Заблудившийся аист в Заполярье подхватил пневмонию

17.12.2020, 12:56 Новости / Общество

Пойманного волонтерами под Мурманском краснокнижного аиста почистили и отправили на осмотр к ветеринару. Внешних повреждений у него не нашлось, однако удалось обнаружить пневмонию, воспаление желудочно-кишечного тракта и увеличенную печень.

Сейчас пернатому требуются лекарства для улучшения состояния здоровья: антибиотики и препараты для печени.

- Расход лекарств в этом случае намного больше обычного, так как птица крупная и весит почти четыре килограмма, - отметила мурманский зооволонтер Наталья Раевская.

Напомним, история с аистом началась в сентябре. Он поселился на территории экотехнопарка в Междуречье. 12 декабря волонтерам с помощью специальной ловушки удалось поймать птицу, которой грозила гибель от холода.

До конца недели аиста планируют перевезти в Псковскую область. В пятницу его хотят отправить на поезде в Санкт-Петербург, там его встретят и отвезут на машине в волонтерский центр помощи «Дом Белого Аиста» в Гдовском районе. Птица перезимует в компании сородичей, а весной ее выпустят на волю.

Ранее сообщалось, что белый аист может оказаться раненным охотниками. Об этом рассказали орнитологи из Рязанской области, к которым информагентство обращалось за помощью в поисках причины появления пернатого в нашем регионе.

Однако мурманчанка Наталья Раевская рассказала Nord-News после осмотра пернатого, что это не так.

- Он абсолютно целый! Это видно было по полету. Просто болячки внутренние, вот и слабоват. Ну и молодой, глупый, - рассказала информагентству Наталья Раевская.

Примерно удалось определить, что пернатому не больше года. Выяснилось также, что изначально аистов было трое. Только один приземлился на полигон в Междуречье, а остальные полетели дальше. Об этом волонтерам рассказал сотрудник экотехнопарка. 

Сейчас волонтеры рады любой посильной помощи от северян, чтобы организовать доставку пернатого в Псковскую область. Вся необходимая информация есть на странице во «ВКонтакте» у Натальи Раевской.

Nord-News будет следить за развитием событий по спасению краснокнижного пернатого в Мурманской области.

Фото: Наталья Раевская

Сейчас также читают: В Мурманске открылась выставка скульптур от студентов МАГУ

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

14:50Приобрела для личного употребления: у жительницы Мончегорска изъяли крупную партию «соли»

14:35МегаФон активно развивает 4G на побережье Баренцева моря

14:00Красота на льду: в Апатитах будут соревноваться лучшие фигуристы Северо-Западного федерального округа

13:43Снегоборьба на дороге в Териберку проиграна? — Подрядчик, занимающийся уборкой трассы, может отделаться штрафом

13:24«Световая башня» помогает работать следователям Мурманской области в полярную ночь

13:10«Коричневые помои с песком вместо холодной воды» — жители Апатитов о воде из крана

12:49Взял покататься и не вернул: у апатитского пенсионера похитили автомобиль

12:29Морских ежей из Мурманской области стали вывозить на 18,5% больше

11:45«Бедные спортсмены должны либо страдать, либо бросать» — в Мурманске тихо умирают секции по плаванию?

11:25Авиарейсы в аэропорту Умбы состоятся 2 раза в январе

10:59«Первый квартал» в сроках освещения автодороги между Мишуково и Снежногорском превратился в «июнь 2026 года»

10:03Валентин БАЛАШОВ. Экономика ошибок не прощает. Уснул — съели

14:27Нежный пирог за копейки: обалденный вкус покорит сладкоежек — все гениальное просто

13:32Им не нужен уход и морозы не страшны: шикарные многолетники, которые цветут до морозов

12:29Серафимов день: что можно и нельзя делать 15 января — как не отпугнуть удачу

11:29Школьный тест уровня 6 класса: кто провалит — пора снова за парту садиться

10:28Дорогущее платье и рядом не стояло: вот как нужно носить юбку в 2026 году — 3 варианта

09:32Чистота и новый взгляд: гороскоп на 16 января для 4 знаков Зодиака — энергия завершения

Все новости