Заблудившийся в Заполярье белый аист может оказаться раненным охотниками

24.09.2020, 14:49 Новости / Общество

Заблудившийся в Заполярье белый аист может оказаться раненным охотниками. Об этом Nord-News рассказали орнитологи из Рязанской области, к которым информагентство обратилось за помощью в поисках причины появления пернатого в нашем регионе.

- На фотографиях, где аист в полете, видно, что на левом крыле три первых пера образуют прямую линию. Это ненормально - результат травмы. Для сравнения - второе крыло у него же. Я подозреваю, что в птицу пустили заряд дроби, она поломала два пера на крыле (второе и третье), возможно, и в самого аиста что-то попало, - передала Nord-News слова орнитолога после просмотра фотографий «мурманского» аиста сотрудник питомника в Кораблино Рязанской области Татьяна Бадалова.

Напомним, о том, что Экотехнопарк в Междуречье обживает редкий краснокнижный аист, сообщили сотрудники предприятия. Они же инициировали операцию по спасению пернатого от гибели в условиях Крайнего севера, где подобные виды не встечаются в принципе. Сейчас прорабатываются варианты поимки пернатого, чтобы отправить на реабилитацию в центр в другом регионе, где после зимовки он будет выпущен на волю.

Nord-News связалось с орнитологом и основателем под Псковом первого в России волонтерского реабилитационного центра для аистов Мариной Сиденко. Женщина предположила, что редкая птица могла случайно прилететь в Заполярье из Рязанской области, где в конце августа как раз выпускали ее сородичей.

Однако в «Доме белого аиста» под Рязанью орнитологи не опознали по фотографии своего недавнего питомца.

Nord-News будет следить за развитием событий по спасению краснокнижного пернатого в Мурманской области.

Фото: Мурманский филиал АО «Управление отходами»

Сейчас также читают: С начала пандемии в Заполярье 14,5 тысячи человек заболели CoViD-19

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

17:10Жительницы Мурманской области, надев шпильки, смогут узнать секреты здорового сна

16:23Жители Мурманска стали в 2,5 раза чаще интересоваться восстановлением смартфонов после контакта с влагой

16:00Мурманские ветеринары рассказали, что до 63% кошек страдают ожирением

15:53Т2 сделала тариф «Хватит!» еще доступнее

15:21В центре Мурманска сбили пешехода: переходила дорогу в неположенном месте

15:10Упавшие во время непогоды опоры ЛЭП имели дефекты — выяснились подробности Мурманского блэкаута

15:03Алексей Пеньшин подтвердил информацию о предложении стать главой Печенгского округа

14:49Что везут в огромных чемоданах в Мурманск китайские туристы?

14:35Права осужденных защитят: ковдорчанам, убирающим улицы, выдадут маски и перчатки

13:30Был сильно пьян: 51-летний апатитчанин порезал лицо своей знакомой

13:26Алексей Пеньшин станет новым главой Печенгского округа?

13:23280 миллионов взыскала Мурманская ТЭЦ со злостных неплательщиков в 2025-м

17:34Скрытая настройка смартфона: зачем класть телефон экраном вниз — глушу вызов за секунду

16:57Тест на сообразительность: только 1 из 10 наберёт максимальный балл — 6 каверзных вопросов для самых умных

16:26Холодильник прослужит десятилетия: как правильно настроить регулятор зимой, чтобы не сжечь компрессор

16:00Верните деньги, потраченные в 2025 году: Пошаговая инструкция, как получить налоговый вычет за лечение и фитнес через Госуслуги.

15:32Загадка старой телеги: почему передние колеса всегда были меньше задних?

14:23Тест на знание живописи: 4 из 6 художников назовёт только эксперт с уникальным кругозором

Все новости