С 4 марта разрешены утренники с родителями в Заполярье

04.03.2021, 11:16 Новости / Общество

В детских садах, школах, профессиональных образовательных организациях и допобразования детей с 4 марта по одному из родителей разрешено присутствовать на праздничных мероприятиях. При этом обязательно использование средств индивидуальной защиты и соблюдение социальной дистанции. Соответствующее постановление подписал губернатор Андрей Чибис.

- Понимаем, как важно успеть посетить праздничные мероприятия, посвященные 8 марта, и получить поздравления от своих детей. Поэтому принял отдельное решение - разрешить с завтрашнего дня находиться по одному родителю на утренниках в детских садах с соблюдением масочного режима и социальной дистанции. Остальные смягчения, о которых объявил во вторник после заседания оперативного штаба по коронавирусу, вступят в силу, как и планировалось, с 5 марта, - прокомментировал Андрей Чибис.

Ранее Nord-News сообщало, что с пятницы, согласно постановлению, будет отменен целый ряд «ковидных» ограничений. Так, снимается требование по соблюдению режима изоляции гражданами в возрасте 65 лет и старше.

В медицинских организациях, подведомственных региональному Минздраву, поэтапно возобновляется оказание плановой специализированной медицинской помощи в стационарных условиях.

Кроме того, возобновляется работа детских лагерей, в том числе с дневным пребыванием.

- Обязательно наличие у организации санитарно-эпидемиологического заключения о соответствии санитарным правилам и нормам, а у ее сотрудников - справок об отсутствии CoViD-19, выданных не ранее чем за три дня до открытия, - отметили в оперштабе.

Во всех библиотеках региона с 5 марта разрешено проводить спектакли, театрализованные представления, концерты и экспозиции. При этом необходимо соблюдать 75% наполняемость залов и использовать преимущественно бесконтактные способы реализации билетов.

Напомним, предприятия общественного питания при соблюдении всех требований Роспотребнадзора с завтрашнего дня смогут принимать посетителей до 2 часов ночи.

Кроме того, постановление отменяет требование обязательного прохождения гражданами, въезжающими на территорию ЗАТО, бесконтактной термометрии на контрольно-пропускных пунктах.

Фото: Nord-News

Сейчас также читают: До 35 рублей подорожал килограмм лука в Мурманской области

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:50В Мурманске продают золотую брошь времен царской России

19:33«Задача родителей и педагогов — разорвать этот процесс», — эксперт по безопасности о кибергруминге в отношении мурманских детей

18:44Красота стоит денег — поможет ли отключение художественной подсветки кранов выйти из кризиса Мурманскому морскому торговому порту?

18:35«Рынок труда сбалансирован», — Сергей Мякишев о социальных гарантиях в бюджете будущего года

18:20В Мурманской области подорожали овощи, но подешевели экскурсии

17:33Юный робототехник из Мончегорска станет почетным гостем международного мультиспортивного турнира «Игры Будущего — 2025»

17:23Новогодняя ярмарка в Мурманске начнет работать с 19 декабря

17:10По 20 лет колонии грозит братьям из Мурманска за продажу наркотиков и отмывание денег

16:55Моряка накрыло волной в Баренцевом море: следователи проводят проверку

16:00Признался и раскаялся: на жителя Мурманска завели уголовное дело за кражу продуктов

15:50На конкурсе регионального Минфина северяне будут рисовать нагрудный значок по финграмотности

15:23Быстрее всех с автоматом плавают подводники из Гаджиева Мурманской области

21:00Почистила утюг от накипи: грязь отвалилась хлопьями — 5 средств наверняка найдутся в любом доме

20:30Не выходной, но отдохнуть надо: эти 2 знака Зодиака устали — прогноз астролога

20:03Перед сексом не ешьте эти продукты: организму будет не до флирта — испортят романтический вечер

19:29Работает «котелок» — кто главный здесь знаток: хватит ли вам интеллекта, чтобы ответить на 7 вопросов?!

19:02Можно ли запивать еду чаем или кофе: эндокринолог развеяла миф — разложила всё по полочкам

18:33Вам пора принять решение: 3 знака Зодиака, которые засиделись на одном месте — не бойтесь уволиться

Все новости