Мурманск попрощается с зимой оттепелью

26.02.2021, 11:39 Новости / Общество

К понедельнику в Мурманск придет весенняя погода, сопровождающаяся плюсовыми значениями на термометре. Так, в ночь на 1 марта потеплеет до +2°, продержится такая температура до 15 часов дня. Это следует из данных Норвежского Метеорологического Института.

По словам метеоролога-любителя Заполярья Виталия Макарова, тенденция к оттепели проявится и раньше, в ночь с пятницы на субботу. Как он отмечает в своем паблике ВК «Погода в Мурманске», в это время с тыла придут воздушные массы с Баренцева моря.

- Это будет первый шанс на выход температуры в плюс. Северный ветер усилится в порывах до 15-17 м/с, но к утру ослабнет до 10-12 м/с, также понизится и температура, - рассказал подписчикам Виталий Макаров.

По его словам, вторая волна тепла как раз начнется в ночь с воскресенья на понедельник. Причиной станет циклоническая депрессия в высоких широтах в Гренландском и Баренцевом морях.

- Такое расположение циклонов обычно и является причиной оттепелей в зимний период, так как они затягивают за собой далеко на севере теплые воздушные массы, - добавил мурманский синоптик-любитель.

По его прогнозу, в понедельник ожидается от +1° до +3°, не исключены осадки в виде мокрого снега и дождя. Также усилится западный ветер до 15-17 м/с, а возможно и сильнее.

- Последняя оттепель в Мурманске датирована 27 декабря. Крайне редкое явление, когда столица Заполярья на протяжении двух месяцев зимой остается без переходов в плюс. Полностью безоттепельные январь с февралем в 21 веке у нас были лишь однажды в 2018 году, тогда присоединился еще и безоттепелельный март, - рассказал Виталий Макаров.

Ранее Nord-News сообщало, что в ближайшие дни в Мурманской области ожидается потепление. На крайнем севере региона, в том числе областном центре, днем прогнозируется и плюсовая температура воздуха. Об этом рассказывала главный метеоролог Заполярья Наталья Алдарова.

Фото: Nord-News

Сейчас также читают: Из-за гололедицы случилось ДТП у мусоросжигательного завода в Мурманске

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

17:18Заполярные проекты стали победителями конкурса «Будущее — это мы!»

16:13Жителей Апатитов попросили «не подкармливать» медведей едой на кладбище

15:35Отсутствие мониторинга вечной мерзлоты на стройках в Арктике может привести к катастрофам — эксперт

13:23Ещё одну мину времен Великой Отечественной нашли в лесу в Печенгском районе

12:57Кировчанка огрела гостя ударом самоката, ей грозит до 2 лет колонии

12:22Семья тренеров из Оленегорска покорила Эльбрус

11:37Краски, чистка рыбы, регата: Фестиваль «Серебро» пройдет в Умбе

11:06Рабочий порта в Мурманске получил тяжёлые травмы из аварии гидравлического домкрата

10:00ЕКАТЕРИНА ВАШАКИДЗЕ. Обязаны ли дети содержать родителей? ⁣⁣⠀⁣⁣⠀

09:15Погода в Мурманской области «побила» рекорд в +26° и пошла вниз

19:19Лось перебежал дорогу Апатиты — Кировск прямо перед автомобилем

18:14На крики мурманчан о разрушенной лестнице супермаркета на Кольском проспекте прибежал представитель сети

19:17Победам не будет конца: после 13 июля этот знак Зодиака сможет одолеть любого врага

19:03После 13 июля 2025 года начнут сбываться все мечты: повезет 2 знакам Зодиака — наступит время чудес

18:45Без паники, кухня: 10 мифов о еде — которые диетологи терпеть не могут и вам пора забыть

18:03Более 99% людей не могут отгадать головоломку: надо переставить 1 спичку — попробуйте, может у вас получится

17:47Аренда за копейки: у каких хозяев нельзя стоит снимать жилье — экономим деньги и нервы

17:45Варенье-обманщик: разбитый миф о малине — диетолог открывает истинного лидера пользы

Все новости