Юрий Сердечкин: «Энергосистема Мурманской области весь год функционировала устойчиво»

24.12.2020, 10:35 Новости / Общество

Накануне вице-губернатор Мурманской области Юрий Сердечкин подвел итоги о деятельности топливно-энергетического комплекса в регионе. У представителей СМИ была возможность задать свои вопросы в формате видеосвязи.

- В целом энергосистема Мурманской области весь год функционировала устойчиво. Количество технологических нарушений в сетях снизилось на 14%, на 28% сократилась продолжительность прекращения передачи электроэнергии, - пояснил Юрий Сердечкин.

Юрий Сердечкин рассказал журналистам, что в 2020 году введено в эксплуатацию 55 км воздушных линий для обеспечения Центра крупнотоннажных морских сооружений в Белокаменке. Инвестиционная программа МРСК Северо-Запада составила 523 млн рублей.

Еще один итог: завершено строительство 32 км сетей от ПС «Мурманская» до ПС «Лавна-тяговая» для обеспечения будущих нагрузок мурманского транспортного узла.

Одной из ключевых тем прозвучало про уход от мазутозависимости и модернизация в отрасли в 2020 году. Вице-губернатор отметил, удалось реализовать несколько проектов. Так, экономию в 300 млн рублей принесло техническое перевооружение мазутного хозяйства котельной Заозерска, оно позволило отказаться от использования дорогостоящего флотского мазута.

В будущем планируется строительство гидроэлектростанции на реке Паз к 2024 году, поставка в 2021 году оборудования на Кольскую ВЭС и ввод ее в эксплуатацию.

Масштабная ремонтная кампания запланирована на объектах и сетях АО «МЭС» к следующему отопительному периоду. А в конце 2021 года будут поставлены под напряжение все участки Кольско-Карельского транзита.

Кроме того, на пресс-конференции затронули темы о чистых источниках энергии, которых в регионе много, об отключении электричества в городе из-за воздушных шаров и о многом другом.

Ранее Nord-News сообщало, что в Североморске восстановили подачу воды и тепла в 20 домах.

Сейчас также читают: Около 50 тысяч мурманчане готовы потратить на подарки к Новому году

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:35Творчеству все возрасты покорны: северянам старшего поколения предлагают раскрыть свои таланты

18:47Жителей Мурманской области приглашают поучаствовать в массовом лыжном забеге

18:1362% жителей Мурманска оставляют чаевые за услугу в ресторанах и сервисах — опрос

17:25«Бывало и хуже», — эксперт из Мурманска Валентин Балашов о перспективах российской рыбопромышленности в 2026 году

16:55Минобрнауки Мурманской области: «Задания ЕГЭ строго соответствуют школьной программе»

16:23В Полярных Зорях врач из Танзании готовится к свадьбе

16:00Бейсбольные биты довели двоих мурманчан до колонии строгого режима

15:45«Примите меры, чтобы было, на что на севере жить!»: сотрудники Мурманского океанариума жалуются на задержки заработной платы

15:23Научную площадку для детей откроют в Ковдоре 8 февраля

15:10В Мурманске обокрали курьера: из его машины утащили упаковку бытовой химии

14:50Жителя Оленегорска подозревают в мошенничестве: тайно оформил несколько кредитов на свою дочь

14:35В Мурманской области неудачно встретились 3 автомобиля: пострадала 29-летняя женщина-водитель

22:33Укроп на подоконнике: эту провальную ошибку допускают 80% любителей — главный капкан для быстрых всходов

22:04Тест: февральское разочарование накрыло с головой — найдите выход к своей главной цели

21:26Тест по истории: подсказки запрещены — эти 6 вопросов щекочут нервы 9 из 10 россиян

20:28Кнопка ручника на ходу: что ждёт водителя в экстренной ситуации при отказе тормозов

19:58Зажги свою звезду: желания не спешат выполняться — загляни в свое подсознание

19:36Сумка как статус: причём здесь левая рука — раскрываем 4 секрета модного этикета для леди

Все новости