На поисковое движение в Заполярье ежегодно заложат до 1 млн

03.12.2020, 17:00 Новости / Общество

С 1 мая 2021 года вступит в силу новый Порядок определения объема и предоставления из областного бюджета субсидий некоммерческим организациям, осуществляющим поисковую работу в регионе. На финансирование поисковых работ предполагается выделять до 1 млн рублей ежегодно.

- Мы намерены расширить перечень видов расходов, которые могут быть компенсированы в рамках тех грантов, которые выдаются на поисковое движение. Соответствующее постановление я подписал. Помимо раздаточных материалов и прочего - топливо, аренда транспорта, проживание, все это теперь может быть оплачено за счет этих денег. Кроме того, я считаю, что и объем поддержки на эти задачи может и должен быть увеличен, - сообщил Андрей Чибис в беседе сегодня с поисковиками.

3 декабря Мурманская область вместе со всей страной отметила День Неизвестного солдата. Он вошел в календарь памятных дат сравнительно недавно, в 2014 году, и приурочен к исторической дате: в этот день в 1966 году в ознаменование 25-летия разгрома немецко-фашистских войск под Москвой стараниями поисковиков был перенесен из братской могилы и захоронен у кремлевской стены прах одного из безымянных защитников столицы.

Могила Неизвестного солдата стала одним из самых узнаваемых символов памяти о подвиге советского народа в Великой Отечественной войне.

Центральным событием памятных мероприятий стал митинг и возложение цветов к мемориалу Защитникам Заполярья в Мурманске. В нем приняли участие руководители органов власти региона и областного центра, представители Северного флота и духовенства.

Ранее Nord-News сообщало, что в память о мурманском краеведе Льве Журине установят бюст.

Сейчас также читают: Названы категории северян для обязательного тестирования на коронавирус

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:50В Мурманске за 300 тысяч рублей продают «Мужскую душу»

19:35В ботаническом саду Кировска вырастили «прадедушку» лимона

18:43Веха в истории освоения Арктики — 13 января 1940 года завершился дрейф парохода «Георгий Седов», длившийся 812 суток

18:33В Мурманске пройдет чемпионат округа по легкой атлетике: примут участие более 300 спортсменов

18:23Жителям Мурманской области нужно ложиться спать не позднее 22:00 — Минздрав региона

17:35В Мончегорске уволенному стоматологу вернули недоплаченные 340 тысяч рублей

17:01Смерть в квартире: 46-летнюю жительницу Мончегорска арестовали за ножевые ранения знакомому

16:31Жителей Ревды возмущает «убитая» квартира для бойца СВО и его семьи

16:00Женской дружбы не бывает? — жительница Ярославля оформила несколько кредитов на подругу из Оленегорска

15:237 миллионов рублей потратит Ловозерский округ на топливо для села Каневка

15:10Житель Кандалакши признался в краже золота у собственной матери

14:47Жители Мурманской области могут начать по-новому сдавать на права

00:27Вкуснее, чем Oreo: этот торт без выпечки покорил всю семью — обалденный вкус

23:51Разбор полётов: гороскоп на 14 января для 3 знаков Зодиака — какие стороны жизни требуют наведения порядка

22:28Холод не страшен, а пугает другое: самая большая боязнь северян, которое передается каждому поколению

21:29Справитесь за 30 секунд? Каверзный тест на грамотность, который загоняет в тупик даже филологов

20:33Эти 5 стилей сотрут все тренды в порошок: модницы уже пользуются этими секретными приёмами — актуально на 2026-28

19:26Выгляжу как королева: самые модные и удобные стрижки на зиму 2026 — совет от модельера Марии Бурланковой

Все новости