Как изменилась стоимость путешествий по России на майские праздники

За последние два года средний чек на авиаперелёты по России на майские праздники уменьшился с 6,6 тысячи до 6,4 тысячи рублей, сообщает RT со ссылкой на специалистов сервисов по планированию путешествий.

По словам экспертов, в это время россияне внутри страны чаще всего предпочитают летать в Сочи, Симферополь, Калининград и Санкт-Петербург.

При этом, как подчёркивают специалисты, приостановка авиасообщения с Турцией и Танзанией только усилила интерес граждан к российским направлениям, но при этом не привела к заметному подорожанию авиабилетов.

Отмечается, что почти на 5% увеличились цены на перелёт в Санкт-Петербург и Сочи - до 5,6 тысячи и 6 тысяч рублей соответственно.

При этом средняя стоимость авиабилетов по другим востребованным направлениям не изменилась: перелёт в Москву стоит 5,2 тысячи рублей, в Казань - 5 тысяч, в Анапу - 8 тысяч, в Калининград - 6,4 тысячи, а в Махачкалу - 5,4 тысячи.

Между тем, как отмечают аналитики, временная приостановка полётов до Турции и Танзании всё же заметно усилила интерес россиян к курортам РФ. Так, по данным OneTwoTrip, они стали искать билеты в Сочи на 25,3% активнее. Почти так же часто путешественники смотрели варианты рейсов в Геленджик (+24,7%) и Симферополь (+24,4%), пояснили в Туту.ру.

Аналогичную динамику наблюдают и отельные агрегаторы. По данным сервиса Ostrovok.ru, количество бронирований гостиниц в Москве за период 13-14 апреля по сравнению с 6-7 апреля увеличилось на 20%, в Сочи - на 80%, в Симферополе - на 50%, в Калининграде - на 15%.

Помимо этого, высоким спросом пользуются туристические маршруты по Карелии, русской Балтике, а также экскурсионные туры в Санкт-Петербург, рассказал RT вице-президент Ассоциации туроператоров России Дмитрий Горин.

Одновременно у людейвырос интерес и к зарубежным направлениям. Согласно данным билетных сервисов, рейсы в Египет после новостей о закрытии Турции искали на 70% чаще. Цены на перелёты на Кипр стали проверять на 63% активнее, а в Марокко - на 55%. Также многие смотрели авиабилеты в Сербию (на 50% больше запросов), Белоруссию (+49%), ОАЭ (+49%), Мальдивы (+47%), Черногорию (+41%), Грузию (+31%) и Армению (+20%).

Ранее Nord-News сообщало, в Мурманске визовый центр Греции 19 апреля возобновил свою деятельность и начал прием заявлений.

Фото: Nord-News

Сейчас также читают: О трагедии на реке Канда: Рыбак руками разламывал лед и плыл к берегу

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

14:2325 лет дружбы: Яркий концерт вокала увидят жители Мурманска 27 февраля

13:14Госавтоинспекция Мурманской области рекомендует избегать ненужных поездок

12:41Лучших баскетболистов среди школьников определили в Мурманской области

11:53«Мы, конечно, понимаем, насколько важно развитие туризма и Териберки, но здесь тоже люди»: жители Туманного о постоянно закрытой дороге в посёлок

10:43Минспорта Мурманской области напомнило жителям о существовании «Сопок»

10:00Евгений ДАНИЛКИН. Что нам стоит дом построить…

09:30«В Мурманске в центре города вырыта яма под названием Центральный стадион» — жители региона о развитии спорта в Заполярье

08:35Изморозь и снег утром — погода по Мурманской области

16:20Мурманские литераторы могут побороться за полмиллиона рублей

15:42В Мурмашах 24 февраля лыжники будут бороться за Кубок

14:19Рыбные реформы провалились? — Оценка эксперта из Мурманска

13:35«Скальпель» на подводной лодке — военврач Северного флота рассказал о командировке «за ленточку»

14:04Тренды в макияже в 2026 году: что сейчас в моде — как стать самой красивой

13:40Холодец получается упругим и прозрачным: выглядит, как в лучших ресторанах, и вкус прекрасный — как добиться идеальности

12:46Обычные блины не готовлю: делаю сырные — вкус намного богаче и интереснее

11:43Дома в Испании — эталон уюта, тепла и комфорта: 5 хитростей, благодаря которым там создают хорошую атмосферу

10:32Система хранения на кухнях в Корее: все идеально и на своих местах — бардака вообще не бывает

08:36Некоторые привычки времён СССР оказались живучими: сохранились по сей день — в чем причина

Все новости