Заблудившийся аист в Заполярье подхватил пневмонию

17.12.2020, 12:56 Новости / Общество

Пойманного волонтерами под Мурманском краснокнижного аиста почистили и отправили на осмотр к ветеринару. Внешних повреждений у него не нашлось, однако удалось обнаружить пневмонию, воспаление желудочно-кишечного тракта и увеличенную печень.

Сейчас пернатому требуются лекарства для улучшения состояния здоровья: антибиотики и препараты для печени.

- Расход лекарств в этом случае намного больше обычного, так как птица крупная и весит почти четыре килограмма, - отметила мурманский зооволонтер Наталья Раевская.

Напомним, история с аистом началась в сентябре. Он поселился на территории экотехнопарка в Междуречье. 12 декабря волонтерам с помощью специальной ловушки удалось поймать птицу, которой грозила гибель от холода.

До конца недели аиста планируют перевезти в Псковскую область. В пятницу его хотят отправить на поезде в Санкт-Петербург, там его встретят и отвезут на машине в волонтерский центр помощи «Дом Белого Аиста» в Гдовском районе. Птица перезимует в компании сородичей, а весной ее выпустят на волю.

Ранее сообщалось, что белый аист может оказаться раненным охотниками. Об этом рассказали орнитологи из Рязанской области, к которым информагентство обращалось за помощью в поисках причины появления пернатого в нашем регионе.

Однако мурманчанка Наталья Раевская рассказала Nord-News после осмотра пернатого, что это не так.

- Он абсолютно целый! Это видно было по полету. Просто болячки внутренние, вот и слабоват. Ну и молодой, глупый, - рассказала информагентству Наталья Раевская.

Примерно удалось определить, что пернатому не больше года. Выяснилось также, что изначально аистов было трое. Только один приземлился на полигон в Междуречье, а остальные полетели дальше. Об этом волонтерам рассказал сотрудник экотехнопарка. 

Сейчас волонтеры рады любой посильной помощи от северян, чтобы организовать доставку пернатого в Псковскую область. Вся необходимая информация есть на странице во «ВКонтакте» у Натальи Раевской.

Nord-News будет следить за развитием событий по спасению краснокнижного пернатого в Мурманской области.

Фото: Наталья Раевская

Сейчас также читают: В Мурманске открылась выставка скульптур от студентов МАГУ

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:50Доставка как из Китая — о работе самого северного пункта выдачи, открытого на Шпицбергене

19:25Победила дружба: Мурманский Роспотребнадзор не смог определиться, какая ель лучше — натуральная или искусственная

18:44Работники Полярно-альпийского ботанического сада-института попросили школьников не ломать и не воровать кусочки оранжерейной экспозиции

18:33Расчётное время прибытия пожарных в Териберку — 15 минут

17:23Продавцы пиротехники в Мурманске стали востребованнее в 2,8 раза перед Новым годом

17:10Дареному коню в зубы смотрят: мурманчанке не понравился губернаторский подарок

16:551,5 млн тонн калийных удобрений перевалит Мурманский балкерный терминал в 2026 году

16:35Мурманские депутаты подготовили подарки детям, вынужденным встретить Новый год вне дома

15:45Губернатор Мурманской области не призывал судовладельцев воздержаться от захода в мурманский порт: в сети гуляет фейк

15:23Кита в Териберке назвали Вороном

14:50Жители Мурманска жалуются мэру на состояние городских дорог: «Надоело писать об одном и том же»

14:05В Облдуме нашли дополнительный источник финансирования бюджета — им станут предприниматели, которых лишат одной из льгот

00:02У вас 54 секунды: надо найти в комнате мальчика числа от 1 до 18 — справятся только внимательные люди с быстрой реакцией

23:16Мировой биатлон в шоке: таинственная смерть талантливого норвежца Баккена

23:05Перед употреблением орехи всегда замачиваю: это не просто прихоть — польза для организма колоссальная

22:01На 2 рисунках с зайцами надо найти 7 отличий: даётся только 18 секунд — задание для внимательных людей

21:28Всегда дополняю подарки на Новый год имбирными пряниками: получаются вкусными, красивыми — приготовить просто

21:02Не факт, что она хочет ласки: собака перевернулась на спину и подставила живот — не спешите чесать

Все новости