АЛЕКСАНДРА РЕТУНСКАЯ. 30 марта. Записки информированной домохозяйки

Внутри местных элит не прекращается броуновское движение, с политической арены за последние несколько дней ушли сразу два ярких персонажа - Сергей Веллер и Дмитрий Филиппов. Их вес и влияние неравнозначны, да и причины для отказа от должности или мандата разные, но ощущение тотального передела сфер влияния не покидает домохозяек. Сергей Борисович Веллер, как утверждают его соратники, давно планировал переехать с Севера, он и в прошлый раз баллотировался в горсовет нехотя. Но к чему такая спешка, можно было бы дотянуть до осени и тогда довыборы по округу назначать не пришлось бы. А теперь нам точно придется выбирать в единый день голосования как минимум двух депутатов - вместо Сергея Веллера и Ольги Дзюбы. А может быть, и мандат Виктора Хабарова успеют разыграть. А это дополнительные ресурсы и силы, которые будут отвлекать от главного сражения за кресла депутатов областной и государственной дум.

Приятно, что старшего брата провожают с почестями, хотя кое-кто не преминул сделать вывод, что отъезд Сергея Борисовича - это полная и безоговорочная капитуляция «городских».

Сергей Веллер

Сергей Веллер

Однако же не будем забывать, что пост президента регионального союза промышленников и предпринимателей он за собой сохраняет (следующие выборы руководителя СПП состоятся в 2022 году). Эта должность по сравнению с портфелем председателя бюджетной комиссии в горсовете намного престижнее и ресурснее. Если кто-то запамятовал, то первым президентом СПП Мурманской области был губернатор Юрий Евдокимов лично. В настоящее время в союзе полсотни членов, среди которых самые крупные градообразующие предприятия региона (за исключением, пожалуй, КГМК), так что лоббистские возможности впечатляют. Здесь много генеральных директоров и политиков - бывших и действующих. Сергей Леус - экс-министр транспорта и связи, не ужившийся с губернатором Дмитриенко и оставивший пост по собственному желанию ради работы в структуре Газпрома.

Ирина Мокерова, вице-президент союз промышленников и предпринимателей, почетный гражданин Мурманска и депутата мурманского горсовета третьего и четвертого созывов. Кстати, Ирина Вадимовна сложила полномочия в горсовете так же, как и Сергей Борисович, досрочно, ссылаясь на большую занятость по основному месту работу.

Но мы-то помним, что этому предшествовали некоторые недоразумения с силовиками, а также скандал с пропажей часов от Gucci в аэропорту. Аксессуар в итоге нашелся, а осадок остался. Домохозяйки уверены, что все эти события звенья одной цепи, которые заставили нашу героиню оставить публичную политику до лучших времен ради бизнеса.

Дмитрий Филиппов

Дмитрий Филиппов

Ради бизнеса, по официальной версии, оставил свой пост и вице-губернатор Дмитрий Филиппов. И хотя некоторые источники попытались представить отставку как результат подковёрных интриг, эта версия вряд ли соответствует действительности. Филиппов рвался на волю из тесных коридоров власти и его просьба наконец была удовлетворена. По признанию теперь уже бывшего чиновника, он планирует часто бывать в Мурманске, из чего домохозяйки сделали вывод, что переезд на большую землю не за горами.

Заглавное фото Татьяны Кудряшовой

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

18:03Росстат: в Мурманске самая дорогая в России красная икра

16:51В Мурманске уже выпало 80% декабрьской нормы осадков

16:31«Кольские огни» стали немного дальше?

15:23Мурманская область получит из федерального бюджета более полумиллиарда рублей на мазут

14:43«Единая Россия» начала избирательную кампанию 2026 с обращения к гражданам

14:05В Мурманской области рассказали про краснокнижный мох

12:32Проехал четыре метра: в Апатитах будут судить «одумавшегося» угонщика

12:03Из-за беспредела правительства Москвы начали преследовать коллекторы — участник СВО из Мурманска попал в бюрократический ад

11:23Свыше 50 обращений поступило от жителей Никеля, Печенги и Спутника на отсутствие в домах отопления

10:20Гострудинспекция Мурманской области: декретный отпуск можно разделить между родителями

09:57В Мурманской области заметили «заблудившегося» соболя

09:23Провайдер «Ситилинк» усиливает цифровую инфраструктуру Мурманска

20:10Каталонцы готовы оторваться от извечных соперников? Прогноз матча «Барселоны» и «Осасуны»

20:03Новые правила строительства дач в Подмосковье: что изменится с 2026 года — дороже, дольше, строже

19:30Участие Ларисы Долиной в телешоу возмутило Катю Гордон: она расценила это, как попытку обелить себя — адвокат на стороне Полины Лурье, потерявшей деньги и квартиру

19:23Вы — Эйнштейн, если решите задачку: над этой головоломкой нужно неплохо попотеть — результат вас удивит

18:30Сябры не сдюжили под натиском «Красной машины»: сборная «Россия 25» стартовала с победы на Кубке Первого канала

18:30Сыр Фета не покупаю: готовлю за 30 минут дома из 2 продуктов — получается дешевле, а также вкуснее и полезнее

Все новости