Юрий Сердечкин: «Энергосистема Мурманской области весь год функционировала устойчиво»

24.12.2020, 10:35 Новости / Общество

Накануне вице-губернатор Мурманской области Юрий Сердечкин подвел итоги о деятельности топливно-энергетического комплекса в регионе. У представителей СМИ была возможность задать свои вопросы в формате видеосвязи.

- В целом энергосистема Мурманской области весь год функционировала устойчиво. Количество технологических нарушений в сетях снизилось на 14%, на 28% сократилась продолжительность прекращения передачи электроэнергии, - пояснил Юрий Сердечкин.

Юрий Сердечкин рассказал журналистам, что в 2020 году введено в эксплуатацию 55 км воздушных линий для обеспечения Центра крупнотоннажных морских сооружений в Белокаменке. Инвестиционная программа МРСК Северо-Запада составила 523 млн рублей.

Еще один итог: завершено строительство 32 км сетей от ПС «Мурманская» до ПС «Лавна-тяговая» для обеспечения будущих нагрузок мурманского транспортного узла.

Одной из ключевых тем прозвучало про уход от мазутозависимости и модернизация в отрасли в 2020 году. Вице-губернатор отметил, удалось реализовать несколько проектов. Так, экономию в 300 млн рублей принесло техническое перевооружение мазутного хозяйства котельной Заозерска, оно позволило отказаться от использования дорогостоящего флотского мазута.

В будущем планируется строительство гидроэлектростанции на реке Паз к 2024 году, поставка в 2021 году оборудования на Кольскую ВЭС и ввод ее в эксплуатацию.

Масштабная ремонтная кампания запланирована на объектах и сетях АО «МЭС» к следующему отопительному периоду. А в конце 2021 года будут поставлены под напряжение все участки Кольско-Карельского транзита.

Кроме того, на пресс-конференции затронули темы о чистых источниках энергии, которых в регионе много, об отключении электричества в городе из-за воздушных шаров и о многом другом.

Ранее Nord-News сообщало, что в Североморске восстановили подачу воды и тепла в 20 домах.

Сейчас также читают: Около 50 тысяч мурманчане готовы потратить на подарки к Новому году

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:40Замкнуло розетку: в мурманской пятиэтажке произошёл пожар

18:16В Мурманской области собрали с туристов более 40 млн рублей налогов

17:08Новогодние морозы в Мурманской области ниже климатической нормы на 15 градусов — эксперт из Москвы

15:55В Мончегорске жители задержали пьяного водителя, врезавшегося в забор

13:45Мурманчане о крысах в подъезде: «Невозможно на Севере жить с такими соседями!»

12:5518-летний мурманский тинейджер угнал машину отца и приехал на ней в Петербург

11:45Кто успел, тот и попал — о том, как в Мурманске встречали поезд Деда Мороза

11:15На трассе «Кола» под Оленегорском опрокинулась Kia

10:23Комики из «Уральских пельменей» покажут в Мурманске новую программу 29 мая

09:19Мистика не иначе — в Апатитах загорелась квартира, в которой 31 декабря обнаружили труп мужчины [видео]

09:08В Апатитах лоб в лоб столкнулись Лада и Ниссан: есть пострадавшие

08:20Одеваться придется всё ещё очень тепло — январские морозы в Мурманской области крепчают

07:1410 минут замеса — столько требуется для пирога на сметане с чёрной смородиной: простой рецепт

05:59Скоттиш-фолд: 5 скрытых проблем породы — о чём молчат заводчики, а владелец узнаёт слишком поздно

05:15Стол будто праздничный — в любой день: готовлю любимые мясные рулетики в сметано-чесночном соусе без всяких сложностей

04:45Гороскоп на 11 января, воскресенье, для всех знаков Зодиака: Овны начнут строить новое с нуля, Львы — побудут собой, а Водолеи — воплотят идеи в жизнь

04:25Уют по-английски: привычки, «согревающие» дом — простые правила истинных хозяек

02:38Вывести тараканов навсегда: что делать, если вредители уже по всей квартире — пошаговая инструкция

Все новости