По Мурманску курсируют два новых троллейбуса с камерами и USB-портами

28.01.2021, 07:04 Новости / Общество

В парке мурманского предприятия АО «Электротранспорт» пополнение. На городские маршруты № 6 и №10 вышли два новых троллейбуса с камерами и USB-портами. Их легко можно узнать по ярко-синему оформлению.

Накануне новинку посмотрели глава муниципального образования город Мурманск Андрей Сысоев и глава горадминистрации Евгений Никора совместно с Виктором Тиховским, заместителем министра транспорта и дорожного хозяйства региона.

- В новых троллейбусах установлены камеры видеонаблюдения. Это позволит фиксировать любые попытки причинить ущерб внутреннему убранству салона. С помощью видеокамер также регистрируется и дорожная обстановка. Кроме того, в новых электромашинах имеются USB-порты для зарядки мобильных устройств. Это делает пользование транспортом более комфортным, - поделился с северянами Евгений Никора.

По словам замминистра транспорта и дорожного хозяйства региона, троллейбусная система Мурманска очень высоко оценивается на федеральном уровне - она входит в топ лучших по стране.

- Поступившие к нам машины удобны не только для пассажиров, но и для водителей. Новые токоприемники облегчают работу водителя. Теперь штанги, идущие к проводам, при необходимости можно сложить автоматически, а не с помощью человеческих усилий. Новые троллейбусы по всем параметрам соответствуют современным требованиям. Еще мы решили попробовать новое цветовое оформление - синее. Раньше фирменный цвет был красный, но этот, по-моему, нам подходит больше, - рассказал гендиректор АО «Электротранспорт» Сергей Коробков.

В преддверии 105-летнего юбилея города Мурманска транспортное предприятие оформило 14 автобусов в праздничной стилистике.

Ранее Nord-News сообщало, что В Мурманске сейчас успешно реализуется программа по оснащению городских остановок информационными табло. Две таких таблички недавно появились на остановках общественного транспорта «Технический университет». Здесь проходят сразу шесть маршрутов. В целом, на городских остановках размещено 22 подобных электронных устройства.

Наряду с информацией о времени прибытия нужного транспорта мурманчане также могут определить и его местоположение. Сделать это поможет сайт Troll51.ru. Чтобы найти необходимый троллейбус или автобус, достаточно нажать на вкладку «маршруты».

Сейчас также читают: Мурманский сутенер за сеть из восьми борделей получил 3,5 года

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

13:30Наказание пошло на пользу: после 6 месяцев исправительных работ апатитчанка рассчиталась с долгами по алиментам

13:23Ледяной дождь: Северян ожидают оттепель и гололедица на рабочей неделе — эксперт из Москвы

12:23«Походкой Хендрикса»: В Мурманске запустили сбор на книгу проекта «Джек скоро будет» автора из Дровяного

12:10Народные избранники приглашают мурманчан на личный прием

11:43Мурманский КВН в этом году может сменить площадку, а губернаторские ёлки станут ещё и платными

11:23В Коле дали воду в 11 домов после аварии на линии водоснабжения

11:15Был одет в красно-синюю куртку и черные штаны: в Апатитах ищут 55-летнего мужчину

10:32В самолетах в Мурманск полки перегружены чемоданами: туристы из Китая везут большие сумки, а мурманчане избегают долгой выдачи багажа

10:10С учетом современных вызовов: в МАУ идет работа по повышению технологической зрелости и обновлению образовательных программ

10:05В Малом Сафоново восстанавливают теплоснабжение в домах после большой аварии

09:57В Апатитах более четырех часов тушили горящие гаражи

09:28В Спутнике от отопления отключат 5 домов

13:26Тихие убийцы: эти 4 комнатных растения уничтожают ваше здоровье — опасность в деталях

13:03Тест на «техническое чутьё»: почему 5 + 3 + 7 равно 49 — задача из военных училищ СССР

12:33Аппетитно чавкали и за ушами трещало: вот как я приготовила салат «Феерия» с мясом и яблоками

12:21Грязь с дивана уйдёт сама: простой раствор на основе 2 ложек с мощным эффектом

11:27Ваш IQ на высшей точке развития, если отгадаете значение 6 терминов — тест для прокачки мощного словарного запаса

10:29Будить — преступление: 5 нереально ленивых пород собак, с которыми не нужно часами бродить

Все новости