Дело о затоплении траулера «Онега» расследуют сотрудники мурманского и архангельского СУ

Уголовное дело по факту затопления траулера «Онега» по ч.3 ст.263 УК РФ расследуют сотрудники мурманского и архангельского следственных отделов на транспорте, а также сотрудники отдела криминалистики.

Как сообщили в Северо-Западном СУ на транспорте СКР, руководителем ведомства Павлом Выменцом организовано совещание со всеми правоохранительными органами и органами госвласти в Мурманске, задействованными в поисках пропавших моряков.

Следствием установлено, что в период с 1 до 6 часов 28 декабря 2020 года при осуществлении рыболовного промысла в 40 км. от береговой линии архипелага Новая Земля в акватории Баренцева моря на территории административного округа Новая Земля Архангельской области произошло затопление судна «Онега», с находящимися на нем членами экипажа в количестве 19 человек.

В результате затопления судна двое членов экипажа спасены.

Следственным управлением организовано проведение поисково-спасательной операции, направленной на установление местонахождения без вести пропавших.

Главным управлением Министерства по делам гражданской обороны, ЧС и ликвидации последствий стихийных бедствий по Архангельской области осуществлен вылет на место происшествия самолета.

Следователями проводится комплекс следственных действий, допрошен ряд свидетелей, проведены обыски, в ходе которых изъята документация, имеющая значение для следствия.

- Сотрудники СЗ СУТ СК России включены в межведомственный оперативный штаб при губернаторе Мурманской области по оказанию помощи семьям погибших и пострадавших в связи с происшествием с судном «Онега», в состав которого включены представители профильных комитетов администрации, ГУ МЧС России по Мурманской области, УМВД России по Мурманской области, Мурманского ЛО МВД России на транспорте, - уточнили в ведомстве по Северо-Западу.

В настоящее время продолжаются поиски, а также неотложные следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств произошедшего, а также причин и условий, ему способствовавших.

По итогам совещания Павлом Выменцом даны конкретные указания следователям, сформированы четкие действия всех сотрудников оперативных и поисковых служб, направленных на скорейшее установление местонахождения пропавших без вести и обстоятельств произошедшего.

Ранее Nord-News сообщало, что губернатор Заполярья встретится с семьями погибших на траулере «Онега».

В Мурманской области 29 декабря объявлен траур.

Также сегодня в Мурманске жители собираются почтить память рыбаков с затонувшего траулера «Онега» в 14:00 на Нижней Росте, где кладбище кораблей.

Кроме того, из средств резервного фонда правительства Мурманской области семьи погибших получат по одному миллиону рублей, пострадавшие жители региона - по 500 тысяч рублей.

Как стало известно Nord-News, при крушении траулер подал только автоматический сигнал бедствия, который незамедлительно попадает в спасательную службу при попадании воды.

Сейчас организована работа оперативного штаба и создан двухканальный телефон горячей линии для оказания помощи родственников пострадавших.

Сейчас также читают: Ограничить авиасообщение с другими странами предложили в Госдуме

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

08:20Антициклон уходит: синоптики прогнозируют в Мурманской области потепление и снег

19:21«Кондуктор плачет»: северяне жалуются на холод в автобусах

18:42В Мурманске мошенники обманули 25-летнего парня почти на 2 миллиона

18:20Вам что, подушки и одеяла привезти? В мороз жители одного из домов Мурманска третий день без отопления

17:20Мурманчане могут получить компенсацию за добровольную сдачу оружия

16:10В Мурманске водитель распылил в пешехода перцовый баллончик

15:10Оперштаб предупредил мурманчан о появлении фейковой информации об угрозе беспилотников

14:00Мурманский Роспотребнадзор: легче пережить полярную ночь поможет отказ от алкоголя и курения

13:10В центре Оленегорска на 2 недели ограничат движение транспорта

11:03Почему в Полярно-альпийском институте в Кировске не продают новогодние ели в горшках

10:33Директор Полярно-альпийского ботанического сада рассказал об опасных комнатных растениях

09:20От удара у фуры лопнул топливный бак, а попавшая «под раздачу» легковушка улетела с дороги — неудачный обгон в районе Апатитов [видео]

08:41Джонни Депп между съёмками в кино занимается этим: спичечная головоломка для гениев — решите задачку за 11 секунд

08:38Молотый кофе быстро теряет аромат: действенный способ резко улучшить вкус — 1 хитрый совет для кофеманов

08:21Ревность на Бали: Прохор Шаляпин ответил на ревность супруги Ольги Вашуриной к Карине Нигай — «Ты для меня семечка!»

07:50Простые продукты с пребиотиками: дешёвые, любой может купить — кишечник из-за них работает, как часы

07:43Золотые правила фарша: 3 кулинарных хитрости — котлетки будут сочными, пышными и по-настоящему вкусными

07:32Многодетный Андрей Аршавин решил уменьшить выплаты на детей: подал иск на пересмотр размера алиментов — Юлия Барановская и Алиса Аршавина в шоке

Все новости