12:1702.03.21

В Мончегорске закрылся металлургический цех Кольской ГМК

В Мончегорске закрылся металлургический цех Кольской ГМК

В металлургическом цехе Кольской ГМК (дочернее предприятие ПАО «ГМК «Норильский никель») прекращено пирометаллургическое производство. 1 марта произведен последний розлив медных анодов, а накануне остановлены отражательные печи и конверторы. Закрытие пирометаллургии позволит сократить выбросы диоксида серы в Мончегорске до величины менее 30 тысяч тонн в год.

Медеплавильное производство Кольской ГМК образовано в 1979 году, за это время цех выпустил более 3 млн. тонн анодной и около 2,5 млн. тонн катодной меди. Прекращение работы плавильных агрегатов - первый этап остановки медной ветки компании. На втором этапе, в начале апреля, после выработки накопленных остатков незавершенного производства прекратит работу электролизное отделение.

Затем начнется зачистка производственных помещений и металлургических агрегатов от медьсодержащих материалов. Весь концентрат, который перерабатывался в металлургическом цехе, будет отправляться для производства готовой продукции в Заполярный филиал «Норникеля». Для этого задействуют узел отгрузки концентрата рафинировочного цеха Кольской ГМК.

- Демонтаж производственных помещений и зданий начнется в 2022 году, - сообщил начальник металлургического цеха Вадим Меньшенин. - В конечном итоге мы должны получить чистую и ровную территорию, в соответствии с установленными требованиями природоохранного законодательства.

Металлургический цех Кольской ГМК в Мончегорске - устаревшее с точки зрения требований экологии подразделение компании. Его закрытие является очередным шагом «Норникеля» в реализации комплексной экологической программы, призванной существенно сократить воздействие на окружающую среду на всех производственных площадках.

Ранее Nord-News сообщало, что компания уже закрывала крупные устаревшие производства - Никелевый завод в Норильске в 2016 году и плавильный цех в Никеле в 2020 году.

В совокупности остановка плавильного производства Кольской ГМК в Никеле и металлургического цеха в Мончегорске приведет к снижению выбросов диоксида серы на Кольском полуострове по итогам 2021 года на 85% по сравнению с 2015 годом.

Закрытие металлургического цеха затронет порядка 700 работников Кольской ГМК и компании «Печенгастрой». Сотрудники, которые приняли решение прекратить трудовую деятельность, получат все предусмотренные законом выплаты. Для тех, кто продолжит работу в компании предусмотрены возможности переобучения, помощь при переезде, если это необходимо, сохранение достигнутого уровня заработной платы на год, адаптации на новом рабочем месте.

 

Сейчас также читают: На 9 дней для мурманчан на Воровского откроется весенняя ярмарка

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

09:00Ветер и мокрый снег: Погоду в Заполярье определяет циклон

00:00В шести домах Мурманска отключат газоснабжение

19:10Апатитчанин оплатил долги, чтобы продать гараж

18:20425 мурманчан получат выплату в 15 тысяч ко Дню Победы

17:09Алена Кузнецова ушла с поста главы мингосжилнадзора Мурманской области

16:49В Кольское Заполярье после зимовки вернулись бакланы

16:27Горнолыжной школе в Мурманске не хватает финансирования - родители воспитанников

16:10Народный фронт займется «морем» на улице Траловой в Мурманске

16:03Работа почты на майские: мурманчанам письма не принесут, а пенсию доставят по согласованному графику

15:58Снятые в Мурманской области фильмы получили призы международного фестиваля «Золотой ворон»

15:39Мурманская область стала 77-ой в рейтинге регионов страны по перспективности трудоустройства

15:05Сын сорвавшегося на пожаре мурманчанина: «Он никогда не пил, занимался спортом»

14:42Дорогу к Териберке закроют 24 апреля из-за взрывных работ

14:26Мурманчан предупредили об апрельском снегопаде

14:25В Мурманске написать «Диктант Победы» можно будет на 22 площадках

14:14О профессиях – профессионально: Ковдорский политех принял участие в Едином дне открытых дверей

14:11В Мурманске создали чат-бот для будущих мам

14:09Белорусский порт с оборотом в 25 млн тонн начнет работать в Мурманске в 2028 году

Все новости