На линии Мурманска выйдут четыре новых низкопольных автобуса

30.03.2021, 09:23 Новости / Общество

Автопарк АО «Электротранспорт» пополнился четырьмя новыми автобусами производства Минского автомобильного завода. Низкопольные машины адаптированы для маломобильных пассажиров, оборудованы устройством наклона кузова, местом для безопасного размещения инвалидной коляски.

Накануне глава муниципального образования город Мурманск Андрей Сысоев совместно с генеральным директором АО «Электротранспорт», депутатом Совета депутатов города Мурманска Сергеем Коробковым посмотрели новую технику.

- Поступившие автобусы проходят проверку и скоро выйдут на маршрутные линии. Машины белорусского производителя с немецким двигателем оборудованы системами оповещения пассажиров, навигации и непрерывной связью водитель-диспетчер. Также в дальнейшем планируется появление троллейбуса с новым дизайном, - рассказал Сергей Коробков.

На встрече также Андрей Сысоев и Сергей Коробков вручили почетный знак «За заслуги перед городом Мурманском» водителю самого «поэтического» троллейбуса Владимиру Долинину.

Ранее Nord-News сообщало, что 33 года он водил троллейбусы по маршруту № 3, читал стихи, рассказывал факты из жизни известных людей, героев Великой Отечественной войны, о достопримечательностях Мурманска.

- Большая гордость у меня как у мурманчанина, за наше городское предприятие - «Электротранспорт», в котором работают замечательные люди. Они своевременно и качественно обслуживают технику, обеспечивают комфорт при перевозке горожан. В 2014 году, когда обанкротилась «Автоколонна 1118», именно это предприятие взяло под свое крыло все городские автобусы и персонал. С тех пор автобусное сообщение в Мурманске отвечает высоким стандартам и организовано в лучших традициях «Электротранспорта», - отметил Андрей Сысоев.

АО «Электротранспорт» ведет планомерную работу по подготовке новых кадров. Предприятие сотрудничает со строительным колледжем имени Н.Е. Момота, Индустриальным колледжем, Кольским транспортным колледжем.

В конце прошлого года был подписан договор с Мурманским Арктическим Государственным университетом. Студенты этого учебного заведения уже проходят практику на предприятии. На прошлой неделе подобное соглашение о сотрудничестве подписано и с МГТУ.

Сейчас также читают: В Ретинском спасатели оказали первую помощь травмированному мужчине

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

17:33Именно ты можешь спасти жизнь: северян с отрицательным резус-фактором призывают сдать кровь

17:23Не стало экс-министра культуры Болгарии, дарившего Мурманску памятник Кириллу и Мефодию

16:55На время новогодних каникул в Мурманской области изменили расписание общественного транспорта

16:47В Мончегорске снимают документальное тревэл-шоу

16:32С Байконура в Мурманск от космонавтов прислали открытку

16:14Администрация Мурманска сожалеет и пытается решить вопрос с электричеством на участках для многодетных семей, но финансирования в 2026 году не будет

16:00400 тысяч рубелей выплатит кандалакшское предприятие пострадавшему от химических ожогов сотруднику

15:45Космос Мурманск Отель победил в конкурсе «Новогодняя фантазия»

15:18Приглашение на флюорографию обернулось кражей 3 миллионов — новую мошенническую схему выявили в Мончегорске

14:35Бороться с браконьерами в Мурманской области станет проще: у регионального центра лесного и экологического контроля появились новые «УАЗики»

14:32Жителей Кандалакшского округа из аварийного жилья пока не переселят - нет средств

14:00В Мурманской области детские пособия за декабрь перечислят 25 числа

17:31У вас 42 секунды: найдите 11 отличий на рисунках — головоломка для любителей собак

17:05С 1 января 2026 ваши права могут оказаться просроченными: новые правила без автопродления

16:29Некоторые породы кошек подходят не всем: надо хорошо подумать перед тем, как их заводить — к чему следует быть готовыми

16:01Бефстроганов готовлю только по рецепту шефа Ивлева: блюдо вкуснее и интереснее — чем авторский рецепт отличается от классического

15:34Все неприятности останутся в прошлом: 3 знака Зодиака, кому начало 2026 принесёт радость — непобедимые

15:20Не сдюжил королевского статуса и ушёл за ничтожный 1 миллион евро: бразилец Эндрик покинул «Реал» и доиграет сезон в «Лионе»

Все новости