Переболевшие CoViD-19 северяне могут стать донорами плазмы

17.02.2021, 16:09 Новости / Общество

Переболевшие CoViD-19 северяне могут стать донорами плазмы. Об этом сообщили в оперативном штабе Заполярья.

- В регионе сформирован запас патогенинактивированной антиковидной плазмы, который можно будет увеличить по потребности лечебных учреждений, - отметили в ведомстве.

С 27 января ГОБУЗ «Мурманская областная станция переливания крови» производит антиковидную плазму, которая используется для лечения пациентов с коронавирусной инфекцией.

Донором могут стать северяне от 18 до 55 лет, переболевшие коронавирусной инфекцией и которые могут это подтвердить официальным документом.

- Потенциальным донорам проводят исследование на содержание антител к SARS-COV2, что позволяет спрогнозировать эффективность плазмы конкретного донора. Принять окончательное решение о допуске потенциального донора к донации крови и ее компонентов может только врач-трансфузиолог, - уточняют в оперштабе региона.

Желающим сдать кровь для лечения больных ковидом, необходимо записаться по телефону (8152) 25-02-61 в рабочие дни с 13:00 до 17:00.

Как Nord-News уточнили на мурманской станции переливания крови, сдача плазмы осуществляется бесплатно, пациенту компенсируют затраты на обед в размере 970 рублей.

Ранее Nord-News сообщало, что северяне старше 18 лет могут привиться от коронавируса в «пироговке».

Фото: Nord-News

Сейчас также читают: В ДТП на трассе «Кола» по пути на горнолыжный курорт погибла семья с детьми

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:50Власти назвали фейком запрет на вход танкеров в мурманский порт

18:17Поступил звонок от «сотрудника Роскомнадзора»: в Заполярном мужчина лишился 1,5 млн рублей

17:00Торга нет: в Молочном продают коллекцию монет за 3 миллиона рублей

15:10Жителям Мурманской области рассказали, чем протирать телефоны, чтобы не заболеть

14:20В МЧС Мурманской области посоветовали, что положить под елку

14:02В Карелии мурманчанина приговорили к 18 годам за госизмену

13:13В Никеле дотла сгорели «Жигули»

12:41Турсообщество Мурманской области отреагировало на новость о гостях региона, уплывших в Кольский залив

12:10В Мурманск из Москвы приехал поэт Вадим Кулаков

11:45У Мурманска появилась ещё одна Аврора

10:16Кировск, Мурманск и Териберка – в топе новогодних турнаправлений

10:00Екатерина ВАШАКИДЗЕ. Что делать, если нет новогоднего настроения?

07:03Не надо становиться марионетками интернет-роботов: как избежать импульсивных покупок — по какому принципу нам в интернете подсовывают рекламу

06:02Трифонов день 28 декабря: что можно и нельзя делать в православный праздник — год завершится благоприятно

05:00Светлые перемены уже на пороге: 2 знака Зодиака ждёт удача во всем — перемены начнутся после 29 декабря 2025 года

04:02Кошачьи секреты: почему рыжие коты почти всегда будут самцами — тайна скрыта в хромосомах

03:05Простейший салат из красной рыбы: готовлю на каждый Новый год — от тарелки не оттащишь даже тех, кто вообще рыбу не любит и не ест

01:02Тренировка для ума: решите пример и проверьте свою внимательность — задачка с подвохом

Все новости