В краеведческом музее Мурманска открылась выставка «Мальчики с бантиками»

16.01.2021, 12:07 Новости / Общество

В Мурманском областном краеведческом музее жители и гости областного центра могут посетить выставку «Мальчики с бантиками. Соловецкая школа юнг ВМФ. 1942-1945», которую организовали вместе с Соловецким государственным историко-архитектурным и природным музеем-заповедником.

- Выставка рассказывает об истории Соловецкой школы юнг Военно-морского флота СССР, действовавшей на Соловецких островах с 1942 по 1945 годы. Это единственное учебное заведение, которое готовило несовершеннолетних подростков к службе на боевых кораблях военного флота, - рассказали в музее.

Гости смогут увидеть предметы, документы и фотографии, рассказывающие об истории создания школы, организации учебного процесса и быта юных моряков, а также о руководителях, наставниках и выпускниках.

У посетителей будет возможность взаимодействовать с экспонатами, также для них покажут документальный фильм.

А во время игры «Морской бой» каждый посетитель сможет почувствовать себя радистом, сигнальщиком, лоцманом или матросом.

Выставка продлится до 15 февраля.

Фото: Мурманский областной краеведческий музей

Сейчас также читают: Проезд в автобусах и троллейбусах Мурманска подорожал до 34 рублей

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

17:33Устроивший в вагоне поезда дебош житель Кандалакши требует от СМИ опровержения

17:23Мурманск стал лидером в спросе на зимнюю аренду авто и жилья — рост на 18%

17:10«Сопки. Озера» станут точками притяжения во время Крещенских купаний в Мурманске

16:55Заболеваемость ОРВИ в Мурманской области постепенно снижается

16:35Северянка под наркотиками устроила смертельное ДТП: дело передали в суд

16:07Пропавшую туристку из Белоруссии продолжат искать, когда видимость улучшится — МЧС Мурманской области

16:00Жителю Мурманска грозит 5 лет колонии за 13 украденных аккумуляторов

15:45История одного алиментщика: чтобы продать квартиру, житель Колы выплатил 800 тысяч рублей долга

15:34Занятия для детей в Центре «Родина» Мурманска начнутся? Дата пока не известна

15:10«Школьный секретарь» и «полицейский» спровоцировали мончегорского подростка перевести мошенникам с карты матери 1,75 миллиона рублей

14:45Не трогать лицо и чаще мыть руки — мурманский педиатр дала советы, как не заболеть гриппом и ОРВИ

14:39Что понадобится мурманчанам для отдыха в Объединенных Арабских Эмиратах — кроме денег

17:26Штраф за переводы с января 2026: ФНС ужесточает контроль за картами — юрист о последствиях

16:59Тест: если ответите на 3 вопроса — вы точно редчайший эксперт русской поэзии

16:27Миф о бесплатных квартирах в СССР: паши за двоих и стой в очереди по 20 лет — реальность, о которой часто молчат

16:14Настрой на успех: гороскоп на 15 января для 3 знаков Зодиака — дисциплина и воля станут главными инструментами четверга

15:28Любовь с первой ложки: рецепт дальневосточного салата с кальмарами — лёгкий как пять копеек и нереально вкусный

14:27Модницы ликуют: эти ТОП-3 юбки свергают безликий серый гардероб — лучшие варианты на 2026 год

Все новости