Заблудившийся в Заполярье белый аист может оказаться раненным охотниками

24.09.2020, 14:49 Новости / Общество

Заблудившийся в Заполярье белый аист может оказаться раненным охотниками. Об этом Nord-News рассказали орнитологи из Рязанской области, к которым информагентство обратилось за помощью в поисках причины появления пернатого в нашем регионе.

- На фотографиях, где аист в полете, видно, что на левом крыле три первых пера образуют прямую линию. Это ненормально - результат травмы. Для сравнения - второе крыло у него же. Я подозреваю, что в птицу пустили заряд дроби, она поломала два пера на крыле (второе и третье), возможно, и в самого аиста что-то попало, - передала Nord-News слова орнитолога после просмотра фотографий «мурманского» аиста сотрудник питомника в Кораблино Рязанской области Татьяна Бадалова.

Напомним, о том, что Экотехнопарк в Междуречье обживает редкий краснокнижный аист, сообщили сотрудники предприятия. Они же инициировали операцию по спасению пернатого от гибели в условиях Крайнего севера, где подобные виды не встечаются в принципе. Сейчас прорабатываются варианты поимки пернатого, чтобы отправить на реабилитацию в центр в другом регионе, где после зимовки он будет выпущен на волю.

Nord-News связалось с орнитологом и основателем под Псковом первого в России волонтерского реабилитационного центра для аистов Мариной Сиденко. Женщина предположила, что редкая птица могла случайно прилететь в Заполярье из Рязанской области, где в конце августа как раз выпускали ее сородичей.

Однако в «Доме белого аиста» под Рязанью орнитологи не опознали по фотографии своего недавнего питомца.

Nord-News будет следить за развитием событий по спасению краснокнижного пернатого в Мурманской области.

Фото: Мурманский филиал АО «Управление отходами»

Сейчас также читают: С начала пандемии в Заполярье 14,5 тысячи человек заболели CoViD-19

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

16:00Отключили свет — не беда! : в Мурманске продают самовар на дровах

15:25На трассе Кола – Мурмаши врезались лоб в лоб две иномарки

14:16В Мурманске мужчина едва не задушил жену, с которой сейчас разводится

14:00Жителям Мурманской области рассказали, как выбрать качественную консервированную фасоль

12:45В Ковдорском районе подростки взломали гараж и попытались угнать «Жигули»

11:46Из Териберки по-прежнему не могут уехать автобусы с туристами — что известно о ЧП на подъезде к поморскому селу?

11:35В Мончегорске 25-летняя девушка второй раз попалась пьяной за рулем

11:05Фейк с индийскими рабочими — Nord-News не сообщал о пожаре в мурманском общежитии

10:00Евгений ДАНИЛКИН. Вставай на лыжи!

08:20Потеплеет до -27 — в Мурманской области все еще будут властвовать морозы

23:22Попала рукой в тестомес: в Североморске завпроизводством получила жуткую травму на работе

22:41В Мурманской области на капремонт выделили более 7 млрд рублей

15:32Свёкла после варки сохраняет яркость, имеет нормальную консистенцию: не разваривается и не становится жёсткой — доступные лайфхаки для хозяек

13:34Спичечные коробки имеют размер 50×37×14 мм: это не случайность — почему их сейчас делают так же, как в СССР

11:34Автоподстава на дорогах: что придумали мошенники в 2026 году — злой умысел доказать сложно из-за особенностей видеорегистратора

09:33Под пластиковым подоконником больше не дует: решить проблему можно несложным способом — что для этого требуется

07:29Революция в системе связи: кто и когда изобрёл сотовый телефон — кто конкурировал и победил

06:33Магазин «Сыр» на Тверской: туда приезжали со всей Москвы — чем он славился во времена СССР

Все новости