Апатиты вошли в топ-6 городов России с покупателями самых дорогих смартфонов

13.01.2021, 16:31 Новости / Общество

МТС проанализировала розничный рынок смартфонов в России по итогам 2020 года. По оценке аналитиков, Мурманская область оказалась лидером по средней стоимости смартфона на европейской территории России, обогнав не только обе столицы, но и южные регионы, где традиционно высокий спрос на дорогие гаджеты.

По итогам 2020 года средняя стоимость мобильных устройств в России увеличилась на 12% до 18 500 рублей. По подсчетам аналитиков МТС, жители столицы Заполярья приобретали гаджеты на 547 рублей дешевле среднероссийской стоимости. Зато Апатиты по средней цене одного смартфона заняли первое место на европейской территории страны и вошли в топ-6 городов России с самыми дорогими покупками. За гаджет здесь в среднем платили 25 218 рублей.

Примечательно, что к концу года апатитчане обогнали даже ковдорчан, которые держали первенство на протяжении 10 месяцев 2020 года. Средняя стоимость смартфона в Ковдоре по итогам года составила чуть менее 25 000 рублей.

Третье место среди городов Заполярья, где приобретали самые дорогие устройства, осталось за Североморском. Средняя цена смартфона здесь приблизилась к 22 000 рублей.

Самые дорогие смартфоны в России покупали жители Салехарда и Магадана, где средняя стоимость гаджета превысила среднероссийский показатель более чем на 10 тысяч рублей и составила, соответственно, 35 731 и 28 686 рублей. В ТОП-5 городов с самым высоким чеком на девайсы вошли также Анадырь - 28 502 рублей, Бугульма - 27 982 рублей и Новый Уренгой - 27 876 рублей.

Самый низкий средний чек на покупку смартфона зафиксирован в городах Назрань и Губкин - 9 161 и 10 733 рублей соответственно. В ТОП-5 городов с наиболее низким средним чеком входят Минеральные воды - 10 772 рублей, Асбест - 10 987 рублей и Кинешма - 11 816 рублей.

Чаще всего в Заполярье приобретали смартфоны Samsung. Самая популярная модель по итогам 2020 года в Мурманской области - Samsung Galaxy A51. На втором месте гаджеты производства Honor, на третьем - Xiaomi.

По сравнению с 2019 в прошлом году значительно вырос спрос на онлайн-покупки - количество проданных мобильных устройств через интернет увеличилось на 60%. При этом продажи моделей стоимостью менее 5 000 рублей сократились на 15%. Вместо них пользователи выбирали девайсы среднего и высокого ценового сегмента, которые лучше фотографируют, быстрее работают и обеспечивают более комфортный опыт использования. Количество купленных гаджетов дороже 50 000 рублей в 2020 году выросло на 39,2% по сравнению с прошлым годом. Увеличивается спрос на большие дисплеи - продажи устройств с диагональю экрана от шести дюймов в России показали рост на 50% по сравнению с 2019 годом.

Фото: Nord-News

Сейчас также читают: На юго-западе Мурманской области зафиксировали морозы под -40°

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

21:45Евгений Никора о бюджете Мурманской области на 2026 год: «Нам надо чувствовать ситуацию кончиками пальцев!»

19:25По-новому взглянуть на северную природу позволят SUP-прогулки в живописных местах Кольского полуострова

18:44Мурманские ветеринары советуют держать елки подальше от лап и мордочек домашних питомцев

18:20Фильм-победитель множества фестивалей, снятый в Мурманске, вышел в онлайн-прокат

17:35Владислав нацарапал себе «приключения» у полуострова Рыбачий

17:23«Положите кирпичи»: ЦУР Мурманской области подсказал, как вытащить авто из сугроба

17:10Менее чем за 100 рублей — в Минприроды Мурманской области напомнили о том, как легально срубить новогоднее дерево

16:23Коми-ижемцы представят песни, народные забавы и блюда в Ловозере 13 декабря

16:00Мурманские спортсмены завоевали 10 медалей на окружном чемпионате по рукопашному бою

15:45Жильё в найм поможет преодолеть кадровый кризис в Мурманской области? — Минстрой представил в Облдуме правки в закон

15:23Производитель остановок в Мурманске пытается взыскать миллионы за нарушение авторских прав

15:18Здесь есть класс подводного пилотирования и помещение для хранения оружия — в губернаторском лицее Мурманска открыли центр «ВОИН»

23:29Кто допустит хоть одну ошибку — нагло врёт про пятёрку: викторина по русскому, которую завалить позорно, если живете в России

23:08Чумовая перестрелка в Лиге чемпионов: «Вильярреал» и «Копенгаген» забили пять голов

23:01Эти 5 вещей к Новому году можно купить уже в начале декабря: ошибка, которую совершают почти все — а в конце года жалеют

22:32Деньги на лук-севок не трачу: выращиваю рассаду из семян — урожай такой же, а экономия существенная

22:00Остановка на круге: сложнейший билет ПДД, который заваливают даже гаишники — а вы сможете ответить

21:30Готовлю торт «Сметанник» на все праздники: есть один секрет — поэтому он в 100 раз вкуснее, чем магазинный

Все новости