Юрий Сердечкин: «Энергосистема Мурманской области весь год функционировала устойчиво»

24.12.2020, 10:35 Новости / Общество

Накануне вице-губернатор Мурманской области Юрий Сердечкин подвел итоги о деятельности топливно-энергетического комплекса в регионе. У представителей СМИ была возможность задать свои вопросы в формате видеосвязи.

- В целом энергосистема Мурманской области весь год функционировала устойчиво. Количество технологических нарушений в сетях снизилось на 14%, на 28% сократилась продолжительность прекращения передачи электроэнергии, - пояснил Юрий Сердечкин.

Юрий Сердечкин рассказал журналистам, что в 2020 году введено в эксплуатацию 55 км воздушных линий для обеспечения Центра крупнотоннажных морских сооружений в Белокаменке. Инвестиционная программа МРСК Северо-Запада составила 523 млн рублей.

Еще один итог: завершено строительство 32 км сетей от ПС «Мурманская» до ПС «Лавна-тяговая» для обеспечения будущих нагрузок мурманского транспортного узла.

Одной из ключевых тем прозвучало про уход от мазутозависимости и модернизация в отрасли в 2020 году. Вице-губернатор отметил, удалось реализовать несколько проектов. Так, экономию в 300 млн рублей принесло техническое перевооружение мазутного хозяйства котельной Заозерска, оно позволило отказаться от использования дорогостоящего флотского мазута.

В будущем планируется строительство гидроэлектростанции на реке Паз к 2024 году, поставка в 2021 году оборудования на Кольскую ВЭС и ввод ее в эксплуатацию.

Масштабная ремонтная кампания запланирована на объектах и сетях АО «МЭС» к следующему отопительному периоду. А в конце 2021 года будут поставлены под напряжение все участки Кольско-Карельского транзита.

Кроме того, на пресс-конференции затронули темы о чистых источниках энергии, которых в регионе много, об отключении электричества в городе из-за воздушных шаров и о многом другом.

Ранее Nord-News сообщало, что в Североморске восстановили подачу воды и тепла в 20 домах.

Сейчас также читают: Около 50 тысяч мурманчане готовы потратить на подарки к Новому году

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:25Почти 18 тысяч за салфетку из «Мака» — но за коллекционным предметом придется отправиться в тур по Баренцевому морю

18:17Подарок к Новому году — адаптацию «Карнавальной ночи» Рязанова покажут на сцене Мурманского драмтеатра

17:33В одной из музыкальных школ Мурманска появилась редкая флейта

16:25Объявили охоту на воробьев? — В аэропорту Мурманска закрыли старый терминал

16:19Завершился второй соревновательный день «Хибинской гонки — 2025»

16:00Безработный мурманчанин украл у матери телевизор, чтобы рассчитаться с долгами

15:45В Мурманской области школьников учат управлять дронами

15:14Кологривый приехал в Мурманск, обнимался в терминале с гидом

15:07Пьяный скандал в Оленгорском баре: женщине изрезали лицо винным бокалом

14:50В Музее Полярного можно почувствовать себя настоящим моряком

14:00Жительницу Мурманска подозревают в систематической торговле «солями»

13:44Прокатили на капоте: в Апатитах борец за справедливость чуть не попал под колеса продавцов «озанаторов за 30 тыс»

19:35Серое вещество рвётся в бой: викторина загрузит мозг по полной — пора пополнить багаж знаний!

19:01Фатальные привычки: пожилым людям утром вредно делать 6 вещей — незаметно крадут здоровье

18:46Раннего старения можно избежать: как перехитрить мозг и заставить его работать на 100% — нехитрые приёмы для здравости ума и долголетия

18:33Упёртые бараны: 3 знака Зодиака, которые не принимают чужую точку зрения — всегда при своём

18:00Её предали все, кроме кошек: как сейчас живёт «Кавказская пленница» — актриса Наталья Варлей

17:45Самый полный гороскоп для Близнецов на 2026 год: суета и нетерпеливость ничем хорошим не кончатся: поспешишь — людей насмешишь

Все новости