08:0030.03.21

Что изменится для мурманчан с 1 апреля

Что изменится для мурманчан с 1 апреля

Повышение пенсий, новые правила приема экзаменов на водительские права и начисления пособий на детей от 3 до 7 лет. Это лишь часть важных изменений в законодательстве, которые ожидают россиян, в том числе жителей Мурманской области, в следующем месяце. Подробнее - в материале Nord-News.

Индексация социальных пенсий

C 1 апреля социальные пенсии будут проиндексированы на 3,4%. Такие выплаты по старости и по инвалидности получают те, кто не имеет право на страховую пенсию (недостаточно стажа и пенсионных баллов). Также выплачиваются социальные пенсии по потере кормильца.

Федеральные льготники, которым пенсия повышается с 1 апреля - это ветераны Великой Отечественной войны, блокадники Ленинграда, чернобыльцы, космонавты и летчики-испытатели, а также военнослужащие, которые получили инвалидность вследствие военной травмы, и некоторые другие категории.

Размер индексации рассчитывается исходя из величины прожиточного минимума пенсионера за два предыдущих года. После ее проведения средний размер социальной пенсии составит 10 183 рубля.

Выплаты на детей от 3 до 7 лет

С 2 апреля можно подать заявление о перерасчете размера ежемесячной выплаты на ребенка в возрасте от 3 до 7 лет в соответствии с указом Президента РФ от 10 марта 2021 года.

Согласно документу, размер выплаты будет зависеть от доходов семьи и может составлять 50, 75 или 100% от прожиточного минимума. Правила предоставления средств определит правительство РФ.

Ранее Nord-News сообщало, что выплаты на детей северянам пересчитают по доходу.

Изменение в экзамене на водительские права

Из экзамена исключили так называемую «площадку». Кандидаты будут сдавать только теорию и вождение в городе, где будут показывать элементы, которые раньше проверялись на отмененном этапе.

Для элементов, которые нельзя выполнить в условиях города, предусмотрены закрытые площадки и автодромы, преимущественно за пределами жилой застройки.

Nord-News уже публиковало информацию об этом. Также изменился перечень ошибок и нарушений, за которые, как и прежде, предусматривается выставление штрафных баллов. Кроме этого, появится возможность присутствия наблюдателей в автомобиле при проведении экзамена.

Смартфоны и другие девайсы - только с российскими ПО

На смартфонах, планшетах, телевизорах с функцией Smart TV, ноутбуках и персональных компьютерах, произведенных после 1 апреля 2021 года, обязательно должно быть предустановлено российское ПО. Это часть стратегии, направленной на импортозамещение и развитие российских цифровых продуктов.

Нововведение позволит создать более сбалансированные условия для конкуренции отечественных разработок с зарубежными сервисами.

Эксперимент по маркировке пива

Начинается эксперимент по маркировке пива и напитков, изготавливаемых на его основе, а также отдельных видов слабоалкогольных напитков. Он продлится до 31 августа 2022 года.

Единая минимальная цена пачки сигарет

Будет устанавливаться единая минимальная цена табачной продукции. Это позволит избежать риска необоснованного занижения цен, препятствующего защите здоровья населения.

Напомним, в Госдуме магазинам планируют ввести запрет на продажу алкоголя и сигарет покупателям с детьми.

Законодательство о госзакупках

Закупка малого объема у единственного поставщика может проводиться на сумму, не превышающую 3 млн рублей, при условии ее проведения в электронной форме.

Заказчиком может стать любое физлицо или юрлицо (кроме офшорных компаний).

Для электронных закупок малого объема до 3 млн рублей у единственного поставщика комиссия не создается. Госконтракт по итогам подписывается упрощенно усиленной электронной подписью.

Защита и поощрение инвестиций

Для поддержки и развития инвестирования появится государственная информационная система «Капиталовложения», где будет размещена вся необходимая инвесторам информация.

Меры государственной и муниципальной поддержки, обеспеченные средствами из бюджета, будут отражаться в реестре мер господдержки на сайте системы.

Напомним, пострадавший в пандемию бизнес в Заполярье поддержат кредитами под 3%.

Кроме того, с 26 апреля до 7 рабочих дней будет увеличен срок, в течение которого юрлица и ИП обязаны сообщать об изменении сведений в ЕГРЮЛ и ЕГРИП. Также расширяется перечень сведений, включаемых в ЕГРЮЛ: например, для ООО добавляются сведения о передаче доли или ее части в доверительное управление.

Ведение перечня экстремистских организаций

С 14 апреля Минюст РФ будет утверждать порядок ведения перечня организаций, в отношении которых суд принял решение о ликвидации или запрете деятельности по основаниям, предусмотренным законом о противодействии экстремистской деятельности. Также Министерство будет утверждать порядок ведения этого перечня.

Антитеррористическая безопасность ТЭК

Административная ответственность за нарушения антитеррористической безопасности ТЭК детализирована, также введены штрафы и для юрлиц. Они начнут применяться с 14 апреля.

За нарушения на объектах низкой категории опасности будет грозить штраф до 100 тысяч рублей. Те же нарушения на объектах средней и высокой категории опасности повлекут штраф до 300 тысяч рублей.

Вновь заработает ярмарка «Наша рыба»

В одну из суббот апреля в двадцатых числах ярмарка «Наша рыба» вновь возобновится в Мурманске, а после отправится по другим населенным пунктам области.

Об этом рассказал губернатор региона Андрей Чибис на прямой линии «2 года за 2 часа».

Уточняется, что продажа рыбы будет также организована на территории ТРЦ «Форум» в областном центре.

Кешбэк на туризм в 20 тысяч

Продолжает действовать третий этап программы туристического кешбэка, суть которой в частичном возврате средств за путешествия по стране, в том числе Мурманской области.

Напомним, программа действует на поездки с 18 марта по 30 июня, но забронировать тур нужно успеть до 15 июня. Максимальная сумма возврата составит 20 тысяч рублей.

Ранее Nord-News сообщало, что президент России Владимир Путин заявил о том, что сроки программы необходимо расширить, а размер самой выплаты для молодежи - увеличить.

Введут запрет для проезда грузовиков

В апреле и мае на дорогах Мурманской области введут ограничения для движения большегрузов. Это связано с весенним паводком.

Как уже сообщало информагентство, запрет распространяется на транспортные средства, двигающиеся по дорогам с превышением предельно допустимых нагрузок на оси - более 6 тонн.

Как работаем и отдыхаем

В апреле никаких нерабочих дней нет, но на производственный календарь этого месяца традиционно влияют майские праздники. 30 апреля, если выпадает на будни, является предпраздничным рабочим днем, поэтому многие сотрудники покидают свои офисы на час раньше.

В 2021 году как раз такая ситуация - 30 апреля выпадает на пятницу, которая и станет коротким рабочим днем в следующем месяце.

Фото: Nord-News

Сейчас также читают: В Мурманске автоинспекторы поймали пьяного водителя автобуса

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

00:00В трех домах Мурманска отключат холодную воду

19:17Житель Кандалакши отправится в колонию за долги по алиментам

18:20«Цифровые кадры» в сфере строительства начали готовить в МАУ

17:20Зураб Церетели подарил музею Мурманска бронзовую скульптуру

17:03В Мурманске обновили два этажа поликлиники на Шмидта

16:39В Мурманске судят мужчину за убийство и расчленение

16:28Водитель «Лады» не справился с управлением на автодороге «Мишуково-Снежногорск»

15:46Бивший жену «порядочный гражданин» из Апатитов отсудил у Российской Федерации 200 тыс. рублей

15:39«Добро» с отремонтированным фасадом пытаются пустить с молотка в Мурманске

15:29Проектировщики пытаются попасть на территорию разрушенного памятника в Лиинахамари

15:06Теперь как ЕГЭ: мурманчанам рассказали о нововведениях при сдаче экзамена на права

15:05Единственная коммерческая новостройка в Мурманске не подходит под Арктическую ипотеку

14:03В ГИБДД разъяснили, кто из иностранцев сможет поменять права без экзамена в Мурманске

14:00КОЛОНКА РЕАКЦИИ. «Квадратные» рамки

13:26Три пункта «Витаминизации» в Мурманске продолжат работу до конца года

13:02Олимпийские призеры по лыжным гонкам выступят в эфире мурманской радиостанции

12:27Для жителей Мурманской области проведут бесплатные юридические консультации

12:11Доступ к высокоскоростному интернету от «Ростелекома» получили около трех тысяч семей Заполярья

Все новости