Мурманчане пожаловались на прорыв канализации в подвале на Свердлова

18.01.2021, 13:09 Новости / Общество

Мурманчане пожаловались на прорыв труб и канализации в подвале дома на улице Свердлова №14/3. Как пояснили Nord-News местные жители, все началось в сентябре, когда запускали отопление.

- Был запах, сырость, конденсат и комары до ноября. Потом, с началом холодов - изморозь в подъезде, обледенение двери. Доступа в подвал не было. Получив доступ в подвал, вместе с представителем УК, 12 января было выяснено, что протекают трубы отопления фонтаном, а также течет труба канализации. УК поставили хомут-заплатку на отопление - течи нет, но канализация как бежала, так и продолжает. Осушения того болота или уже вернее озера - нет. Воде и экскрементам уходить некуда. Вонь, конденсат, гниль, отслоение штукатурки в подъезде, - рассказала информагентству Анастасия Беляева.

Она уточнила, что при этом на первом этаже живет многодетная семья с маленькими детьми.

Другие жители этого дома также подтвердили Nord-News, что это происходит в подъезде с сентября:

- Я - жилец квартиры 34. В нашем подъезде с сентября по данный период невозможно зайти, из подвала идет зловонные испарения, эта вонь поступает и в квартиры. В подвале дома трубы канализации развалились, пришли в негодность от времени и подвал затопила фикалиями. Из-за сырости появилось множество комаров, по стенам подъезда пошел грибок и стала осыпаться штукатурка. У труб аварийное состояние, они могут прорваться в любую минуту и оставить дом зимой без тепла, - описала Наталья Маслова.

- Мы проживаем в квартире номер 22 и весьма недовольны сложившейся ситуацией в нашем доме. Уже продолжительное время имеется проблема, связанная с наличием запаха канализации в подъездах и квартирах на первых этажах, что в свою очередь связанно с прорывом канализационной трубы и постоянным подтоплением подвала. В подвале сформировалась настолько «питательная среда», что комары в огромных количествах присутствовали в подъездах и квартирах вплоть до декабря месяца! В подъездах же помимо зловония, периодически присутсвует парение, вода стекает по стенам подъезда, а под полами зачастую слышно присутствие грызунов. По сути в подвальном помещении творится полная антисанитария, что явно не идет на пользу жильцам. По данным фактам мы не раз обращались непосредственно как в УК, так и оставляли заявки через службу 051, - пожаловались жильцы.



- Являюсь жильцом квартиры 21 - подвал затоплен, в подъезде и в квартире ужасная сырость, и отвратительный запах, а обитатели подвала - крысы и комары. Из-за этой сырости у нас только к середине декабря, слава морозам, замёрзли комары, но вот грибок на стенах, к сожалению, никуда не делся. У меня трое маленьких детей, один из которых новорождённый, они вынуждены дышать спорам плесени на стенах, а также вонью канализации из подвала. Летом мы сделали ремонт, но практически сразу грибок появился опять, - рассказали мурманчане.

Кроме того, жильцы объяснили, что уже обращались в различные инстанции. Так, сотрудники МКУ «НФУ» установили посторонний запах в подъезде, повышенную влажность, насекомых и подтопление в подвале.

В адрес управляющей компании было направлено требование по приведению подвала в санитарно-техническое состояние с последующей дезинфекцией и дезинсекцией, следует из документов, копии которых имеются в распоряжении Nord-News.

Мурмачане призвали управляющую компанию Мурманской области разрешить эту проблему.

Фото предоставили Nord-News жители дома №14/3 на улице Свердлова

Сейчас также читают: Столпотворение в мурманском аэропорту объяснили задержкой самолетов

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

23:22Попала рукой в тестомес: в Североморске завпроизводством получила жуткую травму на работе

22:41В Мурманской области на капремонт выделили более 7 млрд рублей

19:40В Зеленоборском загорелся гостевой дом на базе отдыха

16:11Почему гиды Мурманской области обратились за помощью в МВД?

15:10За окном сильные морозы, а в кировском ботаническом саду буйство зелени

13:05Жителям Мурманской области рассказали о правилах увольнения по собственному желанию

12:36Лобовое ДТП с участием эвакуатора в Кольском округе: пострадали два человека

11:35Эксперт по недвижимости прокомментировал снижение ставки Центробанка

10:08В Коле при пожаре в пятиэтажке погиб человек

09:23Начинающий кутюрье из Мурманска стал победителем престижного профессионального конкурса

08:20Теплее не будет — до -37 в центральных районах Мурманской области

19:35В Мурманске ищут ответственных хозяев для бедной Лизы

00:32Советские люди стеснялись покупать некоторые товары: боялись осуждения общества — сейчас это выглядело бы странным

22:34В СССР был дефицит полиэтиленовых пакетов: с чем это связано — когда они появились

20:32Российский электромобиль «Атом»: в чем особенности отечественного электрокара — сколько он стоит

18:32Всего 2 ложки удобрения на ведро воды: петуния пышно цветёт без остановки — простое средство делает из сада оазис

16:31Деньги в унитаз не сливаю: наладил западающую кнопку на бачке за 10 минут — проблема решается просто

14:34Сангрию на 14 февраля не покупаю: готовлю дома безалкогольный напиток — что в него добавлять для яркости вкуса

Все новости