В Мончегорске Кольская ГМК модернизирует электроподстанции

На Мончегорской промплощадке Кольской ГМК (дочернее предприятие ГМК «Норильский никель») завершалась модернизация распределительной подстанции РП-72 и главной понизительной подстанции 11Е (ГПП-11Е). Техническое перевооружение этих подстанций гарантирует надежное и стабильное электроснабжение основных технологических переделов цеха электролиза никеля, объектов центра энергообеспечения Кольской ГМК, а также сторонних потребителей.

РП-72 и ГПП-11Е введены в эксплуатацию в 1981 году при строительстве 5-й очереди расширения комбината Североникель. За 40 лет эксплуатации их оборудование устарело, а многие комплектующие сняты с производства. Чтобы обеспечить надёжное и бесперебойного электроснабжения потребителей на подстанциях вместо распределительных устройств РУ-10 кВ установили современное оборудование.

В новых распределительных устройствах - по 2 секции шин 10 кВ, каждая из которых состоит из ячеек с вакуумными выключателями, микропроцессорными блоками защиты, дуговой защитой на оптических датчиках, антирезонансными трансформаторами напряжения.

Общая стоимость технического перевооружения двух подстанций составляет порядка 350 млн. рублей.

Сейчас также читают: Вирусолог рассказал о новых штаммах CoViD-19

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

15:23Минздрав Мурманской области записывает северян к врачу через соцсети губернатора

15:03Жители Мурманской области стали чаще использовать искусственный интеллект для онлайн-совещаний

14:57В принудительном порядке: в Мурманской области сотруднику общепита выплатили почти 2 миллиона зарплаты

14:50В Полярном определили победителей регионального конкурса «Рождественская сказка»

14:23Всего 19 миллионов 900 тысяч: В Мурманске продают известный ресторан в подвале

14:02Мурманский рецидивист, угрожая ножом продавцу, украл 2 бутылки пива: северянина заключили под стражу

13:30Жители Мончегорска о городских парках: «Снег растолкали на деревья»

13:23Против рыбодобывающих компаний в Мурманске подали иск в суд за иностранный контроль

12:40Териберского стрелка приговорили к полутора годам лишения свободы

12:23Из Териберки в аэропорт: С 21 января начнет курсировать новый автобус в Мурманской области

11:52Жительница Апатитов зарезала мать — дело направили в суд

11:28Минтранс Мурманской области предупреждает об опасности дороги на Териберку

15:25Томаты вырастут гроздьями: лучшие дни для посева в 2026 году — лунный календарь

14:26Фикус при смерти зимой: эти ошибки добивают нежное растение — что категорически запрещено

13:27Экономия без потерь: как подобрать кухню мечты и не переплатить втридорога — советы дизайнера со стажем

13:01Налоги на жилье в 2026 году: как законно снизить кадастровую стоимость и сэкономить

12:27По секрету: как за минуту разделать кочан для голубцов — невиданный способ

11:31Тест для семиклассников: если не ответите — школьные годы точно утекли сквозь пальцы

Все новости