В Заполярье выявят незаконную вырубку и перевозку древесины

25.02.2021, 16:00 Новости / Общество

С 1 марта на землях лесного фонда Заполярья стартует операция «Лесовоз». Ее целью является охрана лесов от незаконной вырубки и выявление нарушителей, сообщает региональное Минприроды.

Уточняется, что в операции примут участие надзорные ведомства, лесные инспекторы регионального Минприроды, сотрудники центра лесного и экологического контроля и полиция.

Помимо рейдовых мероприятий на землях лесного фонда планируется проверка лиц, осуществляющих заготовку и перевозку древесины.

- В процессе таких проверок будет устанавливаться законность действий, а также наличие необходимых сопроводительных документов, - прокомментировали в Минприроды Заполярья.

Нарушителям грозит штраф от 30 до 50 тысяч рублей для должностных лиц и от 500 до 700 тысяч - для юридических.

Кроме того, судом может быть принято решение о конфискации перевозимой древесины и транспортного средства.

Ранее Nord-News сообщало, что за незаконную рубку лесных насаждений с 1 по 31 декабря 2020 года на землях лесного фонда Мурманской области сотрудниками Регионального центра не было поймано ни одного нарушителя.

Сейчас также читают: Льготную ипотеку продлили до июля 2021 года

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:50Плюшевую обезьяну без хвоста времен СССР продают в Мурманске

18:45Мурманские предприниматели решили не компенсировать ущерб, понесенный во время блэкаута

18:33В Мурманской области участкового уволили за браконьерство: поступок признали «порочащим мундир»

18:23Мамы в Мурманске помогут подросткам выбрать траекторию по выходным

17:51На рыболовецком траулере в порту Мурманска произошло ЧП — по некоторым данным, возможен выброс аммиака

17:10Более 326 тысяч жителей Мурманской области проверили свое здоровье

16:35Грозит пожизненное лишение свободы: у 23-летнего кировчанина изъяли полкило «мефа»

16:23В Апатитах и Оленегорске аферисты звонят северянам от имени чиновников, «награждают»

16:1218 домов в Мурманске сегодня останутся без горячей воды и тепла

16:03«Бодрое воскресенье», но не у всех — пожилые северяне не могут попасть в программу «Долголетие»

15:47Стратегия будущего: «Единая Россия» создает народную программу на десятилетия

15:23Воспитанники Центра «Родина» в Мурманске будут заниматься историей «Гарри Поттера» в библиотеке

23:59Погода в доме — узнайте, что рушит семейную идиллию: о разногласиях расскажут облака

22:272000 лет истории в руинах: как живёт заброшенный Гамсутль — необитаемый аул-призрак в Дагестане

21:56Меню успеха на 2026 год: выбери закуску — узнай свой финансовый прогноз

21:36Мощнее суперкомпьютера или пора за парту? На 6/6 ответит только настоящий эрудит — тест на проверку интеллекта

20:58Узнайте свой архетип: лис, лошадь или дельфин — выбор раскроет ваше преимущество

20:25«Разрывная» смесь для крыжовника: ягоды будут размером со сливу — раритетный рецепт от дяди из деревни

Все новости