Юрий Сердечкин: «Энергосистема Мурманской области весь год функционировала устойчиво»

24.12.2020, 10:35 Новости / Общество

Накануне вице-губернатор Мурманской области Юрий Сердечкин подвел итоги о деятельности топливно-энергетического комплекса в регионе. У представителей СМИ была возможность задать свои вопросы в формате видеосвязи.

- В целом энергосистема Мурманской области весь год функционировала устойчиво. Количество технологических нарушений в сетях снизилось на 14%, на 28% сократилась продолжительность прекращения передачи электроэнергии, - пояснил Юрий Сердечкин.

Юрий Сердечкин рассказал журналистам, что в 2020 году введено в эксплуатацию 55 км воздушных линий для обеспечения Центра крупнотоннажных морских сооружений в Белокаменке. Инвестиционная программа МРСК Северо-Запада составила 523 млн рублей.

Еще один итог: завершено строительство 32 км сетей от ПС «Мурманская» до ПС «Лавна-тяговая» для обеспечения будущих нагрузок мурманского транспортного узла.

Одной из ключевых тем прозвучало про уход от мазутозависимости и модернизация в отрасли в 2020 году. Вице-губернатор отметил, удалось реализовать несколько проектов. Так, экономию в 300 млн рублей принесло техническое перевооружение мазутного хозяйства котельной Заозерска, оно позволило отказаться от использования дорогостоящего флотского мазута.

В будущем планируется строительство гидроэлектростанции на реке Паз к 2024 году, поставка в 2021 году оборудования на Кольскую ВЭС и ввод ее в эксплуатацию.

Масштабная ремонтная кампания запланирована на объектах и сетях АО «МЭС» к следующему отопительному периоду. А в конце 2021 года будут поставлены под напряжение все участки Кольско-Карельского транзита.

Кроме того, на пресс-конференции затронули темы о чистых источниках энергии, которых в регионе много, об отключении электричества в городе из-за воздушных шаров и о многом другом.

Ранее Nord-News сообщало, что в Североморске восстановили подачу воды и тепла в 20 домах.

Сейчас также читают: Около 50 тысяч мурманчане готовы потратить на подарки к Новому году

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

20:41Мурманск погрузился во тьму — в чём причина массовых отключений?

19:50Уживется в любой семье: мурманская собака по кличке Пальма ищет новый дом

19:35Жителям Мурманской области советуют держать подальше от плиты полотенца, прихватки и бумажные коробки

18:44Колонка РЕАКЦИИ. Трещину дал не только бассейн, но и спортивные карьеры мурманских пловцов

18:33Жителям Мурманской области расскажут, как расслабиться с помощью гвоздестояния

18:01Явное нарушение? И это мы не про угольную пыль от Мурманского морского торгового порта

17:495 причин: Минтранс Мурманской области пояснил пассажирам перебои в графике движения автобуса № 106

17:3380 процентов правильного ответа есть в условиях задач: среди мурманских школьников выберут лучшего «химика»

17:23Экс-работникам депо в Кандалакше выплатили 2 миллиона рублей — помогла прокуратура

17:10В Мурманске потушили Ладу

16:55Игорь Морарь: «Сделаем наш город уютнее и комфортнее»

16:35Вся одежда в затяжках от парт и стульев: мурманчане жалуются на старую мебель в школе

01:29Умный наберёт 6 из 6 баллов: тест на звание культурного человека — а вам под силу?

00:32Кошка передаёт сигнал SOS: если питомец упирается лбом в стену или мебель — повод бить тревогу

23:39Космический баланс: гороскоп на 24 января для 3 знаков Зодиака — у кого эмоции уступают место аргументам

22:26Мариную по-норвежски: как обычная селёдка превратилась в кулинарный Олимп — лучше варианта не найти

21:32Укол ностальгии: насколько хорошо ты помнишь ситком «Счастливы вместе» — самый юморной тест

21:28Сушилка больше не нужна: тренд сезона освобождает кухню от беспорядка и возвращает свободное место

Все новости