Апатиты вошли в топ-6 городов России с покупателями самых дорогих смартфонов

13.01.2021, 16:31 Новости / Общество

МТС проанализировала розничный рынок смартфонов в России по итогам 2020 года. По оценке аналитиков, Мурманская область оказалась лидером по средней стоимости смартфона на европейской территории России, обогнав не только обе столицы, но и южные регионы, где традиционно высокий спрос на дорогие гаджеты.

По итогам 2020 года средняя стоимость мобильных устройств в России увеличилась на 12% до 18 500 рублей. По подсчетам аналитиков МТС, жители столицы Заполярья приобретали гаджеты на 547 рублей дешевле среднероссийской стоимости. Зато Апатиты по средней цене одного смартфона заняли первое место на европейской территории страны и вошли в топ-6 городов России с самыми дорогими покупками. За гаджет здесь в среднем платили 25 218 рублей.

Примечательно, что к концу года апатитчане обогнали даже ковдорчан, которые держали первенство на протяжении 10 месяцев 2020 года. Средняя стоимость смартфона в Ковдоре по итогам года составила чуть менее 25 000 рублей.

Третье место среди городов Заполярья, где приобретали самые дорогие устройства, осталось за Североморском. Средняя цена смартфона здесь приблизилась к 22 000 рублей.

Самые дорогие смартфоны в России покупали жители Салехарда и Магадана, где средняя стоимость гаджета превысила среднероссийский показатель более чем на 10 тысяч рублей и составила, соответственно, 35 731 и 28 686 рублей. В ТОП-5 городов с самым высоким чеком на девайсы вошли также Анадырь - 28 502 рублей, Бугульма - 27 982 рублей и Новый Уренгой - 27 876 рублей.

Самый низкий средний чек на покупку смартфона зафиксирован в городах Назрань и Губкин - 9 161 и 10 733 рублей соответственно. В ТОП-5 городов с наиболее низким средним чеком входят Минеральные воды - 10 772 рублей, Асбест - 10 987 рублей и Кинешма - 11 816 рублей.

Чаще всего в Заполярье приобретали смартфоны Samsung. Самая популярная модель по итогам 2020 года в Мурманской области - Samsung Galaxy A51. На втором месте гаджеты производства Honor, на третьем - Xiaomi.

По сравнению с 2019 в прошлом году значительно вырос спрос на онлайн-покупки - количество проданных мобильных устройств через интернет увеличилось на 60%. При этом продажи моделей стоимостью менее 5 000 рублей сократились на 15%. Вместо них пользователи выбирали девайсы среднего и высокого ценового сегмента, которые лучше фотографируют, быстрее работают и обеспечивают более комфортный опыт использования. Количество купленных гаджетов дороже 50 000 рублей в 2020 году выросло на 39,2% по сравнению с прошлым годом. Увеличивается спрос на большие дисплеи - продажи устройств с диагональю экрана от шести дюймов в России показали рост на 50% по сравнению с 2019 годом.

Фото: Nord-News

Сейчас также читают: На юго-западе Мурманской области зафиксировали морозы под -40°

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:49После аварии поезда на станции Княжая в Зеленоборском бродит бездомная кошка

18:44В Мурманске милая Юлька ищет своего человека

17:33Устроивший в вагоне поезда дебош житель Кандалакши требует от СМИ опровержения

17:23Мурманск стал лидером в спросе на зимнюю аренду авто и жилья — рост на 18%

17:10«Сопки. Озера» станут точками притяжения во время Крещенских купаний в Мурманске

16:55Заболеваемость ОРВИ в Мурманской области постепенно снижается

16:35Северянка под наркотиками устроила смертельное ДТП: дело передали в суд

16:07Пропавшую туристку из Белоруссии продолжат искать, когда видимость улучшится — МЧС Мурманской области

16:00Жителю Мурманска грозит 5 лет колонии за 13 украденных аккумуляторов

15:45История одного алиментщика: чтобы продать квартиру, житель Колы выплатил 800 тысяч рублей долга

15:34Занятия для детей в Центре «Родина» Мурманска начнутся? Дата пока не известна

15:10«Школьный секретарь» и «полицейский» спровоцировали мончегорского подростка перевести мошенникам с карты матери 1,75 миллиона рублей

19:25Ни разу не прилипло: этот секрет от опытного повара знают единицы — что я делаю со сковородкой перед жаркой

18:33Риск ниже нуля: кто на Крещение может купаться в проруби без вреда для организма — рассказал эксперт «Гемотеста»

17:26Штраф за переводы с января 2026: ФНС ужесточает контроль за картами — юрист о последствиях

16:59Тест: если ответите на 3 вопроса — вы точно редчайший эксперт русской поэзии

16:27Миф о бесплатных квартирах в СССР: паши за двоих и стой в очереди по 20 лет — реальность, о которой часто молчат

16:14Настрой на успех: гороскоп на 15 января для 3 знаков Зодиака — дисциплина и воля станут главными инструментами четверга

Все новости