Сотрудницу насосной станции в Ревде отстранили от работы за отказ привиться

Сотрудница насосной станции МУП «Водоканал-Ревда» обратилась в прокуратуру Ловозерского района из-за того, что ее отстранили от работы в связи с отказом от прививки от гриппа.

- Вместе с тем, профилактическая вакцинация является обязательной только для граждан, чьи работы связаны с высоким риском заболевания инфекционными болезнями. Перечень таких работ определен постановлением правительства РФ от 15.07.1999 № 825. Так, пройти профилактическую вакцинацию обязаны, в том числе, граждане, занятые на работах по отлову и содержанию безнадзорных животных, обслуживанию канализационных сооружений, работах с кровью и биологическими жидкостями человека, а также занятые в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, - уточнили в надзорном ведомстве Мурманской области.

Обратившаяся в прокуратуру северянка работала аппаратчиком химводоочистки, ее трудовая функция не связана с работами, перечисленными в законодательстве. Таким образом, обязанность вакцинации нарушило право женщины на отказ от профилактических прививок.

После мер прокурорского реагирования приказ работодателя о вакцинации работников был приведен в соответствие с требованиями законодательства, а приказ об отстранении женщины от работы признан незаконным и отменен.

Ранее Nord-News сообщало, что более 300 тысяч северян привились от гриппа.

Сейчас также читают: В Кировске открыли тайну тематики «Снежной деревни»

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

20:25Перебегавший Кольский проспект пешеход попал под легковушку

18:38После трагедии с белорусской туристкой мурманские власти начнут регулировать айс-флоатинг

16:15Оттепель позволит дорожникам Мурманска выполнить ямочный ремонт

15:10Мурманская Гострудинспекция рассказала, на что обратить внимание при составлении трудового договора

14:07В Оленегорске молодой мужчина «обчистил» собственную мать

13:05«Не пытайтесь сбить беспилотник подручными средствами» — Министерство региональной безопасности

11:23«Эффект Долиной» для вторичного рынка недвижимости в Мурманске продлился 2 месяца — эксперт

11:01На улице Хлобыстова вспыхнула квартира в пятиэтажке

09:57В Мурманске погасят вечный огонь у памятника Алёше

09:23Более 110 тысяч самозапретов на кредиты и займы оформили жители Мурманской области

08:20Теперь Мурманск завалит снегом? Прогноз погоды на 17 января

19:50В Мурманске продают слегка потрепанного картонного Егора Крида

01:01Фикус сбросил зимой листья: с чем это связано — что делать, чтобы цветок снова стал пышным и выглядел здоровым

00:11Отбивать или не отбивать — вот в чём вопрос: мясной фарш и то, что должен знать о нём любой повар

23:04«Шарлотку» не готовлю: делаю песочное тесто и готовлю пирог с яблоками — хлопот минимум, и очень вкусно

22:39Для улучшения умственных способностей нет преград: логическая задачка — вам в помощь

22:38Лунный календарь и здравый смысл: что я посею до конца января 2026 года

22:01Социальная манипуляция: почему мы соглашаемся на то, чего не хотим — как работает техника взаимной уступки

Все новости