Финляндия не заинтересована в погранпункте с Ковдором

26.12.2020, 17:51 Новости / Общество

Финляндия не заинтересована в погранпункте, который располагался бы рядом с Ковдором. Об этом сообщил сегодня нас итоговой пресс-конференции губернатор Мурманской области Андрей Чибис.

Он отметил, что для нового пункта пропуска необходимо участие обеих сторон, то есть не только решения нашего региона, а также и соседней страны. А переговоры к настоящему моменту зашли в тупик.

- Возможно, после пандемии что-то изменится, - предположил губернатор.

Ожидается, что этот вопрос продолжат рассматривать в 2021 году.

- Ковдор не забудем, - подытожил Андрей Чибис.

Ранее Nord-News сообщало, что в Ковдоре в последнее время все чаще говорят о необходимости пограничного пункта пропуска на границе с Финляндией.

Напомним, город находится менее чем в 30 км от границы и вблизи финской общины Савукоски.

Отмечалось, что создание погранперехода - это сложный государственный механизм, и для этого необходимо пройти ряд согласительных процедур, в том числе с финской стороной на уровне государственной власти, кроме того потребуются и немалые инвестиции.

При этом, такой погранпереход для жителей Ковдора, Кировска, Апатитов и Полярных Зорь может стать отправной точкой для заграничных поездок, а финнам это даст возможность упростить и ускорить возможность приезда к Хибинам, которые так влекут туристов и экстремалов.

Фото: Nord-News

Сейчас также читают: Андрей Чибис: «Нам удалось спасти высшую «мореходку»

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

15:19Медведи устроили променад в окрестностях Никеля, Апатитов и Кандалакши

14:56Общегородские субботники пройдут в Мурманске 24 мая

14:12«Зоне отдыха — быть!»: в Мурманске благоустроят улицу Шабалина

14:08Кровавая цена Победы: при освобождении высоты Муста-Тунтури за одни сутки погибли десятки молодых солдат

12:36«Жаль, что мало команд»: в Заполярье стартовал весенний сезон детского футбола

12:27Ночной снегопад припорошил Мурманскую область за 10 дней до лета

11:53Работники Мурманского океанариума жалуются на двухнедельные задержки зарплат

11:40На остановки вблизи Североморска готовы потратить 4,7 миллиона рублей

11:06Прокуратура потребовала от РЖД внести изменения в правила перевозки раненых в ходе СВО животных

10:52«Дети впервые увидели сметану»: плесень, недовес и отсутствие разнообразия — три кита на которых держится школьное питание Никеля

09:4020 человек эвакуировали при пожаре на ул. Зелёной в Мурманске

08:30Облачно, возможны осадки: в Заполярье похолодает до +8°

15:16Запутались в подсчетах — только не обладатели IQ=115: такой пример они решат за 10 секунд

15:00Ангелы любят больше других: астрологи назвали знаки Зодиака с чистой кармой — проверьте, относитесь ли вы к ним

14:53Запрещены в США и ЕС: 7 незаконных угодений — за границей не найдёте

14:41Не нужен никакой волшебник, чтобы все мечты сбывались: астрологи рассказали, кому улыбнётся удача после 22 мая

14:34Только 1 знак Зодиака ждёт белая полоса — июнь изменит их жизнь навсегда: счастье уже за углом

14:29Капсульный гардероб на лето: собираем свой «лук» без стилистов — 5-10 сезонных вещей

Все новости