В память о мурманском краеведе Льве Журине установят бюст

24.11.2020, 19:02 Новости / Общество

В Мурманской области увековечат память известного мурманского краеведа Льва Журина. В честь него планируется спроектировать, изготовить и установить бюст за 1,3 млн рублей. Об этом в ходе заседания правительства рассказала вице-губернатор Елена Дягилева.

- Важный патриотический момент. В следующем году предусмотрено 21,3 млн рублей на работы по увековечиванию памяти погибших при защите Отечества. Особо хочется подчеркнуть проектирование, изготовление бюста Льву Журину, - рассказала вице-губернатор о планах по бюджету в сфере культуры на 2021 год.

Напомним, 31 мая 2020 года стало известно о кончине на 94-м году жизни известного краеведа, поисковика и почетного мурманчанина Льва Васильевича Журина.

Кроме этого, 14,6 млн рублей пойдет на благоустройство захоронений в Североморске и Заозерске. И 5,4 млн на капремонт мемориального комплекса «Долина Славы».

Всего на развитие сферы культуры в Заполярье запланировано 2,1 млрд рублей. Выделенные средства также пойдут на капремонт здания школы №12 для размещения там художественной школы, а также на капремонт зданий под детские школы искусства в Гаджиево.

- Нельзя не отметить выделение 39,8 млн рублей на ремонт фасада ДК моряков в Мурманске. Проектно-сметная документация готова, - сказала Елена Дягилева.

За 72,7 млн в селе Минькино построят культурно-досуговый центр, а на 56 млн запланирован капремонт муниципальных учреждений культуры.

В мурманской научной библиотеке за 14 млн появится пассажирский лифт в рамках обеспечения доступности граждан. Таким образом, читатели смогут без затруднений посещать верхние этажи учреждения.

Ранее Nord-News сообщало, что кровлю художественного музея в Мурманске отремонтируют за 5,6 млн.

Сейчас также читают: 37-летнего мурманчанина в гараже обокрала девушка

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

11:02В Мурманске отменили все занятия для школьников

10:15Вы издеваетесь? Нет ни отопления, ни воды, ни света! На улице мороз! Вторые выходные подряд! — жители Мурманска о ЧП

09:56На улице Баумана загорелась квартира в девятиэтажке

09:25Блэкаут 2 — волна отключений электроэнергии снова прокатилась по Мурманску и Североморску

08:20В центральных районах и на юге региона до -37°C — прогноз погоды по Мурманской области

19:50В Коле за 400 тысяч рублей продают десятирублевую монету

18:41Подарили пальто и ботинки с калошами — за что мурманских подростков в 30-х годах отправили в Артек?

18:33Мурманчанин продал полицейскому пневматическую винтовку

17:33«Рассматривают съемки в порно как способ самовыражения и финансовой свободы», — колумнист Nord-News, психолог об индустрии для взрослых

17:10Жителей Мурманской области учат правильно чихать

16:35«На Севере — выживать» — жители Мурманской области предлагают сменить слоган Заполярья

16:03Энергетики установили вторую из пяти поврежденных под Мурманском опор ЛЭП [видео]

10:30Блины получатся тонкими: при жарке рваться не станут из-за эластичности теста — секреты приготовления от шеф-поваров

09:31Просить так, чтобы не получать отказов: несколько слов творят чудеса — на просьбу ответят «да» даже самые суровые люди

07:57У каждого ангел свой — 3 причины доверять себе: разбудите интуицию

07:32Красный флаг для детей: эти 5 пород кошек опасны для жизни — новички локти кусают

07:02Драники даже не вспоминаю: эта запеканка вскружила голову магическим вкусом — рецепт бандуряников

06:33Холодный пот градом: как покупатели влетают на миллионы при заселении в квартиру — 5 обманов застройщиков

Все новости