Не стало 100-летнего ветерана Великой Отечественной из Североморска

08.12.2020, 09:34 Новости / Общество

7 декабря на 101-м году жизни остановилось сердце ветерана войны, кавалера нескольких боевых орденов, жителя Североморска Алексея Ивановича Ерошина.

Алексей Иванович прожил долгую, трудную и героическую жизнь. Родился 7 февраля 1920 года в Баку, рано потерял отца. В 1941-м закончил Сухумское военное училище и в должности командира пулеметного взвода сразу же был отправлен на фронт. Прошел всю войну, был ранен, воевал под Сталинградом, оборонял Ленинград, сражался на 1-м Украинском и 3-м Белорусском фронтах, встретил Победу под Кенигсбергом, затем ещё несколько месяцев воевал с японцами на Дальнем Востоке. После войны работал в Баку на нефтяных промыслах.

Алексей Иванович награжден двумя орденами Красного Знамени, орденами Отечественной войны I и II степени, Александра Невского, медалями «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.», «За победу над Японией», «За взятие Кенигсберга».

7 февраля 2020 года в связи с вековым юбилеем получил личное поздравление президента РФ Владимира Путина и юбилейную медаль «75 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.».

- Человек-легенда, наш герой. Недавно праздновали его столетие, и он много шутил. Говорил о том, что мы еще найдем ему невесту... Уходит старая гвардия. Очень больно. Алексей Иванович, мы будем Вас помнить, - написал свои соболезнования на странице в соцсетях губернатор Мурманской области Андрей Чибис.


Nord-News выражает искренние соболезнования родным и близким Алексея Ивановича.

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

17:10Мурманским пенсионерам не обязательно менять удостоверения

16:55Входим в «Ледниковый период»: жители Мурманска пишут, что второй день сидят без отопления

16:35Вплоть до пожизненного: девушку, пытавшуюся поджечь мурманский военкомат, заключили под стражу [видео]

16:25Новогодние брони жилья в Мурманской области выросли на 31%

16:03«Уголь как осаждался на территории района, а также в наших лёгких и лёгких наших детей, так до сих пор это всё и продолжается», — житель Мурманска обратился к губернатору

15:45Травма челюсти и колотое ранение отверткой: результат конфликта между сотрудниками строительной компании в Кольском районе

15:10Движение становится безопаснее: в Териберке дороги чистит специальный ледоскалыватель

14:35Вернул похищенное и загладил вину продуктами: жительница Оленегорска забрала заявление на сожителя о краже телефона

14:00Замерзающим жителям Сафоново обещают восстановить отопление во всех домах

13:23Тепло в Мурманскую область принесет атлантический циклон — эксперт из Москвы

13:05Действовала в состоянии стресса: сотрудник банка не дал жительнице Мончегорска перевести все деньги мошенникам

12:25Гидам Мурманской области проводят обучение в «Мастерской историй»: повышают экспертность

17:17Дедукцию развили, переходим к индукции: задачка по математике, которая мгновенно развивает этот тип мышления

16:07Заселиться в отель теперь можно по водительским правам: паспорт больше не нужен

16:02Обострённое восприятие и бытовая осторожность: гороскоп на 17 января для 4 знаков Зодиака — энергия тонкой настройки

15:08Желание «на высоких вибрациях»: нумеролог дала 5 практических совета о том, как добиться исполнения мечты

14:19Махидевран vs Хюррем: как «Весенняя роза» умудрилась проиграть простушке?

14:03Тревожный малый: йоркширский терьер не самая милая мини-собачка – всё дело в происхождении породы

Все новости