В Гаджиево к 105-летию писателя Константина Симонова открылась выставка

28.11.2020, 17:16 Новости / Общество

Сегодня, 28 ноября, исполняется 105 лет со дня рождения Константина Михайловича Симонова, выдающегося русского писателя, поэта, драматурга, общественного деятеля, Героя Социалистического Труда.

В городской библиотеке Гаджиево с 24 ноября открылась выставка- литературное напутствие к юбилею поэта.

- Творчество поэта в области военной тематики занимает особое место. Стихами Константина Михайловича зачитывались в тылу и на фронте. А написанное за несколько часов стихотворение «Жди меня», по-особому очаровало большинство читателей, оно вселяло надежду и поднимало боевой дух. Его заучивали наизусть, вырезали из газет, писали от руки, и отправляли своим невестам и женам. Эмоционально погрузиться в эти строки читатель может, взяв сборник стихов писателя с посвященной ему выставки, - рассказала библиотекарь ГБ МБУК «ЦБС ЗАТО Александровск» Яна Антонова.

Внимания заслуживает и представленная трилогия Симонова «Живые и мертвые». Произведение написано в жанре романа-эпопеи, а сюжетная линия охватывает период с июня 1941-го года по июль 1944-го года.

Первая часть книги была экранизирована в 1964 году, а в 1967 году вышла вторая часть - «Возмездие» (режиссер Александр Столпер).

На выставке представлена также книга «Глазами человека моего поколения: Размышления о И.В. Сталине», в которой описаны воспоминания автора, наполненные размышлениями о сложностях и противоречиях эпохи.

Хочется отметить, что Константином Симоновым были написаны сценарии для документальных фильмов, а снятые по его произведениям киноленты стали знамениты - «Парень из нашего города» (1942), «Жди меня» (1943), «Живые и мертвые» (1964), «Двадцать дней после войны» (1976).

Многие названия его произведений, фразы из стихотворений стали крылатыми - «Жди меня, и я вернусь», «Солдатами не рождаются», «Если дорог тебе твой дом» и т.д.

Выставка продлится до конца ноября.

Ранее Nord-News сообщало, что в мурманском музее открылась выставка к 90-летию Кукисвумчорр.

Фото: Яна Антонова

Сейчас также читают: Спортбазу в мурманской «Долине Уюта» продают за 57 млн

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

18:45«Событие не имеет отношения к Кировской нефтебазе» — так Роснефть» — Мурманскнефтепродукт прокомментировала новость о разливе 80 тонн нефтепродуктов в Хибинах

17:33В Мурманской области более чем в 2 раза выросла заболеваемость ковидом

17:235 декабря жители Мурманска услышат «Девушку с яблоком»

17:10В Мурманске задержали «шоколадного вора»

16:55Мурманские спортсмены привезли награды с первенства мира по универсальному бою

16:55В Заполярье на 40 площадках бесплатно покажут документальное кино

16:225 декабря эковолонтеры из Апатитов представят в Москве проект «Чистокеан»

16:13День Неизвестного Солдата — работники Ковдорского ГОКа почтили память павших защитников Родины

15:45Житель Полярного может угодить за решетку за избиение родственника бейсбольной битой

15:2842% жителей Мурманска хотят поехать в 2026 году в Сочи, Краснодар и Крым

15:18«Нравится ли вам в целом ваша работа?» — задаются вопросом в мурманском штабе Народного фронта и приглашают пройти опрос

14:30Спортивный дауншифт хоккейного клуба «Мурман» удался? — о старте сезона команды в Высшей лиге

18:50Стрессы и работа на износ приводят к профессиональному выгоранию: люди теряют интерес к труду и мотивацию — что делать, чтобы всем было хорошо

18:45Безумие в пригороде Лондона: «Фулхэм» и «Манчестер Сити» устроили голевую мясорубку

18:41Ваш гардероб получает второй шанс: 4 стильных приёма вернулись в моду из 90-х — в этой одежде вы будете самой стильной

18:22Гибкий ум против упрямой силы: гороскоп на 4 декабря- побеждает изобретательность

18:00Делают интерьер дороже 5 мелочей: стоят копейки, а квартира выглядит на миллион — без крупных трат

17:50Манипуляторы, которым нет равных: 6 знаков Зодиака с пассивно-агрессивным типом поведения — игнор в их руках мощное оружие

Все новости