В Мурманске минразвития Арктики получило юридический статус

04.03.2021, 17:01 Новости / Общество

Министерство развития Арктики и экономики региона включено в ЕГРЮЛ. Таким образом, новое ведомство начинает свое существование уже юридически.

Данное министерство - прямой «наследник» минэкономразвития и мининвеста Мурманской области. По словам губернатора региона Андрея Чибиса, слияние ведомств и особый акцент на Арктику отражают задачу нового министерства - закрепить подтверждённое на федеральном уровне лидерство Мурманской области в арктической повестке России.

- Министерство развития Арктики и экономики Мурманской области в одной точке сосредоточит все то, что требует экономического роста. А применительно к нашему региону речь фактически идет о развитии арктических проектов. Ключевая задача министерства - добиться чёткой и скоординированной работы по увеличению количества инвесторов, объёма инвестиций в экономику Мурманской области - вместе с Корпорацией развития и ТОР «Столица Арктики». И, конечно, самое главное - это создание новых высококвалифицированных рабочих мест, чтобы наши молодые люди видели перспективу, - прокомментировал создание министерства глава Заполярья.

Ранее Nord-News сообщало, что возглавит новую властную структуру Татьяна Русскова, в данный момент министр экономического развития Мурманской области.

Курировать созданное ведомство будет заместитель губернатора Мурманской области Ольга Кузнецова.

Отмечается, что регистрация в ЕГРЮЛ - лишь первый этап формирования ведомства. Вторым шагом станет присоединение министерства инвестиций, развития предпринимательства и рыбного хозяйства к минэкономразвития.

При этом вопросы рыбного хозяйства и агропромышленного комплекса будут выведены из ведения нового ведомства и переданы минприроды Мурманской области.

Напомним, до 1 апреля произойдет реорганизация структуры правительства Заполярья.

Фото: Nord-News

Сейчас также читают: Дело мурманского пристава с поддельным дипломом направили в суд

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

12:31Что скрывает твой смартфон? Уникальный урок геологии для подростков в Кировске

12:23Жители Мурманской области не любят здороваться с соседями: 62% опрошенных отвергают близость с жильцами дома

12:10С корабля не на бал: в Мурманске на судне задержали злостного алиментщика

11:51«Такое ощущение, что я заглянул Константину в кишечник», — почему Рената Агзамова разочаровала котлета, приготовленная мурманчанкой?

11:3428 февраля в Мурманске детей зовут на субботу прививок

11:2630 вопросов о снегах: стартует «Арктический диктант» для жителей Заполярья

10:54Родителям особенных детей в Мурманской области рассказали о реабилитации в Апатитах

10:46В Мурманской области работодатель более 8 месяцев скрывал несчастный случай на производстве

10:05Дмитрий ТЕЛУШКИН. Как переехать в миллионник и не попасть в индустрию для взрослых

09:50Два дежурных караула тушили квартиру в мурманской девятиэтажке

09:49Школьники Мурманской области 2 дня участвуют во Всероссийской олимпиаде по астрономии

09:16В Мурманске жители 14 домов останутся без тепла

12:28Забытый «лежачий» способ: черенкуем пеларгонию горизонтально — укоренятся абсолютно все

11:58Серые гости уйдут сами: «дедовский» способ против мышей — «золото» из печки

11:34Не ответить — равно унижению: тест на знание школьной программы 5 класса

10:3570 градусов разницы: что происходит с лобовым стеклом, если включить подогрев омывайки в мороз

10:027 старых трендов снова в моде: собираем образ с умом — побольше мятых вещей

09:01Жгучий отпор: специя за 50 рублей спасет вас от «подарков» — защищаем огород от кошек

Все новости