В мурманской «научке» презентуют мультсериал по книге Николая Колычева

12.01.2021, 17:03 Новости / Общество

13 января в Мурманской областной универсальной научной библиотеке пройдет встреча Арктического литературного десанта «Арктикой Россия прирастать будет». В рамках мероприятия состоится презентация проекта по созданию нового анимационного и литературного героя «Я жду Нюфоцея Бэч».

Мультсериал основан на произведении мурманского поэта и прозаика Николая Колычева «Нюфоцей Бэч», оригинальная идея анимационного проекта принадлежит Александру Хмелю.

- Сюжет построен на истории мальчика Вити, который любил «Растишки» и собирал слова из магнитных букв на холодильнике. Однажды из букв собралась непонятная фраза «Я жду Нюфоцей Бэч», потом волшебным образом появился забавный персонаж - философ и озорник, друг и наставник мурманского мальчика Вити. Визуальный образ этого волшебного человечка для книги придумала мурманская художница Людмила Корепина, - рассказали в министерстве культуры региона.

Кроме того, в рамках презентации с 16:00 до 19:00 пройдут творческие встречи с представителями Арктического десанта: писателями Еленой Усачевой, Алексеем Полубота и Виктором Кирюшиным, а также режиссером анимационного кино Владимиром Торопчиным и рок-музыкантом Станиславом Бартеневым.

Желающим принять участие в оффлайн-встрече необходимо предварительно записаться по телефону 8(8152) 45 63 25.

Посмотреть мастер-классы можно на Youtube-канале Мурманской областной научной библиотеки.

Ранее Nord-News сообщало, что в Мурманске пройдет конкурс чтецов к юбилею поэта Николая Рубцова.

Напомним, мурманской библиотеке передадут православные энциклопедии на 600 тысяч.

Сейчас также читают: Возле АЗС в Мурманске столкнулись две иномарки

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:13Жители Ковдора озаботились судьбой лебедей, замеченных на одном из местных озер

18:44Молодежь Мурманской области голосует желудком за мясо, а рыбу не любит

18:33Северяне смогут бесплатно отучиться на гримера и реквизитора

17:33Жителям Мурманской области рассказали, как правильно падать

17:23Средневековую музыку услышат жители Мурманска 25 января

17:10«Выдали половину необходимых лекарств»: мурманчане жалуются на перебои со льготными препаратами

16:55В Кандалакше пройдет серия соревнований по санному спорту

16:49Мурманским студентам предлагают решить 4 прикладные задачи, связанные с Арктикой

16:35В семейные конфликты лучше не вмешиваться: администратору североморского бара прилетело стулом по голове

16:23Артисты океанариума в Мурманске осваивают новый помост [видео]

16:09В Мурманской области живут самые опытные «танкисты»

15:45Безработная апатитчанка изрезала собственного мужа

18:26Потеют стекла зимой — не беда: устраняем проблему за минуту

17:26Большой брат следит за тобой: как распознать прослушку на телефоне — реальные признаки и вымысел параноиков

17:02Интеллектуалы, газ в пол! Викторина для исключительных эрудитов: если одолеете все испытания — ум не знает предела

16:34Это выдаёт дурновкусие в 2026 году: разносим устаревший дизайн кухни — тошнотные интерьеры

16:02Звёздный альянс: гороскоп на 22 января для 3 знаков Зодиака — найти свою стаю и повести её за собой

15:28Сметают со стола: готовлю вкуснейший мясной салат «Хе» — рецепт жемчужины корейской кухни

Все новости