В Гаджиево к 105-летию писателя Константина Симонова открылась выставка

28.11.2020, 17:16 Новости / Общество

Сегодня, 28 ноября, исполняется 105 лет со дня рождения Константина Михайловича Симонова, выдающегося русского писателя, поэта, драматурга, общественного деятеля, Героя Социалистического Труда.

В городской библиотеке Гаджиево с 24 ноября открылась выставка- литературное напутствие к юбилею поэта.

- Творчество поэта в области военной тематики занимает особое место. Стихами Константина Михайловича зачитывались в тылу и на фронте. А написанное за несколько часов стихотворение «Жди меня», по-особому очаровало большинство читателей, оно вселяло надежду и поднимало боевой дух. Его заучивали наизусть, вырезали из газет, писали от руки, и отправляли своим невестам и женам. Эмоционально погрузиться в эти строки читатель может, взяв сборник стихов писателя с посвященной ему выставки, - рассказала библиотекарь ГБ МБУК «ЦБС ЗАТО Александровск» Яна Антонова.

Внимания заслуживает и представленная трилогия Симонова «Живые и мертвые». Произведение написано в жанре романа-эпопеи, а сюжетная линия охватывает период с июня 1941-го года по июль 1944-го года.

Первая часть книги была экранизирована в 1964 году, а в 1967 году вышла вторая часть - «Возмездие» (режиссер Александр Столпер).

На выставке представлена также книга «Глазами человека моего поколения: Размышления о И.В. Сталине», в которой описаны воспоминания автора, наполненные размышлениями о сложностях и противоречиях эпохи.

Хочется отметить, что Константином Симоновым были написаны сценарии для документальных фильмов, а снятые по его произведениям киноленты стали знамениты - «Парень из нашего города» (1942), «Жди меня» (1943), «Живые и мертвые» (1964), «Двадцать дней после войны» (1976).

Многие названия его произведений, фразы из стихотворений стали крылатыми - «Жди меня, и я вернусь», «Солдатами не рождаются», «Если дорог тебе твой дом» и т.д.

Выставка продлится до конца ноября.

Ранее Nord-News сообщало, что в мурманском музее открылась выставка к 90-летию Кукисвумчорр.

Фото: Яна Антонова

Сейчас также читают: Спортбазу в мурманской «Долине Уюта» продают за 57 млн

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

16:00Безработный мурманчанин украл у матери телевизор, чтобы рассчитаться с долгами

15:45В Мурманской области школьников учат управлять дронами

15:14Кологривый приехал в Мурманск, обнимался в терминале с гидом

15:07Пьяный скандал в Оленгорском баре: женщине изрезали лицо винным бокалом

14:50В Музее Полярного можно почувствовать себя настоящим моряком

14:00Жительницу Мурманска подозревают в систематической торговле «солями»

13:44Прокатили на капоте: в Апатитах борец за справедливость чуть не попал под колеса продавцов «озанаторов за 30 тыс»

13:25Строительство домов с дешевыми арендными квартирами в Мурманской области — не за горами, о деталях заседания Госкомиссии по развитию Арктики

13:05Со стоимостью подключения электричества ловозерскому фермеру поможет разобраться ФАС

12:46«Звездный» мастер-класс: Герой РФ и олимпийский чемпион Карелин приедет в Мурманск ради борьбы

12:40Один из браконьеров, промышлявших в Кольском заливе, так и не дождался суда, за все заплатит подельник

12:03Коммунальными авариями в общежитии Мурманска занимается федеральный Следком

16:02«Приятного аппетита» на Руси не желали: говорили по-другому — эти 2 пожелания и сейчас актуальны

15:45Самый полный гороскоп для Тельцов: 2026 год будет непростым — придётся рассчитывать только на себя

15:01Эти цвета в одежде будут носить все в 2026 году: 7 основных оттенков — свежие идеи для обновления гардероба

14:45Люди сами не знают, что разрушают свои кости: становятся слабыми, как вата, и хрупкими, как стекло — какие продукты лучше исключить из рациона

14:32Держите голову в холоде: серьёзное решение для бизнеса предстоит принять 24 ноября — пан или пропал

14:00Обожаю эти лепёшки: угостила узбекская женщина — мяса нет в составе, но напоминают беляши

Все новости