продаж.

Абсолютным рекордсменом по росту суммы продаж стали устройства Xiaomi. В 2020 году жители Заполярья потратили на девайсы этой марки в три раза больше средств. Одним из лидеров по темпам прироста потраченных средств также стали смартфоны Apple, в денежном эквиваленте «яблочных» гаджетов в Мурманской области продали на 20% больше, чем в прошлом году.

Изменила пандемия и привычный способ приобретения устройств. Число покупок в интернет-магазинах выросло более чем в 1,5 раза, при этом средняя стоимость гаджетов, заказанных в сети, стала больше на 15%. При этом жители Мурманской области покупали не только смартфоны, но и разные аксессуары: фитнес-браслеты, часы, беспроводные наушники и внешние аккумуляторы. Продажи таких гаджетов в онлайне выросли в 2020 году в два раза.

Сейчас также читают: Пьяный житель Заозерска с трубой разгромил ресепшн мурманской гостиницы

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

08:20Будет холодно и, вероятно, снежно — о погоде в Мурманской области

20:33Из отрезанной от большой земли Териберки пустят автоколонну

18:52В Мурманск придёт 20-градусный мороз

17:30Раз, два, три — в центре Мурманска зажгли огни на главной городской ёлке [видео]

16:32В мурманском гипермаркете поймали двух воровок-неудачниц

13:01Госавтоинспекция Мурманской области: с 2026 года водительские права автоматически продлевать не будут

12:30В Мурманске продают бронзового мальчика: цена вопроса миллион рублей

12:01Дорога на Териберку закрыта уже двое суток

11:22Реки Пана, Кола, Варзуга: В Мурманской области стали чаще бронировать дома для осенней рыбалки на 64%

10:20Суда, унесённые штормом в Териберке, поднимут после улучшения погоды

10:00Евгений ДАНИЛКИН. Росляково

09:15Руками не трогать и не есть — выставка необычных пряников в Мурманской областной научной библиотеке

09:03Слоёный салат «Осенняя сказка»: невозможно оторваться — сметут весь подчистую, оглянуться не успеете

08:30Астрологический разворот к большим деньгам: 2 знака Зодиака ждёт финансовая удача — все изменится со второй половины ноября 2025 года

08:02Жители деревень на Урале массово отключают газ: вспомнили о другом отоплении — дешевле в 2 раза

07:44Планы врагов разрушатся: Лунный календарь на вторник, 18 ноября 2025 года — день для слов о мире и любви

07:33Шерлок Холмс снимает шляпу: магистры логики ответят на 6 из 6 вопросов — тест на дедукцию

07:29Это удобрение сыпят прямо на снег: умные дачники знают, чем накормить почву в холодное время — эффективное средство даже зимой

Все новости