Выставка к 60-летию первого полета человека в космос открылась в Мурманске

09.04.2021, 08:13 Новости / Общество

Выставка к 60-летию первого полета человека в космос и Всемирному дню авиации и космонавтики «Наш Гагарин» открылась в Мурманске мурманском краеведческом музее.

Экспозиция подготовлена совместно с московским Мемориальным музеем космонавтики, который предоставил 40 фотографий, рассказывающих посетителям выставки о подготовке первого космонавта к полету.

На черно-белых кадрах можно рассмотреть ракету-носитель с космическим кораблём «Восток» на стартовом столе космодрома «Байконур» 12 апреля 1961 года; спускаемый аппарат космического корабля «Восток» на месте приземления в Саратовской области; торжественную встречу в аэропорту Внуково первого космонавта планеты 14 апреля 1961 года; визиты Юрия Алексеевича Гагарина в Бразилию, во Францию, Венгрию и на Кубу. Кроме того, экспозиция включает личные фотографии легендарного космонавта с родителями, дочерями и женой.

Особым гостем открытия экспозиции стал Эдмунд Витольдович Вертинский, который был сослуживцем Гагарина в авиадивизии поселка Корзуново Мурманской области с 1958 по 1960 годы.

Впервые в Краеведческом музее выставка экспонировалась в апреле 2016 года и была посвящена 55-летию первого полёта человека в космос.

К 60-летию памятной даты коллектив музея решил повторить выставку, дополнив экспонатами из фондов музея и предметами из частных коллекций мурманчан. Жители города приняли участие в акции «Экспонат о космосе» и принесли в музей открытки, значки, игрушки для экспонирования.

Одним из наиболее ярких экспонатов выставки стала Книга почетных посетителей Мурманского областного краеведческого музея с отзывом, который легендарный космонавт оставил при посещении музея в 1965 году. Посетители также могут увидеть представленные на выставке личные вещи Юрия Алексеевича Гагарина.

Экспозиция будет работать до 28 апреля.

Сейчас также читают: На побережье Кольского залива поймали браконьеров с крабом на 7 млн

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

14:03Миллион на жилье: в Мурманской области возобновляют прием заявок на «Свой дом в Арктике»

13:30В Мурманске продавали «зараженные» фрукты и овощи

13:17Миллион на идею: как получить грант на молодежный проект в Мурманской области в 2026 году

13:0570-летняя апатитчанка может угодить за решетку за телефонный терроризм

12:40Вернули в бюджет 37 миллионов рублей — Контрольно-счетная палата Мурманска отчиталась о работе

12:27Выше «Арктики»: в Мурманске построят первый в Заполярье 30-этажный небоскреб

11:43За сутки в Мурманской области зарегистрировано одно ДТП: 74-летняя женщина за рулем Ниссана врезалась в грузовик

11:39Замначальника отдела угрозыска в Печенгском округе могут отстранить от должности: не оказал помощь пострадавшему в драке

11:32Живая память: 27 февраля ветераны Афганистана встретятся с мурманчанами в художественном музее

11:1510-летняя кировчанка перевела мошенникам больше 200 тысяч рублей с родительских счетов

10:53«Арктический диктант» впервые пройдёт в Таджикистане и Узбекистане

10:51Старые котельные в Печенге, которые недостаточно греют квартиры военных, передадут АО МЭС — Пеньшин

14:03Безупречный белый: 6 стильных весенних сочетаний — гид для женщин в элегантном возрасте

13:39Худейте со вкусом: горох заменяет дорогой суперфуд — секретный метод шеф-повара

12:29Вкуснее классических: готовим ленивые голубцы в нежном томатно-сметанном соусе — рецепт идеального ужина от повара

11:58Тайны вашего обаяния: с вами бывает непросто — роза подскажет причину

11:32Тест по анатомии: эти 6 вопросов о человеческом теле окажутся не по зубам 90% взрослых

10:32Диете не навредит: нежный торт без муки — всего 5 ингредиентов и никакой тяжести

Все новости