В Гаджиево к 105-летию писателя Константина Симонова открылась выставка

28.11.2020, 17:16 Новости / Общество

Сегодня, 28 ноября, исполняется 105 лет со дня рождения Константина Михайловича Симонова, выдающегося русского писателя, поэта, драматурга, общественного деятеля, Героя Социалистического Труда.

В городской библиотеке Гаджиево с 24 ноября открылась выставка- литературное напутствие к юбилею поэта.

- Творчество поэта в области военной тематики занимает особое место. Стихами Константина Михайловича зачитывались в тылу и на фронте. А написанное за несколько часов стихотворение «Жди меня», по-особому очаровало большинство читателей, оно вселяло надежду и поднимало боевой дух. Его заучивали наизусть, вырезали из газет, писали от руки, и отправляли своим невестам и женам. Эмоционально погрузиться в эти строки читатель может, взяв сборник стихов писателя с посвященной ему выставки, - рассказала библиотекарь ГБ МБУК «ЦБС ЗАТО Александровск» Яна Антонова.

Внимания заслуживает и представленная трилогия Симонова «Живые и мертвые». Произведение написано в жанре романа-эпопеи, а сюжетная линия охватывает период с июня 1941-го года по июль 1944-го года.

Первая часть книги была экранизирована в 1964 году, а в 1967 году вышла вторая часть - «Возмездие» (режиссер Александр Столпер).

На выставке представлена также книга «Глазами человека моего поколения: Размышления о И.В. Сталине», в которой описаны воспоминания автора, наполненные размышлениями о сложностях и противоречиях эпохи.

Хочется отметить, что Константином Симоновым были написаны сценарии для документальных фильмов, а снятые по его произведениям киноленты стали знамениты - «Парень из нашего города» (1942), «Жди меня» (1943), «Живые и мертвые» (1964), «Двадцать дней после войны» (1976).

Многие названия его произведений, фразы из стихотворений стали крылатыми - «Жди меня, и я вернусь», «Солдатами не рождаются», «Если дорог тебе твой дом» и т.д.

Выставка продлится до конца ноября.

Ранее Nord-News сообщало, что в мурманском музее открылась выставка к 90-летию Кукисвумчорр.

Фото: Яна Антонова

Сейчас также читают: Спортбазу в мурманской «Долине Уюта» продают за 57 млн

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:50В Мурманске продают шикарную 77-летнюю зажигалку

19:35Чем больше светит солнце, тем веселее — в полярно-альпийском ботаническом саду цветут «китайские фонарики»

18:44Северяне забрали все золото на первенстве России по санному спорту

18:33Мурманские трудинспекторы рассказали, кого нельзя привлекать к чистке снега с крыш

17:33«Начинающим артистам я хочу пожелать не ходить в эту профессию», — Нонна Гришаева выступила в Мурманске и дала напутственные слова

17:10«Чтоб птицы не раздражали других граждан»: мурманчане просят мэра установить централизованные кормушки

16:33Экскременты по углам в подъезде и залитый водой подвал — эмоциональное видео выложил в соцсетях житель Мурманска

16:00Житель Североморска устроил дебош в мурманской гостинице

15:43В Кировске пьяные подростки грабили машины на парковках

15:17Юные хоккеисты из Кировска и Апатитов побывали Москве

14:355 лет колонии-поселения: в Мурманской области пьяный военный стал виновником смертельного ДТП

14:03Губернатор пообещал заменить батареи в домах жителей Печенги, реновация в которых пошла не по плану

22:24Дикий моветон и дурной вкус: от какой зимней обуви точно стоит отказаться в 2026 году

22:01Ловушка для глаз: 2 сюжета на выбор — исследуем ваш характер

21:31Вы 100% россиянин, если справитесь: угадайте политика по цитате — тест для знатоков

21:14Свет отключат дистанционно: новые правила учёта электроэнергии с 2026 года, которые коснутся каждого

20:58Ключи от уверенности: проверим вашу самооценку — заглянем в подсознание

20:3685% путают отсеки: как я стала гуру стиральной машинки — секреты работы чудо-техники

Все новости