Модернизация производственных мощностей и высокий спрос позитивно сказались на результатах «ФосАгро»

Компания отчиталась об операционных показателях в первом квартале текущего года. Они превысили цифры аналогичного периода годовалой давности на более, чем на 2 процента.

- Прошлый год стал для «ФосАгро» очень успешным как с точки зрения роста производства, так и по финансовым показателям, а первый квартал 2021 года подтвердил сильные позиции компании и ее способность за счет своих масштабных производственных мощностей показывать высокие операционные результаты, удовлетворяя растущий спрос на удобрения, - цитирует пресс-служба «ФосАгро» председателя ее совета директоров Ксавье Роле.

Первый квартал 2021 года завершился для компании ростом объемов производства минеральных удобрений на 2,3% до 2,6 млн тонн в сравнении с аналогичным периодом прошлого года. Производство товарной продукции группы также увеличилось на 2,2%, по сравнению с первым кварталом 2020 года, и составило 2,7 млн тонн. При этом Кировский филиал АО «Апатит» сократил выпуск апатитового и нефелинового концентратов на 2,1% по сравнению с первым кварталом прошлого года - до 2,6 миллионов тонн. Как пояснили в «ФосАгро», рост производства удобрений при сокращении объемов выработки сырья - следствие модернизации производственных мощностей в рамках долгосрочной Стратегии развития компании до 2025 года.

Вслед за ростом производства увеличились и объемы продаж продукции компании. По сравнению с первым кварталом 2020-го года они выросли на 2,6%, а в сравнении с четвертым кварталом 2020-го - на 40%. По словам генерального директора «ФосАгро» Андрея Гурьева, на это повлияли как с высокий сезонный спрос на удобрения, так и значительный объем переходящих отгрузок в конце декабря прошлого года.

- Мы смогли нарастить объемы производства и реализации удобрений как к уровню прошлого года, так и к уровню прошлого квартала. Этому способствовал высокий сезонный спрос на основных рынках сбыта компании и положительная динамика цен на удобрения на глобальных рынках, - говорит генеральный директор компании Андрей Гурьев. - В течение всего первого квартала наблюдался рост глобальных цен на фосфорные удобрения на фоне их высокой доступности относительно корзины основных сельскохозяйственных культур, сезонного спроса и низкого уровня переходящих запасов на рынках Индии, Южной Азии и США. В настоящий момент весенний сезон практически завершен и в период межсезонья мы можем увидеть небольшое снижение спроса.

Что касается Кировского филиала АО «Апатит», то здесь на всех трех рудниках в первом квартале 2021 годы было добыто 9,26 млн тонн апатит-нефелиновой руды. Кроме этого, предприятие реализует инвестиционную программу, уже завершив реконструкцию Главных стволов №1 и №2 Кировского рудника, а также продолжая строительство главных вентиляторно-калориферных установок на двух воздухоподающих стволах на Кировском руднике в рамках программы по отработке здесь запасов горизонта +10 м.

Сейчас также читают: Количество зараженных CoViD-19 в Мурманске за сутки увеличилось на 14

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

10:50В Мурманске планируют возродить типографию «Север»

10:20«Играют в телефонах»: Северяне возмущаются ремонтом проспекта на Героев-североморцев в Мурманске

09:50В Кольском округе случилось ДТП «с переворотом»

09:50Житель Мурманской области за рулём Mazda сбил мужчину в Вытегре

09:15Ушла в лес и не вернулась: в Мурманской области почти неделю ищут пропавшую пенсионерку

08:19В Мурманской области дождливо и туманно

19:50Музеи «на воде» могут перестать платить транспортный налог, в том числе ледокол «Ленин» в Мурманске

19:30Мусорные контейнеры с площадки в губе Ваенга убрали после обращения активистов

18:55Классика через искусство: в Мурманске откроется выставка к 130-летию Сергея Есенина

18:50Заметил оставленный без присмотра велосипед и решил прокатиться: жителю Мурманска грозит 2 года лишения свободы

18:32Мурманчан пригласили на встречу по тактильной экспозиции «Скульптура ХХ–XXI вв.»

18:03В Мурманском лесничестве высадили 750 сеянцев сосны в рамках акции «Сохраним лес»

11:01Увеличенная простата: 10 продуктов, которые мешают жить — что убрать из тарелки, чтоб выздороветь

10:27Врачи считают — простая каша защищает поджелудочную: снижает риск диабета на 20–30%

10:12Турция — Европа с восточным характером: удивительные традиции и культура страны

10:03Секрет женской притягательности: почему быть собой выгоднее, чем быть идеальной — естественность в тренде

09:41Достал бельё — закрой дверь: ни в коем случае не оставляйте дверцу стиральной машины открытой

09:33Такие помидоры не стоит консервировать: банки повзрываются — заготовки вкусно не получатся

Все новости