10:3909.12.20

Министр спорта РФ Олег Матыцин высоко оценил опыт ФосАгро в развитии спортивной инфраструктуры Хибин

Министр спорта РФ Олег Матыцин высоко оценил опыт ФосАгро в развитии спортивной инфраструктуры Хибин

Министр спорта Российской Федерации Олег Матыцин высоко оценил опыт ФосАгро в развитии спортивной инфраструктуры Хибин во время рабочей поездки в Кировск и Апатиты. Он осмотрел спортивные объекты двух городов и принял участие в церемонии открытия ФОК в г. Апатиты. В Кировске министр ознакомился с ходом строительства нового здания Спортивной школы олимпийского резерва по горнолыжному спорту, посетил хоккейную школу Сергея Федорова в ледовом дворце «Апатит Арена» и лыжный стадион «Тирвас», дал высокую оценку готовности горнолыжного курорта «Большой Вудьявр» к старту нового сезона. Проекты по развитию спортивной и туристической инфраструктуры реализуются компанией ФосАгро в рамках Соглашения о социально-экономическом партнерстве на 2020-2022 годы, заключенного между компанией и регионом в июне текущего года.

В 2020 году при поддержке ФосАгро в Кировске открылся первый сезон в хоккейной школе Сергея Федорова, двукратного призера Олимпийских игр, трехкратного чемпиона мира, трехкратного обладателя кубка Стенли. В ней бесплатно занимаются 110 юных спортсменов, в том числе воспитанники образовательного проекта «ДРОЗД». Благодаря поддержке ФосАгро и АНО «ДРОЗД-Хибины», начинающие хоккеисты бесплатно получили спортивную форму, инвентарь и необходимую экипировку.

АНО «ДРОЗД-Хибины» - региональный, действующий в Кировске и Апатита, центр общероссийского проекта «Детям России - образование, здоровье и духовность» (ДРОЗД). Цель проекта - поддержка детского спорта, разработка и внедрение методик, сочетающих лучшие образовательные программы и дополнительные занятия спортом. С инициативой создания проекта выступил в 2003 году заместитель председателя совета директоров ПАО «ФосАгро» Андрей Григорьевич Гурьев. Заниматься спортом с «ДРОЗДом» могут дети с 4 лет, тогда как в спортивные школы принимают детей только с 8-9 лет. На постоянной основе в 21 спортивной секции, открытой «ДРОЗД-Хибины» в Кировске и Апатитах занимаются 2,5 тыс. детей и подростков от 4 до 18 лет. В ноябре 2020 года этот перечень пополнился школой хоккея Сергея Фёдорова. Ежегодно спортивные турниры и фестивали, организованные АНО «ДРОЗД-Хибины» привлекают около 55 тыс. участников.

Министр спорта России не только познакомился с работой школы, но и оценил возможности «Апатит Арены» - нового ледового дворца, где занимаются ребята. Он был открыт в 2019 году в канун Дня горняка и 90-летия горно-обогатительного комбината «Апатит». Ледовый дворец можно эксплуатировать в трех режимах: тренировок и массового катания, соревнований, а также выставок и концертов. В режиме спортивных мероприятий трибуны вмещают 260 человек, при проведении концертов и выставок вместимость арены - 750 человек. Объект оснащен специальным покрытием, позволяющим проводить мероприятия без растапливания льда.

Также министр спорта посетил лыжный стадион «Тирвас». Трассы на 5 и 10 км прошли международную сертификацию, два раза в году при поддержке компании «ФосАгро» здесь проводятся всероссийские соревнования по лыжному спорту «Хибинская гонка» и «Хибинская весна», которые традиционно открывают и закрывают соревновательный календарь Федерации лыжных гонок России. На стадионе есть прокат инвентаря, трассы освещены, а осенью 2019 года начали применять систему искусственного оснежения. В планах - оборудование парковки, дополнительное освещение и создание асфальтированной лыжероллерной трассы, что даст возможность лыжникам тренироваться на стадионе «Тирвас» круглогодично.

«Формирование условий для активного долголетия - это та задача, которую перед нами ставит Президент России Владимир Путин. И очень важной ее составляющей является создание доступной и комфортной среды для занятий спортом. И свою главную задачу здесь мы видим в том, чтобы развивать именно массовый спорт. Сегодня я убедился в том, что в Мурманской области такие условия создаются - совместно с крупным бизнесом, региональной властью и в тесном контакте с населением. Мы видели это на примере лыжного стадиона «Тирвас», школы хоккея Сергея Фёдорова, «Апатит Арены», где занимаются ее воспитанники, горнолыжного курорта «Большой Вудъявр». Это хороший пример для других регионов и других крупных компаний, пример социальной ответственности, которая заключается не только в том, чтобы платить налоги, но и в создании комфортного климата для стабильного и устойчивого развития общества. Я уверен, что такое сотрудничество будет продолжаться и мы со стороны Министерства спорта будем делать все необходимое, чтобы в Мурманской области были созданы современные условия для развития спорта и туризма», - отметил министр спорта РФ Олег Матыцин.

Напомним, что общий объем финансирования социальных инициатив в рамках Соглашения о социально-экономическом партнерстве на 2020-2022 годы, действующего между компанией и Мурманской областью, составит около 4 миллиардов рублей.

«С компанией ФосАгро у нас подписан весь набор соглашений, в рамках которых мы при поддержке федерального и областного бюджетов реализуем целый ряд проектов по развитию спортивно-туристического потенциала Хибин, мероприятия по благоустройству, и мы благодарны ФосАгро за то, что помимо тех налогов, которые компания платит, она дополнительно инвестирует в развитие социальной инфраструктуры. Это наши взаимные обязательства, они четко выдерживаются и те планы, о которых мы договорились, обязательно будут выполнены», - отметил губернатор Мурманской области Андрей Чибис.

В свою очередь, ФосАгро намерена и в будущем продолжать проекты развития спортивной инфраструктуры региона.
«Инвестиции в социальную сферу и, в частности, в развитие спорта - как профессионального, так и массового - неотъемлемая часть Стратегии развития нашей компании. Я признателен Олегу Васильевичу за внимание к нашим проектам и высокую оценку нашего опыта в развитии спортивной инфраструктуры Хибин. Мы, в свою очередь, готовы делиться им с другими регионами», - подчеркнул генеральный директор ПАО «ФосАгро» Андрей Гурьев.

 

Сейчас также читают: Накрывшее Землю облако плазмы спровоцирует северное сияние над Мурманском

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

11:05В Кировске протестировали маршрут трассы-аналога «Tour de Ski»

10:56В Мурманске во второй раз состоится международный театральный фестиваль

10:28До июля в Мурманске заменят уличное освещение на Баумана и Зеленой

10:04С 29 марта в Мурманской области усилили меры безопасности

09:45В Полярных Зорях осудят убийцу целой семьи. Посмертно

09:35«Хибинская весна»: при поддержке ФосАгро в Кировске вновь пройдет финал Кубка России по лыжным гонкам

09:00Умеренный ветер и небольшой снег прогнозируют в Кольском Заполярье

00:00В трех домах Мурманска отключат холодную воду

19:17Житель Кандалакши отправится в колонию за долги по алиментам

18:20«Цифровые кадры» в сфере строительства начали готовить в МАУ

17:20Зураб Церетели подарил музею Мурманска бронзовую скульптуру

17:03В Мурманске обновили два этажа поликлиники на Шмидта

16:39В Мурманске судят мужчину за убийство и расчленение

16:28Водитель «Лады» не справился с управлением на автодороге «Мишуково-Снежногорск»

15:46Бивший жену «порядочный гражданин» из Апатитов отсудил у Российской Федерации 200 тыс. рублей

15:39«Добро» с отремонтированным фасадом пытаются пустить с молотка в Мурманске

15:29Проектировщики пытаются попасть на территорию разрушенного памятника в Лиинахамари

15:06Теперь как ЕГЭ: мурманчанам рассказали о нововведениях при сдаче экзамена на права

Все новости