Заблудившийся аист в Заполярье подхватил пневмонию

17.12.2020, 12:56 Новости / Общество

Пойманного волонтерами под Мурманском краснокнижного аиста почистили и отправили на осмотр к ветеринару. Внешних повреждений у него не нашлось, однако удалось обнаружить пневмонию, воспаление желудочно-кишечного тракта и увеличенную печень.

Сейчас пернатому требуются лекарства для улучшения состояния здоровья: антибиотики и препараты для печени.

- Расход лекарств в этом случае намного больше обычного, так как птица крупная и весит почти четыре килограмма, - отметила мурманский зооволонтер Наталья Раевская.

Напомним, история с аистом началась в сентябре. Он поселился на территории экотехнопарка в Междуречье. 12 декабря волонтерам с помощью специальной ловушки удалось поймать птицу, которой грозила гибель от холода.

До конца недели аиста планируют перевезти в Псковскую область. В пятницу его хотят отправить на поезде в Санкт-Петербург, там его встретят и отвезут на машине в волонтерский центр помощи «Дом Белого Аиста» в Гдовском районе. Птица перезимует в компании сородичей, а весной ее выпустят на волю.

Ранее сообщалось, что белый аист может оказаться раненным охотниками. Об этом рассказали орнитологи из Рязанской области, к которым информагентство обращалось за помощью в поисках причины появления пернатого в нашем регионе.

Однако мурманчанка Наталья Раевская рассказала Nord-News после осмотра пернатого, что это не так.

- Он абсолютно целый! Это видно было по полету. Просто болячки внутренние, вот и слабоват. Ну и молодой, глупый, - рассказала информагентству Наталья Раевская.

Примерно удалось определить, что пернатому не больше года. Выяснилось также, что изначально аистов было трое. Только один приземлился на полигон в Междуречье, а остальные полетели дальше. Об этом волонтерам рассказал сотрудник экотехнопарка. 

Сейчас волонтеры рады любой посильной помощи от северян, чтобы организовать доставку пернатого в Псковскую область. Вся необходимая информация есть на странице во «ВКонтакте» у Натальи Раевской.

Nord-News будет следить за развитием событий по спасению краснокнижного пернатого в Мурманской области.

Фото: Наталья Раевская

Сейчас также читают: В Мурманске открылась выставка скульптур от студентов МАГУ

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

14:59В Мурманске представят работы победителей конкурса «Жизнь, деленная на граммы»

14:50Жительница Кандалакши отправится за решетку за нарушение домашнего ареста

14:00Ситуацию с впавшей в кому пациенткой Мончегорской городской больницы взял на контроль следственный комитет

13:30Еще один светофор установят на дороге до Мурманского аэропорта

13:05Жители Мурманска начали готовиться к зиме: спрос на изготовление модульных бань вырос на 71%

12:54Автоматизация ресторана: как технологии освобождают время для настоящего гостеприимства

12:40Прокуратура помогла жителю Мурманска вернуть похищенные мошенниками деньги

12:23Артисты драмтеатра и ДТШ в Мурманске будут гастролировать в ЗАТО

12:10500 тысяч рублей в месяц — кто получает самую большую зарплату в Мурманске?

11:51Водителей в Мурманске возмущает куча реагентов на дорогах [видео]

11:43Заброшенный ж/д вокзал в Кировске снова выставили на продажу

11:04Андрей МИЛОХИН. Спасение кита в Арктике в 2024 и новый праздник в Териберке в 2025

14:13На приёме у Путина заметили со спичками Ватутина: секретное оружие стратегов — логические головоломки

13:38Деменция сбежит в панике: если пройдёте викторину, то до 100 лет проживёте в ясном уме — тест на внимательность

12:12Готовы даже по стенам карабкаться: идеальные тренировки для 5 знаков зодиака — энергия будет бить через край

12:12Статины уходят в прошлое: врачи реформируют профилактику заболеваний сердца и сосудов

11:44Так рыбу почти никто не готовит: запеканка на ужин или дополнение к гарниру

11:03Болваны и мымры: 8 ругательств, которые на Руси были обычными словами — не стыдно так и друга назвать

Все новости