14:2311.03.21

К 2027 году в Ловозерском районе запустят ГОК и два карьера

К 2027 году в Ловозерском районе запустят ГОК и два карьера

К 2027 году в Ловозерском районе планируется запустить горно-обогатительный комбинат и два карьера. Здесь наладят выпуск концентрата, содержащего металлы платиновой группы.

Стратегию развития проекта освоения месторождения Федорова Тундра сегодня на совместном брифинге в Мурманске представили вице-губернатор Ольга Кузнецова и генеральный директор оператора проекта АО «Федорово Рисорсес» Алексей Гостевских.

Проект предусматривает строительство в Мурманской области высокотехнологичного горно-обогатительного комбината для добычи и обогащения медно-никелевой с платиноидами руды. Инвестиции в строительство составят более 60 млрд рублей.
В соответствии с распоряжением правительства России для компенсации затрат на создание дорожной и энергетической инфраструктуры в Мурманской области компании-оператору будет выделено 6,135 млрд рублей. Это один из инструментов федеральной государственной поддержки важнейших инвестиционных, капиталоемких проектов, реализуемых на территории Арктической зоны Российской Федерации.

- Большая работа по созданию в Мурманской области максимально благоприятных условий для привлечения инвесторов начинает приносить реальную пользу нашему региону и его жителям. Проект «Федорова Тундра» имеет для нас особое значение, так как он обеспечит индустриальное развитие пока не освоенных, но богатых на минеральные ресурсы территорий, откроет новые перспективы развития и кооперации муниципалитетов в центральной части Кольского полуострова, позволит задействовать потенциал действующих горно-металлургических и энергетических предприятий, ученых Кольского научного центра РАН и региональных образовательных учреждений, - отметила заместитель губернатора Мурманской области Ольга Кузнецова.

В результате реализации проекта ежегодный прирост ВРП Кольского Заполярья прогнозируется на уровне 1,1%, а суммарная добавленная стоимость в период с 2021 по 2045 годы - порядка 450 млрд рублей.

На территории региона планируется создать около 1200 новых высокооплачиваемых рабочих мест, а также максимально использовать потенциал местных поставщиков товаров и услуг. При найме персонала для работы на новом ГОКе приоритетом будут пользоваться жители Кольского Заполярья, обладающие востребованными профессиями и квалификацией.

АО «Федорово Рисорсес» выступает в качестве компании-оператора проекта и владельца лицензии на разработку месторождения. При реализации проекта компания будет применять наилучшие доступные технологии, повышающие эффективность производства и обеспечивающих минимальное воздействие на окружающую среду.

- Уже в первой половине марта в рамках действующей лицензии на месторождении начнутся дополнительные геологоразведочные работы, одним из исполнителей которых будет компания «Пана» из города Апатиты. Стоимость работ - более 280 млн рублей. Таким образом, «Федорова Тундра» уже начинает обеспечивать заказами местные компании, и эта практика будет продолжена, - отметил генеральный директор АО «Федорово Рисорсес» Алексей Гостевских.

Ранее Nord-News сообщало, что объем инвестиций в основной капитал Заполярья превысил 191 млрд рублей за год.

 

Сейчас также читают: На дне Баренцева моря экспедиция ищет погибшие в годы войны корабли

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

00:00Шесть домов в Мурманске отключат от газоснабжения

19:16В Мурманске дебошира увезли в полицию с горнолыжного склона

18:24Мурмачанин остался без доли в квартире за долги

17:54Разминировать бомбу из порта Мурманск будет отряд из Санкт-Петербурга

17:43В Мурманске проводят бесплатные занятия по снижению риска развития деменции

17:20Сейдозеро вошло в семерку мистических мест СССР

16:14В Мурманске стартовал детский фестиваль творчества «Город мастеров»

15:55Безработная из Кировска попалась с 50 гр метадона

15:35В администрации Мурманска готовят иск в суд о снесении недостроя на Челюскинцев

15:12Убийцу с Абрам-Мыса приговорили к 8,5 годам колонии

14:58ФосАгро построит в Хибинах лыжероллерную трассу и гостиницу для спортсменов

14:44Отправление «Клавдии Еланской» из Мурманска перенесли из-за непогоды

14:1945 дней вместо 60: Начисление 5000 рублей за сообщение о пьяном водителе ускорили в Заполярье

14:11В Год семьи в Мурманской области проведут праздник воздушных змеев и фестиваль отцов

13:22Борец из Мурманска завоевал серебро первенства России

13:09В мае в Териберке пройдет первый за полярным кругом чемпионат по серфингу

12:49Мурманскую пенсионерку убили ночью в подвале дома на Лобова

12:42Женская сборная Мурманской области досрочно победила на первенстве России по мини-хоккею

Все новости