13:2329.12.20

Дело о затоплении траулера «Онега» расследуют сотрудники мурманского и архангельского СУ

Дело о затоплении траулера «Онега» расследуют сотрудники мурманского и архангельского СУ

Уголовное дело по факту затопления траулера «Онега» по ч.3 ст.263 УК РФ расследуют сотрудники мурманского и архангельского следственных отделов на транспорте, а также сотрудники отдела криминалистики.

Как сообщили в Северо-Западном СУ на транспорте СКР, руководителем ведомства Павлом Выменцом организовано совещание со всеми правоохранительными органами и органами госвласти в Мурманске, задействованными в поисках пропавших моряков.

Следствием установлено, что в период с 1 до 6 часов 28 декабря 2020 года при осуществлении рыболовного промысла в 40 км. от береговой линии архипелага Новая Земля в акватории Баренцева моря на территории административного округа Новая Земля Архангельской области произошло затопление судна «Онега», с находящимися на нем членами экипажа в количестве 19 человек.

В результате затопления судна двое членов экипажа спасены.

Следственным управлением организовано проведение поисково-спасательной операции, направленной на установление местонахождения без вести пропавших.

Главным управлением Министерства по делам гражданской обороны, ЧС и ликвидации последствий стихийных бедствий по Архангельской области осуществлен вылет на место происшествия самолета.

Следователями проводится комплекс следственных действий, допрошен ряд свидетелей, проведены обыски, в ходе которых изъята документация, имеющая значение для следствия.

- Сотрудники СЗ СУТ СК России включены в межведомственный оперативный штаб при губернаторе Мурманской области по оказанию помощи семьям погибших и пострадавших в связи с происшествием с судном «Онега», в состав которого включены представители профильных комитетов администрации, ГУ МЧС России по Мурманской области, УМВД России по Мурманской области, Мурманского ЛО МВД России на транспорте, - уточнили в ведомстве по Северо-Западу.

В настоящее время продолжаются поиски, а также неотложные следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств произошедшего, а также причин и условий, ему способствовавших.

По итогам совещания Павлом Выменцом даны конкретные указания следователям, сформированы четкие действия всех сотрудников оперативных и поисковых служб, направленных на скорейшее установление местонахождения пропавших без вести и обстоятельств произошедшего.

Ранее Nord-News сообщало, что губернатор Заполярья встретится с семьями погибших на траулере «Онега».

В Мурманской области 29 декабря объявлен траур.

Также сегодня в Мурманске жители собираются почтить память рыбаков с затонувшего траулера «Онега» в 14:00 на Нижней Росте, где кладбище кораблей.

Кроме того, из средств резервного фонда правительства Мурманской области семьи погибших получат по одному миллиону рублей, пострадавшие жители региона - по 500 тысяч рублей.

Как стало известно Nord-News, при крушении траулер подал только автоматический сигнал бедствия, который незамедлительно попадает в спасательную службу при попадании воды.

Сейчас организована работа оперативного штаба и создан двухканальный телефон горячей линии для оказания помощи родственников пострадавших.

 

Сейчас также читают: Ограничить авиасообщение с другими странами предложили в Госдуме

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

14:19В Мурманске волонтеры будут раздавать георгиевские ленточки 27, 28 апреля и 3 мая

13:57Минтранс Мурманской области определился с выходными и буднями

13:20За погибшего в «ДТП» сухогруза и маломерного судна в Баренцевом море помощнику капитана дали 1,5 года работ

12:54Спортклуб, детсад и молокозавод в Североморске сегодня остались без отопления

12:50Мурманский депутат Татьяна Ковалева: «Я просто хвалю небеса, когда солью посыпано»

12:36Житель Североморска попался с 220 гр наркотиков в ассортименте

12:35В Мурманской области наградили 15 сотрудников скорой помощи

12:16Первый с начала сезона: Житель Заполярья обратился за медпомощью из-за укуса клеща

11:50Аэропорт «Хибины» впервые примет 40-метровый самолет Boeing

11:42Мурманский квест-марафон по профориентации получил национальную премию

11:31В Мончегорске вынесли приговор троим похитившим человека вымогателям

11:20Авиабомбу из мурманского порта подготовили к транспортировке

11:08Художественная подсветка появится на фасадах 40 домов в Мурманске

11:08Летом обновят дороги в Алакуртти и Зареченске

11:00КОЛОНКА РЕАКЦИИ. Отдам друга в добрые руки!

10:54Северян приглашают принять участие в Фестивале саамской музыки и культуры в Оленегорске

10:48«Для нас это значительная проблема»: Игорь Морарь рассказал о причинах снижения налоговых доходов бюджета Мурманска

10:31Депутаты Горсовета приняли отчёт главы Мурманска Игоря Мораря

Все новости