ВТБ в Мурманской области нарастил ресурсный портфель на 30%

ВТБ в Мурманской области по итогам 2020 года увеличил портфель привлеченных средств физических и юридических лиц на 30%, до 36,2 млрд рублей. Кредитный портфель вырос на 9% и составил 39,1 млрд рублей.

Розничный кредитный портфель банка с января по декабрь увеличился на 11%, до 24,3 млрд рублей. Портфель кредитов наличными составил более 14 млрд рублей (+14%). Объем портфеля ипотечных займов вырос на 8%, до 8 млрд рублей. Портфель кредитных карт достиг 760 млн рублей, автокредитов - 670 млн.

За 12 месяцев банк предоставил жителям региона более 11,3 млрд рублей заемных средств, что на 16% превышает результат 2019 года. Продажи кредитов наличными составили 7,4 млрд рублей (+15%). Объем выдачи жилищных кредитов увеличился на четверть и превысил 3,4 млрд рублей. На покупку автомобилей выдано 480 млн рублей.

Портфель привлеченных средств физических лиц увеличился на 22%, до 26,2 млрд рублей. При этом объем инвестиционных продуктов в нем вырос почти на 80% и превысил 6,4 млрд рублей.

В корпоративном сегменте наибольший прирост показал кредитный портфель среднего и малого бизнеса. По итогам года он вырос на 23% и превысил 5,9 млрд рублей. Общий кредитный портфель юрлиц банка в регионе составил 14,8 млрд рублей.

ВТБ в Мурманской области принимал активное участие в реализации государственных программ поддержки малого и среднего бизнеса. Портфель банка в рамках льготных инструментов вырос более чем в 5 раз по сравнению с аналогичным показателем 2019 года и превысил 1,7 млрд рублей. Из них почти 1,4 млрд приходится на программы поддержки занятости в период пандемии коронавируса, еще более 300 млн - на ранее внедренные Минэкономразвития программы льготного кредитования субъектов МСП.

Портфель привлеченных средств корпоративных клиентов по итогам года увеличился на 58% и превысил 10 млрд рублей.

Алексей Жаренников, управляющий ВТБ в Мурманской области, отметил: «В прошлом году банк столкнулся с новыми вызовами, связанными с работой в условиях пандемии коронавируса. Приоритетными направлениями для нас были поддержка населения и бизнеса региона, а также развитие дистанционного обслуживания и цифровых продуктов. ВТБ продолжает работать над повышением доступности заемных средств для частных и корпоративных клиентов. Так, жителям Заполярья по-прежнему доступны льготные ипотечные кредиты по госпрограмме со ставкой 6,1%. Для предпринимателей мы до 8% снизили ставки по всей линейке кредитных продуктов ВТБ, а также продолжаем работать по основным действующим госпрограммам поддержки, в том числе новой программе кредитования на восстановление предпринимательской деятельности ФОТ 3.0».

Сейчас также читают: В Мурманске на Егорова реализуют пилотный проект по дизайн-коду города

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

11:35В новогоднюю ночь в центре Мурманска ограничат движение транспорта

10:33Мурманчанам рассказали, что делать, если мошенники взломали профиль на Госуслугах

10:07Лобовое ДТП на трассе «Кола»: пострадали четыре человека

10:04Евгений ДАНИЛКИН. Мурманские хуацяо

09:20121% от месячной нормы осадков — в Мурманске ведут борьбу с последствиями непогоды

08:20Слякоть скорее всего замерзнет — прогноз погоды в Мурманской области

21:45Мурманчанин не захотел платить за кальян в баре, на место вызвали Росгвардию

17:33В Североморске задержали грабителя-рецидивиста

15:36Полярная ночь отличается от сумерек у экватора — рассказали в Полярно-альпийском саду-институте

15:06«Выпил винишка»: в Апатитах поймали пьяного дрифтера

14:20Захороненных в мешках и пакетах людей на кладбище в Кандалакше предадут земле как положено

13:05Мурманские ветеринары советуют обувать собак

13:02Прищипывание герани: один приём — и любимое растение «взорвётся» цветами

12:30Кроты ретируются с участка, будто там пожар: драпать будут со скоростью звука — эффективные средства борьбы

12:02Ужин, который всегда получается: вкуснейшее мясо с картофелем и овощами в рукаве — вкусно так, что язык откусишь

11:44Погоня за «Барсой» продолжается: «Реал» дома победил «Севилью»

11:30У Тельцов — продуктивность, у Близнецов — новые перспективы, а у Весов — семейные дела: гороскоп на 22 декабря от астропсихолога Курниковой

11:01Встретят Новый год лучше всех: для 4 знаков Зодиака праздник будет незабываемым — кого ждут лучшие сюрпризы, страстные признания и щедрые подарки

Все новости