В краеведческом музее Мурманска открылась выставка «Мальчики с бантиками»

16.01.2021, 12:07 Новости / Общество

В Мурманском областном краеведческом музее жители и гости областного центра могут посетить выставку «Мальчики с бантиками. Соловецкая школа юнг ВМФ. 1942-1945», которую организовали вместе с Соловецким государственным историко-архитектурным и природным музеем-заповедником.

- Выставка рассказывает об истории Соловецкой школы юнг Военно-морского флота СССР, действовавшей на Соловецких островах с 1942 по 1945 годы. Это единственное учебное заведение, которое готовило несовершеннолетних подростков к службе на боевых кораблях военного флота, - рассказали в музее.

Гости смогут увидеть предметы, документы и фотографии, рассказывающие об истории создания школы, организации учебного процесса и быта юных моряков, а также о руководителях, наставниках и выпускниках.

У посетителей будет возможность взаимодействовать с экспонатами, также для них покажут документальный фильм.

А во время игры «Морской бой» каждый посетитель сможет почувствовать себя радистом, сигнальщиком, лоцманом или матросом.

Выставка продлится до 15 февраля.

Фото: Мурманский областной краеведческий музей

Сейчас также читают: Проезд в автобусах и троллейбусах Мурманска подорожал до 34 рублей

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:35Творчеству все возрасты покорны: северянам старшего поколения предлагают раскрыть свои таланты

18:47Жителей Мурманской области приглашают поучаствовать в массовом лыжном забеге

18:1362% жителей Мурманска оставляют чаевые за услугу в ресторанах и сервисах — опрос

17:25«Бывало и хуже», — эксперт из Мурманска Валентин Балашов о перспективах российской рыбопромышленности в 2026 году

16:55Минобрнауки Мурманской области: «Задания ЕГЭ строго соответствуют школьной программе»

16:23В Полярных Зорях врач из Танзании готовится к свадьбе

16:00Бейсбольные биты довели двоих мурманчан до колонии строгого режима

15:45«Примите меры, чтобы было, на что на севере жить!»: сотрудники Мурманского океанариума жалуются на задержки заработной платы

15:23Научную площадку для детей откроют в Ковдоре 8 февраля

15:10В Мурманске обокрали курьера: из его машины утащили упаковку бытовой химии

14:50Жителя Оленегорска подозревают в мошенничестве: тайно оформил несколько кредитов на свою дочь

14:35В Мурманской области неудачно встретились 3 автомобиля: пострадала 29-летняя женщина-водитель

08:03За горизонтом событий: перемены уже на пороге — эту вершину вы покорите весной

07:47Почему мама замачивает семена именно 8 февраля: опыт поколений и секрет плошки от йогурта

07:32Под капот не соваться: почему мойка двигателя приводит персонал бокса в ярость

07:03Выжженный огород: почему сода губит урожай — популярный совет из сети заставляет хвататься за голову

06:27«Кузькина мать» и «ешкин кот»: секретный смысл выражений, от которых бросало в дрожь в старину

03:35Первым делом — лужайка, а зайка подождет? 70% россиян назвали жилье главным условием для деторождения

Все новости