16:5521.03.21

На здравоохранение Мурманской области за два года направили 20 млрд

На здравоохранение Мурманской области за два года направили 20 млрд

На здравоохранение Мурманской области за два года направили 20 млрд рублей, что составляет 11,5% от регионального бюджета. Об этом рассказала первый заместитель губернатора Заполярья Оксана Демченко на подведение итогов работы Андрея Чибиса.

- Одним из приоритетов является развитие первичной медпомощи, - отметила Оксана Демченко, когда вышла на связь в прямом эфире с губернатором из детской городской поликлиники №1, которая за последние два года была капитально отремонтирована и также оснащена технически.

Как подчеркнула заместитель главы региона, в этом медучреждении была внедрена электронная очередь, установлена мягкая мебель, станы учреждения были украшены рисунками художника.

- Вообще в рамках нацпроекта «Здравоохранение» были улучшены условия и созданы новые возможности для современной доступной диагностики, профилактики и лечения сердечно-сосудистых и онкологических заболеваний, повысилось качество оказания медуслуг для детей. Преобразования коснулись 13 медицинских учреждений в девяти муниципалитетах области: Мурманске, Апатитах, Кировске, Оленегорске, Мончегорске, Североморске, Кандалакшском, Кольском и Печенгском районах. На преобразование медучреждений в населенных пунктах региона направлено порядка 474 млн рублей, - подчеркнула Оксана Демченко.

Кроме того, в 2020 году в Мурманской области стартовал пилотный проект по лекарственному обеспечению пациентов с сердечно-сосудистыми заболеваниями. Более 1600 жителей региона получили бесплатно лекарства.

Также в рамках плана «На Севере жить» были открыты Центр репродуктивных технологий «ЭмбриЛайф» в Мурманске, кабинет гемодиализа в Кандалакше, кабинеты стресс-ЭХО в Мончегорске и Мурманске и генно-инженерной терапии в детской клинической больнице, отделение выездной патронажной паллиативной медицинской помощи детям и первичное онкологическое отделение в Кандалакше и Мурманске.

Помимо этого, на связь вышла сенатор от Заполярья Татьяна Кусайко и предложила Андрею Чибису восстановить работу поезд здоровья, а также озвучила идею расширить региональным компонентом «Азбукой здоровья».

- Это проект по обучению вопросам профилактики здоровья, чтобы жители могли говоря диагностировать и обращать внимание на изменения со стороны своего организма, и таким образом улучшить раннюю диагностику выявления заболеваний, - пояснила Татьяна Кусайко.

Губернатор в свою очередь отметил, что отдельное внимание обратить на тему анализа здоровья в отделанных населенных пунктов.

- Тема здравоохранение - одна из сложнейших отраслей, которыми мы продолжаем активно заниматься. С сейчас мы приступаем к реконструкции онкодиспансера, также как и к масштабной программе модернизации первичного звена, чтобы современных поликлиник становилось в нашей области все больше и больше, - подытожил глава области Андрей Чибис.

Ранее Nord-News сообщало, что губернатор сегодня подводит итоги работы в Заполярья за два года.

 Фото: Nord-News, пресс-служба правительства МО

Сейчас также читают: В Мурманске возбудили дело об изнасиловании 15-летней

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

12:03В торговом комплексе в Мурманске можно будет измерить давление и уровень холестерина

11:40Директора ЦДЮТ в Мурманске уволили с выплатой 3 зарплат

10:53В Североморске День города отмечают гуляниями и ярмаркой

09:09Депутаты горсовета Мурманска рассмотрели вопрос о выделении земли для SPA на Подгорной

08:57Дорогу в Териберку закрыли по погодным условиям

19:31Как отразится на политситуации в Мурманской области объединение «Новых людей» и «Партии роста»?

19:05Апатитчанку с колбой наркотика задержали возле жд станции

18:33В Мурманске на Кольском при пожаре погиб мужчина

18:22Мурманчанка взыскала 110 тыс. неустойки за аннулированный тур в Анталью

17:30Прокурор и начальник отдела полиции проведут прием в Октябрьском округе Мурманска

16:19Фестиваль психологии «Север» впервые пройдет в Мурманске

16:11Многоборцы Северного Флота стали лучшими на чемпионате в Калининграде

15:39В Мурманске наградили самых активных доноров

15:29Яйца, свинина и рыба снова подорожали в Мурманской области

15:16Дорогу на Териберку закроют на выходных для проведения взрывных работ

15:05Строить SPA на Подгорной в Мурманске будет ООО «Городской Курорт Мурманск»

14:03Почти 6 тыс. доноров сдали кровь в Мурманской области за год

13:02Так делать не надо: УФСБ предостерегло потенциального госизменщика из Мурманска

Все новости