Заблудившийся аист в Заполярье подхватил пневмонию

17.12.2020, 12:56 Новости / Общество

Пойманного волонтерами под Мурманском краснокнижного аиста почистили и отправили на осмотр к ветеринару. Внешних повреждений у него не нашлось, однако удалось обнаружить пневмонию, воспаление желудочно-кишечного тракта и увеличенную печень.

Сейчас пернатому требуются лекарства для улучшения состояния здоровья: антибиотики и препараты для печени.

- Расход лекарств в этом случае намного больше обычного, так как птица крупная и весит почти четыре килограмма, - отметила мурманский зооволонтер Наталья Раевская.

Напомним, история с аистом началась в сентябре. Он поселился на территории экотехнопарка в Междуречье. 12 декабря волонтерам с помощью специальной ловушки удалось поймать птицу, которой грозила гибель от холода.

До конца недели аиста планируют перевезти в Псковскую область. В пятницу его хотят отправить на поезде в Санкт-Петербург, там его встретят и отвезут на машине в волонтерский центр помощи «Дом Белого Аиста» в Гдовском районе. Птица перезимует в компании сородичей, а весной ее выпустят на волю.

Ранее сообщалось, что белый аист может оказаться раненным охотниками. Об этом рассказали орнитологи из Рязанской области, к которым информагентство обращалось за помощью в поисках причины появления пернатого в нашем регионе.

Однако мурманчанка Наталья Раевская рассказала Nord-News после осмотра пернатого, что это не так.

- Он абсолютно целый! Это видно было по полету. Просто болячки внутренние, вот и слабоват. Ну и молодой, глупый, - рассказала информагентству Наталья Раевская.

Примерно удалось определить, что пернатому не больше года. Выяснилось также, что изначально аистов было трое. Только один приземлился на полигон в Междуречье, а остальные полетели дальше. Об этом волонтерам рассказал сотрудник экотехнопарка. 

Сейчас волонтеры рады любой посильной помощи от северян, чтобы организовать доставку пернатого в Псковскую область. Вся необходимая информация есть на странице во «ВКонтакте» у Натальи Раевской.

Nord-News будет следить за развитием событий по спасению краснокнижного пернатого в Мурманской области.

Фото: Наталья Раевская

Сейчас также читают: В Мурманске открылась выставка скульптур от студентов МАГУ

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

13:30Дед Мороз-Гаишник поздравил водителей Кандалакши с Новым годом

13:28В Мурманске подростки повредили автомобили

12:23С 30 декабря курсируют дополнительные рейсы автобусов в Териберку из Мурманска

12:10В Мурманской области задержали «крабовых» браконьеров

11:32За 27 миллионов в Мурманске продают Реактор — для отходов

11:00Неприятный сюрприз к Новому году: в Апатитах после пожара полностью закоптилась квартира

10:4360-летний дедушка из Никеля ответит за ножевое в грудь в суде

10:31В Мурманской области автослесаря чуть не раздавил трактор

10:23Беспилотники и вертолет усилили парк и оснащение МЧС Мурманской области в 2025 году

09:45Уже 3 января выйдут с праздников — о работе офисов Сбера в Мурманске

09:30В Мурманске жители 5 домов весь день будут без отопления

09:15Кировский рудник «Апатита» впервые в истории добыл больше 25 млн тонн руды в год

13:32Если IQ ниже плинтуса — не наберёте и 2 балла из 6: сложный тест на смекалку и логику

13:03Все дело в порошке: его нельзя насыпать неправильно — у стиралки из-за этого частые поломки

12:36Вселенная пристально смотрит именно на вас: 3 знака Зодиака, чьи мечты исполнятся сразу после боя курантов

12:01Даже те, кто взахлёб слушал эстраду СССР, ошибаются: кто узнает этих советских певиц — тест по фото

11:02Впечатление может быть напрочь испорчено: на что первым делом обращают внимание — учтите обязательно при составлении образа

10:53Готовлю блины с дрожжами: получаются толстенькими, румяными — идеальный завтрак

Все новости