Второе высшее образование предложили сделать бесплатным

26.11.2020, 13:39 Новости / Общество

Второе высшее или последующее образование предложили сделать бесплатным, если первое получено на коммерческой основе. Об этом пишет RT со ссылкой на депутата Госдумы Евгения Фёдорова.

Он отметил, что в соответствии с Конституцией России каждый вправе на конкурсной основе бесплатно получить высшее образование, но только если получает его впервые.

При этом если первое высшее образование получено на коммерческой основе, возможность получения бесплатного высшего образования утрачивается - второе и последующее высшее образование предоставляется на платных условиях.

В свою очередь, первый заместитель председателя комитета Совфеда по социальной политике Валерий Рязанский отметил, что эту инициативу можно было бы поддержать.

- Но государству следовало бы в этой части определить, по каким видам дисциплин и по каким видам отраслевых задач нужно организовывать это дополнительное образование, - пояснил сенатор.

По словам Рязанского, например, если дело касается медицины или каких-то дополнительных и очень важных для развития экономики страны отраслей, то в этом есть смысл.

Ранее Nord-News сообщало, что мурманских студентов предложили поддержать на дистанционке.

Фото из открытых источников

Сейчас также читают: Спортбазу в мурманской «Долине Уюта» продают за 57 млн

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

16:35В Оленегорске осужденным раздали церковные календари и святую воду

16:28Мерзликину, Крупатину и Деду Морозу: Паспорт Полярника в Мурманской области выдали 6952 раза в 2025 году

16:06Более 300 домов в Мурманске этой ночью снова останутся без тепла и горячей воды

15:45От 500 тысяч до 2 миллионов рублей: мурманские предприниматели могут побороться за грант на развитие бизнеса

15:35Подвиги и останки летчика: Кинокадры из Полярного покажут в документальном кино новгородцам

15:10Случайный знакомый обокрал мурманчанку: преступление раскрыли по горячим следам

14:23Количество санузлов и гардеробных в квартирах Мурманской области стали индикатором класса жилья и элитности — эксперт

14:15Колонка РЕАКЦИИ. Уроки мурманского блэкаута

13:34Молодые апатитчанки из любви к сладкому рискнули свободой

13:22В ТОП-5: Мурманская область лидирует в рейтинге направлений для отдыха школьников в феврале

13:05Безработный мурманчанин ударил продавца и похитил его телефон

12:10Укусил полицейского: житель Кандалакши отправится на скамью подсудимых

16:27Сырный продукт вредит детям — как я обманула магазины: настоящий плавленый сыр за 15 минут

15:38+3 кг после праздников? Кореянки сбрасывают за 3 дня без диет

14:56Лунный календарь на 5 февраля: какие сорта томатов и редиса советует сажать агроном с 20-летним стажем

14:32Синдром самозванца или реально грамотный? Каверзный тест разоблачит фейковых отличников — расставьте ударения в 6 словах

14:16Достала старый таз и спасла кастрюлю: метод кипячения, который чистит до блеска сам

14:03Блестящее решение: укрываем заготовки фольгой — защищаем консервацию

Все новости