Юрий Сердечкин: «Энергосистема Мурманской области весь год функционировала устойчиво»

24.12.2020, 10:35 Новости / Общество

Накануне вице-губернатор Мурманской области Юрий Сердечкин подвел итоги о деятельности топливно-энергетического комплекса в регионе. У представителей СМИ была возможность задать свои вопросы в формате видеосвязи.

- В целом энергосистема Мурманской области весь год функционировала устойчиво. Количество технологических нарушений в сетях снизилось на 14%, на 28% сократилась продолжительность прекращения передачи электроэнергии, - пояснил Юрий Сердечкин.

Юрий Сердечкин рассказал журналистам, что в 2020 году введено в эксплуатацию 55 км воздушных линий для обеспечения Центра крупнотоннажных морских сооружений в Белокаменке. Инвестиционная программа МРСК Северо-Запада составила 523 млн рублей.

Еще один итог: завершено строительство 32 км сетей от ПС «Мурманская» до ПС «Лавна-тяговая» для обеспечения будущих нагрузок мурманского транспортного узла.

Одной из ключевых тем прозвучало про уход от мазутозависимости и модернизация в отрасли в 2020 году. Вице-губернатор отметил, удалось реализовать несколько проектов. Так, экономию в 300 млн рублей принесло техническое перевооружение мазутного хозяйства котельной Заозерска, оно позволило отказаться от использования дорогостоящего флотского мазута.

В будущем планируется строительство гидроэлектростанции на реке Паз к 2024 году, поставка в 2021 году оборудования на Кольскую ВЭС и ввод ее в эксплуатацию.

Масштабная ремонтная кампания запланирована на объектах и сетях АО «МЭС» к следующему отопительному периоду. А в конце 2021 года будут поставлены под напряжение все участки Кольско-Карельского транзита.

Кроме того, на пресс-конференции затронули темы о чистых источниках энергии, которых в регионе много, об отключении электричества в городе из-за воздушных шаров и о многом другом.

Ранее Nord-News сообщало, что в Североморске восстановили подачу воды и тепла в 20 домах.

Сейчас также читают: Около 50 тысяч мурманчане готовы потратить на подарки к Новому году

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:07Пенсионерка из Мурманска ищет дом двухмесячному щеночку-подкидышу

18:49Контрольно-счётная палата Мурманска отметила 15 летний юбилей

18:22Мурманские библиотекари получили миллион рублей на создание гончарной мастерской и мульт-студии

17:28Коррупционер из Верхнетуломского осужден за попытку мошенничества на 1,5 млн рублей

16:12У спасенных белок из Апатитов родилось пятеро малышей

15:57Убрать мусор, оставшийся на Семеновском озере после чемпионата России, снова мешают погодные условия

15:23Шесть хоккейных команд сразятся за Кубок Сергея Фёдорова в Кировске

14:28Порядка 300 участников пробега по пересеченной местности доставят на остров Кильдин вертолетом

13:06«На сувениры»: жители Териберки продолжают возмущаться затонувшей «достопримечательностью»

12:50В лесополосе Мурманска поймали молодого дилера с пакетом наркотиков

12:40Добровольцы «ЛизаАлерт» проведут мероприятия и игры по технике безопасности для мурманчан и их детей

12:29Голодный медведь в Кандалакшском заповеднике устроил охоту на толстых гусей

23:52Любовь спустится с Небес: только 1 знак Зодиака получит всю романтику — повезёт в отношениях уже 24 мая 2025 года

23:31Скоропалительная свадьба Алексея Воробьёва: вскрылась «неудобная» правда — все обсуждают шёпотом

23:14Выключили свет — считайте спички: ментальная гимнастика с Чубайсом

23:136 способов избавления от муравьев в доме и на участке: никаких дихлофосов — бюджетно и действенно

23:03Весной и летом 2025 года стоит отдать предпочтение 3 цветам: современные тренды сезона — могут освежить любой образ

22:308 бесполезных вещей: пора перестать делать по дому — освободится время для отдыха

Все новости